Барселона
Важная информация

iGuides.ru | Форум о гаджетах iGuides.ru Новости сети

Опции темы
  04.11.2012, 10:46 #1
Кирилл Егерев

Информация
Device: iPhone
Version: iOS 6.0
Jailbreak: Нет
Unlock iPhone: Нет
Обзор iPad mini

В апреле 2010 появился первый iPad. В сравнении со следующими поколениями квадратный, зато с четкими линиями, гранями. Сначала алюминиевый почти на все сто, а спустя несколько недель — с пластиковой вставкой, для 3G-антенны. Больше двух лет я ждал уменьшенную копию самого приятного планшета и вот она, наконец, вышла.

Коробка

Не думал, что упаковка Apple меня еще когда-то удивит. Но, взяв, коробку в руки, что-то такое произошло. Она маленькая. Очень тонкая и будто как раз под размер планшета. Следующим шагом эволюции упаковки должен быть обязательно бумажный пакет, в который какой-нибудь сборщик на фабрике Foxconn сунет устройство и минимум аксессуаров для него. Пока высота картонной упаковки новинки сравнима с высотой сэндвича из трех iPhone 4/4S.

На торцах верхней крышки коробки традиционные яблочки и кое-что новое — «iPad mini». Жирное «iPad» и тонюсенькое «mini». Интересное и очень логичное решение. Не скажу об этом ничего кроме, разве, «Мне нравится».

Спереди — красивый реалистичный рендер новинки, сзади — обязательная информация. Что-то про содержимое коробки, номер модели, серийный номер и прочая ерунда, которую почти никто не читает. Нам на обзор приехал «середнячок» из Европы, поэтому «Approved in all EU countries» и «32GB». Пока только Wi-Fi. Айпады с возможностью работы в сотовых сетях появятся через пару недель.

Внутренности коробки можно назвать стандартом: аккуратный Lightning уже как родной, миниатюрной одноамперной зарядкой никого не удивишь, бумаги и в Африке бумаги. Не первый раз еле удерживаюсь и старательно укладываю обратно в коробку даже наклейки.

Есть у Apple добрая традиция почти во все свои продукты подкладывать самоклеящиеся яблочки. Каждый раз их так и хочется использовать. И я каждый раз делаю это, но не с обзорными образцами.

Такой маленький!

iPad mini действительно небольшой. Очень аккуратный. По толщине сравним с iPhone 5, а некоторыми своими элементами также напоминает выпущенный недавно телефон. Например, глянцем стали на стыке стекла и задней алюминиевой крышки.

На обзор нам достался анодированный в черное mini, еще одно напоминание. Специально я планшет ключами не ковырял, но пару раз задел им об острые алюминиевые края раскрытого MacBook. Никаких следов нигде. Поэтому лучше закроем эту тему здесь и сейчас.

В центре задней алюминиевой панели — яблоко из черного пластика. Его с радостью сделали бы из алюминия, да как раз за ним расположилась Wi-Fi антенна. Через металл и стекло волны почти не пробиваются.

В левом верхнем углу — основная камера в окружении кнопок регулировки громкости, «Power» и переключателя, функционал которого можно менять в настройках. Я почему-то помню еще первую версию iOS для iPad, поэтому в настройках каждый раз устанавливаю блокировку автоматической смены ориентации экрана с вертикальной на горизонтальную и обратно. Для управления уровнем звука есть другие способы.

В нижней части задней крышки расположилось глянцевое «iPad», а под ним — часть информации с коробки, динамики и девятиконтактный двусторонний Lightning. Самый удобный разъем из всех, что мне когда-либо приходилось использовать. Пользоваться им так же удобно, как рубиться на поле двусторонним мечом или секирой. Признаю, странная ассоциация, но суть, думаю, должна быть ясна. В какую сторону ни крутани свое оружие, все равно достигнешь цели.

Сверху, на одной параллели с девятипиновым разъемом для зарядки и синхронизации, нашел себе место микрофон. Напротив «Power» — 3,5 мм аудио-Jack. Наушники, как и раньше, придется купить отдельно, в комплекте их нет. Зато можно использовать свои или приобрести что-нибудь действительно стоящее. EarPods хоть стали лучше, все равно уступают качеством звука большинству конкурирующих продуктов.

Cпереди — почти сплошное стекло с фронтальной камерой, едва заметным датчиком света слева от нее и обязательной кнопкой «Home». Экран занимает почти всю площадь передней панели, рамка по бокам заметно сужена. Купертиновцы обещали, что это не будет мешать в обращении с планшетом.

Долгая-долгая активация

Чем шире в устройствах от Apple функционал, тем дольше их приходится настраивать при первом включении.

На первое включение iPad mini мне потребовались несколько минут и куча лишних касаний экрана. Это печально, потому что большинство пунктов можно было добавить в пользовательское соглашение и забыть о них. Тем более, «из коробки» этот важный документ принимать также приходится. Хорошо, пока не заставляют проходить процедуру при каждой перезгрузке.

Софт

По умолчанию на iPad mini установлена iOS 6.0. Ее сразу стоит обновить до версии 6.0.1. Не критично, но такая рекомендация. Если добавить устройство в список девелоперских, то можно и до 6.1 beta.

Приложения «из коробки» стандартные, перечислять не буду.

В комментариях к презентации iPad mini было озвучено много сомнений в успешности новинки. Якобы, устаревшее «железо» не должно тянуть все красоты даже интерфейса, не то что навороченных игр. Но за пару дней тестирования уменьшенный планшет показал себя хорошо, ни разу не застыв даже на поиске.

Отметить здесь стоит, разве что, новое объединенное с Погодой приложение Часы. То самое, за которое на Apple грозились подать в суд прославившиеся на весь мир швейцарцы, авторы красной стрелки на белом циферблате.

Камера

Эта часть планшета не заслуживает яростной похвалы, но мы тут не фотоаппарат рассматриваем. Вспышки нет, HDR отсутствует, про новомодную панорамную съемку даже думать не приходится. Вот что можно делать mini:

Обычная рабоче-крестьянская камера с возможностью съемки пятимегапиксельных фото и 1080p Full HD видео. В светлое время суток работает хорошо. Чем темнее, тем хуже.

Новый экран и приложения из App Store

Конечно, на новинку уже можно загрузить любой софт и ничего не надо модифицировать или ждать. Разрешением дисплея mini — как оригинальный первый плашнет или iPad 2 — 1024х768 точек. Разместить их на экране получилось за счет небольшого уплотнения пикселей.

Нельзя сказать, что в «мини» установлена Ретина, потому что до 326 точек на дюйм новинке откровенно далеко. Точек всего 163. Но и этого хватает. Графика не идеальна, кое-где вылезают пиксели, но картинка лучше iPad первых двух поколений.

В руке

Новинка приятна. «Сухой» алюминий чуть холодит руки, когда пользуешься планшетом на улице. Держать удобно как угодно — растопырив большой и средний палец руки или за один край.

Обладателям коротких пальцев и маленьких кистей беспокоиться не стоит. Не беда, если пальцы чуть-чуть залезут на экран. С iOS действительно что-то сделали и случайные касания экрана не воспринимаются.

Но важнее всего уменьшенный вес и габариты обновки. Кажется, это идеальное сочетание для устройства такого класса. Все же 10'' — слишком много, о чем я всегда говорил. Тем более что 11'' — это уже MacBook Air, полноценный ноутбук. Даже не нетбук, от выпуска которых в Apple отказались. И правильно сделали.

В итоге

После знакомства с маленьким айпадом я не то чтобы желаю, но считаю, что все 10’’ модели должны уйти в прошлое. Повскипать аккумуляторами или тихо умереть, не важно. Главное — чтобы остался только один планшет. Пускай не самый мощный, не беда. Пускай не со всесильным процессором и могучей камерой. Зато самый компактный и удобный. Миник справляется со всем, что мне нужно от устройства его класса, а для остального есть ноутбук.

Последнее, что беспокоит меня — это видимая и пока никем не доказанная хрупкость. Я боюсь его ронять. Впрочем, первый iPad я уронил всего один раз за год или полтора использования.

Последний раз редактировалось Роман Щаднов; 04.11.2012 в 11:52.
Кирилл Егерев вне форума   Цитата
  04.11.2012, 10:55 #2
imasters

Информация
Device: iphone ipad macbook imac igirl
Version: iOS 6.0
Unlock iPhone: yellowsn0w
"Больше двух лет я ждал уменьшенную копию самого приятного планшета и вот она, наконец, вышла"

1) Я всегда думал как буду описовать старый и уже ни кому не интересный продукт !
2) Больше двух лет бла бла бла а айпод айфон ? Это вам не копия ? уменьшенная ?
3) Итог я очень люблю компанию Apple но такие девайся и соотвецтвенно обзоры к ним это уже в духе! И читать такое могут только Fake ценители продукции Apple. обидно но при Джобсе .....

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:53 ----------

Типа статья аж срыгнуть хочется. дисплей коробка не ну правда ((((
imasters вне форума   Цитата
  04.11.2012, 10:56 #3
iДунай

Информация
Device: iphone 4
Version: iOS 6.0.1
Unlock iPhone: РСТ
Круто жаль только что не ретина.
iДунай вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:04 #4
ngmmajo

Информация
Device: iPad 2
Version: iOS 5.1
Jailbreak: Да, Absinthe
Если бы он был с ретина-дисплеем, то это был бы идеальный планшет, просто на все случаи, это я про версию с LTE. Ну еще бы ремешок, как в 5-м таче, добавить и все.
ngmmajo вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:10 #5
Tsymbal

Информация
Device: iPhone 5
Version: iOS 6.1
Jailbreak: Да, evasi0n
Unlock iPhone: NeverLock
Нужно было больше фоток девайса и запустить игрушки. Бэтмена, мост вантед...
Tsymbal вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:13 #6
MOCKBA_

Информация
Device: iphone 2>iphone 3G>iphone 4S>iphone 5> iPad 2
На днях уже подшучу на руки это чудо наконец то будет удобно пользоваться во время учебы и не больших встречь. Ретина не так важна на данном аппарате .

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
MOCKBA_ вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:24 #7
armorcase

Информация
втору стоит почитать какие-нибудь руководства или советы о том, КАК нужно писать статьи.
Что за дебильные сравнения с двусторонним мечом?

armorcase вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:35 #8
RoyalRambl

Информация
iPad mini снимает 1080p!

RoyalRambl вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:40 #9
KlimEnN

Информация
Device: iPad3. iPhone 4S
Version: 6.0
Jailbreak: Да, Redsn0w
Аффтор жжет!!!))) ну как 7'' может быть удобнее 10''. Ну не знаю... 10'' это отлично, остальное компромисс. И мне это не интересно!

KlimEnN вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:42 #10
Mr_Noone
Banned

Информация
Device: Недоступно
Не нравится с точки зрения дизайна тонкие боковые грани. Выглядит убого.
Mr_Noone вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:44 #11
dranon

Информация
Device: iMac, iPad 3, iPhone 4S
Version: iOS 5.1.1
Unlock iPhone: NeverLock
KlimEnN
Поддерживаю!
Планшет должен быть не менее 10", для остального есть телефон. Зачем что то между ними?

dranon вне форума   Цитата
  04.11.2012, 11:54 #12
Coyoteee

Информация
Сам уйди в прошлое. (О лол)

Coyoteee вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:00 #13
dimidrool

Информация
Device: Nokia 1020
Version: iOS 4.1
Jailbreak: Да, QuickPWN
Unlock iPhone: ultrasn0w
Сообщение от dranon »
KlimEnN
Поддерживаю!
Планшет должен быть не менее 0", для остального есть телефон. Зачем что то между ними?
Ну для моей жены это идеальный продукт. Ей важен вес и тонкость. А на четкость изображения и старый проц ей фиолетово. Что нужно женщине? Чтобы все помещалось в сумочку

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:58 ----------

Лично мне планшет вообще не нужен. Хватает и АйТача 5.

dimidrool вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:03 #14
mar_vad

Информация
dranon
Аналогично.
7" не куплю никогда,в нем не фига не видно и не комфортно

mar_vad вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:09 #15
Sferayoyoyo

Информация
Device: iPAD 3
Version: 5.1.1
Ээээ, я чет не понял высказывание "Через металл и СТЕКЛО волны почти не пробиваются."
Так значит можно в ядерную волну за стеклом отсидеться?
Автор, это правда???

Sferayoyoyo вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:13 #16
Newapples

Информация
Device: iPad 3
"Но, взяв, коробку в руки, что-то такое произошло. Она маленькая. Очень тонкая и будто как раз под размер планшета".

Аналогично. Ещё стоит добавить, что уже сейчас можно почти со 100% уверенностью заявлять, что коробка следующего полноценного iPad (iPad 5 или как он там будет называться) будет такой же тонкой. Просто в iPad 4 Apple не успела поменять и перекрасить корпус.

"После знакомства с маленьким айпадом я не то чтобы желаю, но считаю, что все 10’’ модели должны уйти в прошлое".

Согласен, у меня точно такое же мнение возникло.

Сообщение от dranon »
Планшет должен быть не менее 10", для остального есть телефон. Зачем что то между ними?
Я тоже раньше так думал)

Последний раз редактировалось Кирилл Егерев; 04.11.2012 в 12:48.
Newapples вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:16 #17
ospro

Информация
Вот была бы на нем ретина я бы купил а без нее уже как то не круто..)
Поэтому айпад 4 наверное 3 свой продал

ospro вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:18 #18
theevgen

Информация
Обзор полный бред... Дисплей гов*о полное по сравнению с 3 и 4 Айпадом, и на счет того что должен остаться 1 планшет на рынке, это точно не это маленькое-беспонтовое гов*но, лучше взять Iphone, или нормальный Ipad

theevgen вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:36 #19
panama

Информация
Device: ipod
Version: iOS 5.0.1
dranon, а если телефон - только телефон, без екранов в 4-5 дюймов? есть мини для серфа, игр, кино. есть ноут на 15 дюймов. есть плеер. мини тогда вписывается как нельзя лучше.
ngmmajo, и я бы хотел ретину, 3г без вариантов - необходим

---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:34 ----------

да, а что с батареей? говоря до 13!! часов работает.
panama вне форума   Цитата
  04.11.2012, 12:50 #20
ngmmajo

Информация
Device: iPad 2
Version: iOS 5.1
А давайте представим, что миник будет ОЧЕНЬ успешен, прямо всем будет нравиться, и в Эппле поверят в свои силы, что они приняли верное решение - вывести на рынок свой маленький планшет и не прогадали, и решат пойти дальше: выпустив iPad nano, например, или iPhone Max и тд, и тп? Что думаете, может такое произойти?
ngmmajo вне форума   Цитата
  04.11.2012, 13:31 #21
KeSeL

Информация
Device: iPad, iPhone, iMac, iPod
Unlock iPhone: BootNeuter
Для каждого свой продукт.

KeSeL вне форума   Цитата
  04.11.2012, 13:46 #22
The Guy

Информация
Device: New iPad 4G 64Gb
Где тестирование набора текста?Я так понимаю,здесь полноразмерная клавиатура с большого айПада,но меньшего размера?Хоть пару строк черкнул бы об этом...
По поводу "планшет должен быть один" - добавляй "ИМХО".Пока рано говорить о том,что мини-версия во всех смыслах лучше обычной.И то,что для тебя ретина не так важна - это одно.А то,что много людей тольки из-за неё и купили третий айПад - это другое.
Уважаю твоё занятие,но данный обзор - необьективный и неполный.ИМХО

The Guy вне форума   Цитата
  04.11.2012, 14:40 #23
mar_vad

Информация
Newapples
У вас просто хорошее зрение.Поговорим об этом лет через 20 )))

mar_vad вне форума   Цитата
  04.11.2012, 14:51 #24
Horhe

Информация
Device: iPod Touch 4g
Version: iOS 4.3.2
ИМХО, выход iPad mini должен быть очень хорошей новостью для обладателей iPad второго поколения, так как получается, что как-никак должен увеличиться срок поддержки данных устройств.
Horhe вне форума   Цитата
  04.11.2012, 14:52 #25
soooooil

Информация
Device: iPad
Version: iOS 6
Wi-Fi антенна была в яблоке только в первом iPad. http://guide-images.ifixit.net/igi/a...MKNk1MHHL.huge
soooooil вне форума   Цитата
  04.11.2012, 14:59 #26
Newapples

Информация
Device: iPad 3
Сообщение от mar_vad »
У вас просто хорошее зрение.Поговорим об этом лет через 20 )))
Это вы о чем?
Newapples вне форума   Цитата
  04.11.2012, 15:00 #27
Coyoteee

Информация
Сообщение от Newapples »
Сообщение от mar_vad:
У вас просто хорошее зрение.Поговорим об этом лет через 0 )))
Это вы о чем?
О Ретине, которая так полезна для глаз, что ее выписывают в микрохирургии глаза.

Coyoteee вне форума   Цитата
  04.11.2012, 15:05 #28
iДунай

Информация
Device: iphone 4
Coyoteee, Это шутка?
iДунай вне форума   Цитата
  04.11.2012, 15:11 #29
InsideSide

Информация
Device: iPhone 4 iOS 5.1
Version: iOS 5.0.1
автор, при всем уважении к Вам и Вашим статьям, обзоры у Вас так себе, нужно раскрывать тему полностью, а не высказывать лишь свое мнение, прививая его другим
хотя в целом мысль ясна

InsideSide вне форума   Цитата
  04.11.2012, 15:29 #30
Vervolfer

Информация
Device: iPhone 4S
Вот читаю некоторые посты и прям смешно до слез....
"На 7" ничего не видно" - это пост слепого крота?)))))) Так еще и не внимательного...Диагональ почти 8", а большинство кличут что 7". Все таки 7,9 ближе к 8, чем к 7.
А насчет невидно - если на 7,9" ничего не видно, то лучше вообще не планшеты покупать, а iMac 27". Этот планшетик для тех, кто не хочет большой с собой таскать. Ну вот допустим, человек не носит с собой портфеля и не всегда за рулем своего автомобиля. Ну и что ему делать? Носить в пакетике?))))
Просто что за глупая привычка...Если он вам не нужен, это не значит, что это бесполезная вещь для всех людей и ее нужно сразу обос....ть! Как дети!
Vervolfer вне форума   Цитата

Ответить
Опции темы
Опции просмотра