Лучший космос - Мертвый космос.

«Будущее человечество не очень красиво».

Кто не любит «Dead Space», тот не играл в «Dead Space»! Когда вышла эта игра, она позиционировалась как одна из самых страшных за всю игровую индустрию. И не зря! Уж я, любитель всевозможных хорроров и ужасов, местами вздрагивала от очередного, неожиданно свалившегося на голову, некроморфа.
28689ecdd2113741756ea7b43bccb61c.jpg
С самой игрой я сталкивалась дважды в своей жизни. Первый раз произошел, когда я училась еще на первом курсе института и, поскольку общалась я в основном с мальчиками, которые так же как и я любили позалипать в какую-нибудь годную игрушку, мы иногда собирались после вуза и коллективно во что-то играли. Кто читал статью про «Last of Us», наверное, помнит о том, что я большой любитель как и сама поиграть, так и посмотреть как играют другие. Ну а здесь был просто коллективный просмотр игрушки. Один играл, другие смотрели, потом садился кто-то другой, и так в итоге, все и смотрели и играли, и никому не было обидно. И вот как в те самые времена и появился первый «Мертвый космос», который настолько всем понравился, что мы собирались чуть ли не каждый божий день с целью его пройти. Миссия была успешно завершена, игра доведена до конца и успешно затеряна в анналах памяти.



Годы шли, и узреть вторую часть трилогии мне довелось очень не скоро. Аж спустя целых 7 лет. Появился мощный компьютер, и как-то летом возникла идея пройти и вторую часть, дабы посмотреть, что же будет дальше. Вот так в моей жизни и появилась Элли Лэнгфорд -  пилот 4-го класса на CEC. Так же как и Айзек Кларк, за которого, собственно, «Dead Space» и проходится, она одна из выживших на станции Спроул. Несмотря на то, что Элли второстепенный персонаж трилогии, тем не менее, она сыграла не маловажную роль в жизни Айзека. Именно благодаря слаженной командной работе им удалось выжить и покинуть станцию, битком набитой некроморфами.
e9024156fc816d492c3e97d1ced82ab5.jpg
Я решила делать косплей на Элли именно по второй части «Мертвого космоса» вовсе не потому, что это самый простой вариант костюма. Вовсе нет. В третьей части, например, мне ее костюмы нравятся больше, но мне там не нравится сама Лэнгфорд. Когда мы знакомимся с ней, она грубая, загнанная в угол девушка, которой уже нечего терять. Она никому не доверяет и просто пытается выжить. И она совсем не рада появлению Айзека, хоть он и пришел с благородной миссией помочь ей. Конечно, вдвоем выжить проще, но доверившись Кларку и согласившись присмотреть за Ноланом Строссом, который явно был не в своем уме, Элли потеряла глаз. Тем не менее, девушка не сдалась и даже не стала устраивать бурных сцен по этому поводу. Просто кинула Айзеку недвусмысленную фразу, что он сволочь и должен ей глаз. Тут надо отдать ему должное, глаз Элли он все-таки возместил. Конечно, поставили стеклянный, но все же лучше, чем вообще ничего.
2de652cdacb88186dfbb9e4a0dac527a.jpg
Ну и конечно, переходя к самому косплею, я не могу не сказать, что самой большой головной болью стал лазерный резак. Было, конечно, не очень умно делать его из куска дерева, но, как говорится, кто-то умный, кто-то я.
Тем не менее, приноровившись к тяжести оружия, которым, теперь уже легким взмахом руки, можно сломать человеку челюсть, меня радовали люди, желающие подержать его, и не ожидавшие никакой тяжести, чуть ли не ухающие вниз вместе с этим резаком. И да, хочу заметить, что на вопрос «Девушка, а вам не тяжело?» и видеть глаза человека, когда я, с полуулыбкой отвечаю «Нет. Я уже к нему привыкла».


Но это было много позже. Когда был первый фотосет Лэнгфорд, с которого, кстати говоря, сделаны еще не все фотографии, пришлось изрядно помучиться. Тогда еще я не научилась держать резак одной рукой и еще и наклоном. Да даже держа его двумя руками, приходилось делать перерывы, потому что руки начинали предательски дрожать и портили этим весь кадр. Спустя какое-то время, когда мы с этим же фотографом снимали Коноко и у меня почему-то задрожали руки, резак мне припомнился фразой «Чего руки-то дрожат? Это же легкий пистолетик, а не твой резачелло!».
86feac8e16633e4b1a6df21db8218f2c.jpg

Поскольку, с того самого фотосета самих фотографий всего-то ничего, а статью писать надо, пришлось снимать Элли повторно. Но в этот раз было значительно проще. Руки не тряслись, резак послушно лежал в руках, а мой фотораф приходил в неистовство от «этого драматического косплейного света» и «этот металлический фон уже доканал!». А все дело в том, что подобрать действительно стоящую локацию под «Dead Space» весьма проблематично. Ни одна заброшка тут не подойдет и мы нашли только одну единственную студию, которая хотя бы маломальски вписывается под игру. Ну, тут можно сказать только две вещи – «не пострадаешь, не покосплеишь» и  надо выбирать персонажей попроще, чтоб и студии были и на пленере можно было отснять, да хоть где на самом деле. Но опять же, у меня же все, в основном, по любви, поэтому все не просто, зато весьма интересно.
4d5bba352d455419383c4eb6fd35ad52.jpg
Вообще, признаюсь к своему стыду, что не доделала я Элли до того вида, в котором она должна быть. Нет, все вроде бы как канонично, на первый взгляд, и резак вот он, есть, и перчаточки как надо, и браслет Юнитологии, на котором написано «LIFE» и все даже на тех руках, на которых и должно быть, даже глаз заклеен именно тот, который надо, но все-таки одно большое и жирное «НО» есть. И заключается оно в том, что у меня нет Икса на спине, а он быть должен! Да и браслетик-то клеится на малярную ленту, хотя тоже там не должно быть никаких а ля бинтов. Почему так? Да просто потому, что с проводкой и всякими крутыми светяшками я не дружу, а делать это все на заказ дорого и я что-то не горю желанием тратиться на то, без чего и так вполне можно обойтись. Ну и браслет я сначала тоже хотела довести до ума, но как-то лень в очередной раз победила, и руки так и не дошли до него.

Тем не менее, Лэнгфорд стала довольно важным персонажем в моей косплей-жизни. Самый первый ее выгул состоялся на «Фабрику Двойников», конкурс, проходивший в местном торговом центре «Радуга». И хоть победить не получилось, но второе место, кучу полезных штук, и весьма вкусный чизкейк от «Шоколодницы» урвать удалось.
e9705625dbb61a4bc94c2dc240ba4b7a.jpg0a704bd44bbae3f9d2383ac1ba7d7657.jpg                                    
Но самое смешное произошло на Хэллоуин 2015, когда мы с друзьями решили отметить его в лофт-проекте  настольных игр «GaGa». Конечно, это был его величество рандом, но все равно, получить карту на бесплатное и безлимитное посещение лофта в течение месяца было весьма и весьма приятно.
ff7ca74a88b2e76cd738caa855e4c647.jpg
Вообще, Элли, конечно, не Коноко, да и люблю я ее меньше, но это самый удобный и не особо напрягающий мой костюм. Хоть он и не много куда выгуливался, а выступал так и всего два раза, тем не менее, лучшего костюма для похода на какой-нибудь маленький, ламповый фестиваль, не найти. Поэтому, любите космос, играйте в космос, будьте космосом!

f8ec362f3b90cbf0ea06f20dbf77812a.jpg
3

Комментарии