Важные изменения для авторов блогов на iGuides

Привет!

От лица администрации iGuides обращаюсь ко всем авторам блогов. 

В первую очередь — мы вам рады! Вы являетесь нерегламентируемой частью нашей команды, создающей полезный и интересный контент на всеми любимом сайте. Именно по этой причине мы должны сообщить следующее. 

Что случилось

С 1 сентября 2023 года вступил в силу новый закон, обязывающий СМИ, медиа и блогеров маркировать любую рекламу в интернете. Формулировки документа не самые простые для обычного блогера, но если сказать коротко: любая ссылка на сторонний сайт/магазин/маркетплейс — это реклама. И теперь её требуется маркировать. 

Что это значит для блогеров

Теперь, если вы публикуете: 

  • Обзоры товаров, услуг, электроники, сервисов со ссылками на их покупку или магазин
  • Подборки товаров с AliExpress, "Яндекс Маркета" и других маркетплейсов со ссылками на них
  •  Рекламируете другие сервисы или ресурсы со ссылками на них...

...вы обязаны промаркировать рекламу, как её автор и исполнитель. 

Как это делать? В каждой отдельной ситуации и у разных авторов процесс маркировки  различается, но есть общий алгоритм — в вашей статье должен быть уникальный рекламный токен, а также указание названия рекламодателя и его ИНН. 

А если не маркировать? 

Любая статья, содержащая рекламу и не содержащая маркировку, будет удалена с сайта. За повторное нарушение ваш блог получает вечный бан

‼️ Более того, промаркировать придется даже уже опубликованные статьи — закон касается любой рекламы, появившейся с сентября 2022 года. Каждому автору нужно проверить все свои посты, вышедшие на iGuides в течение последнего года. Если этого не сделать в ближайшие дни, то нам придется их удалить из блогов. 

UPD 19.03.24

Если вы новый пользователь на сайте, то возможность публиковать в блогах необходимо активировать у редакции, написав на почту - blogs@iguides.ru

Дэн Селезнев

Увидимся на страницах iGuides!

1

Комментарии

+5
Скоро фсе потухнут видимо....
13 сентября 2023 в 23:30
#
+1
Пользователь удален
скоро комментарии тоже заставят маркировать
30 октября 2023 в 00:08
#