Обсуждение с экспертами новостей прошедшей недели в e-commerce

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который упрощает получение нулевой ставки НДС для российских интернет-магазинов, продающих товары за рубеж
Алексей Жуков, генеральный директор Pulse Express
Трансграничную торговлю смело можно отнести к подрывным инновациям: она меняет потребительское поведение, логистику и затрагивает самое болезненную для государства область – налоги и сборы. Как только поток кросс-бодерных отправлений набрал вес, многие государства взялись регулировать эту область, но до сих пор нет выработанного стандарта решения того, как государству относиться к этому явлению. Тем не менее, самым удачным решением является сбалансировать входящий кросс-бодерный поток исходящим.
В свете этого, инициатива, направленная на применение нулевой ставки НДС для исходящего кросс-бодера, очень полезна. Скептики могут возразить, что нам нечего предложить многомиллионной армии зарубежных покупателей (а сегодня в мире насчитывается больше 900 млн. человек, покупающих трансгранично), но сам доступ к такому рынку с поддержкой в виде нулевого НДС способен породить достойное предложение.
Владимир Евладов, основатель маркетплейса Luxxy.com
Конечно, инициатива похвальная, тем более при сегодняшней курсовой разнице. У нас продаются б/у и уцененные товары класса люкс, цены в России на б/у люкс примерно в 2 раза ниже, чем в Европе или США, а объем товаров очень высок, что очень выгодно для зарубежного покупателя. Дополнительный стимул в виде отмены двойного налогообложения сыграет нам только на руку. Мы рассматривали выход на европейский рынок как один из возможных путей развития нашего сервиса, теперь этот проект для нас стал более интересным.
«Яндекс» стал оператором фискальных данных
Арсений Косенко CEO Lifepay
Сама по себе новость кажется будничной - ведь ОФД на рынке уже не один и будут появляться новые игроки. Яндекс интересен тем, что не связан напрямую с рынком ККТ и автоматизации, а также с электронной отправкой отчётности бизнеса. Яндекс занимается данными, и для них ОФД - это доступ к очередному массиву big data.
К тому же, Яндекс обладает ресурсами для создания комфортной ОФД платформы для игроков, поставляющих кассовый софт и комплексные решения (как мы в Lifepay). Например, зарегистрировать кассу, подключить ОФД и отследить работающие кассы можно будет в режиме одного окна.
Google добавил «Похожие товары» в поиск по картинкам
Дмитрий Токар, заместитель генерального директора КРОК по работе с крупными сетевыми торговыми предприятиями
Алгоритмы нахождения аналогичных изображений реализована в крупнейших поисковиках уже много лет. Ситуация с ценовыми агрегатами аналогична. Объединение этих двух технологий давно ожидаемо.
Владимир Евладов, основатель маркетплейса люксовой одежды Luxxy.com
Давно ожидаемый шаг. Единственное, жалко, что пока доступны только очень узкие группы товаров. Технически у нас все уже готово для выгрузки нашего каталога в Google: сейчас ожидаем только запуска приема оплат на сайте, для обеспечения безопасной сделки для покупателя и продавца, без функционала оплаты на сайте Google не пустил нас в свой товарный каталог. Очень ждем расширения списка категорий.
Александр Кроль, основатель сервиса Checkboxes.ru
Нововведение Google весомо как с технологической точки зрения (это развитие семантического веба), так и с практической. Вещи, в которых не последнюю роль играет эстетика, станут проще для поиска и копирования. Самый яркий пример: девушка натыкается на лук, который хочется повторить, а поисковик сразу выдает очень похожие вещи в интернет-магазине. Дистанция между «мечтаю» и «покупаю» сокращается в разы. Как результат — роcт количества спонтанных покупок пользователями, маркетологи начинают тратить больше усилий на оптимизацию изображений под Google.
Как мы понимаем, сами товары Google подбирает на основе картинок со страниц отдельных интернет-магазинов. И теперь как никогда будет важно корректно прописывать на сайтах теги товаров (в частности alt). Важный вопрос — индексирует ли Google товары из Facebook — попадают ли они в выдачу и сопоставляются ли картинкам.
Возможно, в перспективе алгоритм коснется и бытовой техники, автомобилей, элементов интерьера, дизайнерской мебели. Но для отдельных видов электроники, скажем, плазменных панелей, технологию будет крайне тяжело применить.
Тарас Антюхов, директор по продуктам REG.RU
Всё то, что способствует ускорению анализа и поиска информации, сегодня является частью технологического тренда. Продукты на основе Big data и data science вызывают самый большой интерес. В том числе нововведение сервиса Google, который внедрил поиск товаров по картинке.
Однако назвать уникальным сервис уже нельзя. Некоторое время назад Pinterest запустил похожий продукт на своей площадке, который умеет распознавать смежные категории "запросов" — цвета, типы одежды и некоторые модели ограниченного числа брендов.
Используя machine learning, каждый из сервисов можно прокачать, например чтобы в Pinterest набор поисковых ключевиков, определяемых по картинке был более детализированный - не просто “синий, верхняя одежда”, а, например, “синий тренч”. Google же может развивать и расширять искомые категории от аксессуаров до самых разных видов одежды.
Люксовый бренд Prada планирует запустить в России официальный интернет-магазин

Максим Наумкин, генеральный директор Compo
Prada не единственный в своем роде люксовый бренд, который осваивает возможности электронной торговли. Целый список громких имен, таких как: Luis Vuitton, Chanel, Hermes, Burberry, Jimmy Choo, Vacheron Constatin заняли свои позиции в онлайне-торговле. Связано это с тем, что покупатели роскоши в последнее время существенно «помолодели» и довольно активно присутствуют в онлайне.
Фактически люксовые бренды вынуждены следовать за своими покупателями в интернет-пространство и открывать собственные интернет-магазины или организовывать представительства на мультибрендовых маркетплейсах, таких как Net-A-Porter. McKinsey & Company прогнозируют рост онлайн-продаж люксовых товаров в ближайшие 10 лет в три раза - к 2025 году они достигнут 18% от всего объема продаж товаров класса Lux.
Владимир Евладов, основатель маркетплейса Luxxy.com
Приход прямых представителей люксовых брендов в Россию положительно скажется на цивилизованности рынка люксовых товаров. Во-первых, это повысит доверие публики к покупкам люксовых марок онлайн, во-вторых задаст уровень сервиса, предоставляемый при онлайн-продажах, а в-третьих поумерит пыл спекулянтов, перепродавцов и некоторых официальных реселлеров.
На рынке б/у люксовых товаров это тоже должно сказаться положительно из-за повышения общего доверия к интернет продажам люксовых товаров, так и позволит продавцам реально оценивать свои товары, не завышая цены.
Алексей Чаленко, CEO платформы 7seconds
Изменения в законодательстве, серьезно усложняющие трансграничные покупки дорогих товаров для россиян заставляют мировые компании создавать внутрироссийские онлайн-подразделения. Надеемся, что примеру Prada последуют остальные.
У британского онлайн-магазина Asos появился бесплатный возврат товаров из России
Марат Артуганов, директор Boxberry International
Услуга бесплатных возвратов для российских покупателей была запущена английским интернет-магазином Asos и службой доставки Boxberry 10 апреля. Уже сейчас можно говорить о ее востребованности. За 9 дней, которые прошли с даты запуска, мы отправили в Англию более 2000 посылок, еще столько же находится в стадии обработки и готовится к отправке.
Категория одежды и обуви – одна из самых крупных по объему онлайн-продаж. В России интернет-магазины сегмента fashion возглавляют рейтинги по количеству заказов. Можно прогнозировать, что у россиян будет увеличиваться степень доверия к иностранным продавцам по мере приобретения положительного опыта покупок. Это продолжит тенденцию роста объема трансграничной торговли.
В настоящий момент 24% клиентов Boxberry регулярно покупают в иностранных онлайн-магазинах, в том числе одежду, обувь и аксессуары. Сервис бесплатных возвратов определенно поспособствует усилению лояльности россиян к Asos, как надежному иностранному ретейлеру.
Дмитрий Токар, заместитель генерального директора КРОК по работе с крупными сетевыми торговыми предприятиями
В Великобритании данный ритейлер весьма популярен. Этот ход можно рассматривать как элемент стратегии увеличения узнаваемости марки на нашем рынке. Но формат «почтовой торговли» создает Asos большие проблемы по развитию бизнеса в РФ. Обычная схема – заказ, платная доставка, примерка, бесплатный возврат товара, возврат денег, из-за сроков на каждом этапе превращает покупку в многомесячную эпопею.
Наталья Мальцева , Head of E-commerce AR Fashion Group
Для формата работы интернет-магазина по кросс-бордеру в России количество возвратов обычно составляет не более 5-10%, в основном это брак / дефектные товары и недовложения для товаров из нескольких элементов (пример: платье + пояс).
Из практики известно, что для интернет-магазина операционные расходы при возвратах включают стоимость обратной доставки + процедуры обратной приемки по качеству и соответствию + проверка документального оформления + возврат денежных средств клиенту, т.к. торговля ведется по 100% предоплате.
В большинстве случаев интернет-магазины возлагают данные расходы на клиентов, т.е. при необходимости возврата клиент осуществляет его за свой счет и ждет возврата денежных средств после поступления товара на склад компании и прохождения необходимых процедур. Если подтверждается брак товара или вина магазина, то стоимость обратной доставки тоже компенсируется.
Такая практика отпугивает клиентов, не уверенных в своих размерах, отличительной особенностью также является высокая стоимость обратной доставки, которая в некоторых случаях может превышать стоимость самого заказа. Большинство клиентов предпочитают самостоятельно перепродавать товары в группах в соц. сетях или на сайтах объявлений.
Безусловно данная опция будет хорошим маркетинговым ходом для привлечения новых клиентов и расширения рынка, но сроки обработки самого возврата остаются прежними - 21 день. В итоге данная опция не позволяет клиенту быстрее вернуть деньги за товар, а только сразу компенсирует стоимость доставки. Так как продать товар самостоятельно при условии сохранения товарного вида зачастую можно и быстрее чем за 21 день. А учитывая, что цена вопроса, если исходить из обычного (стандартного) тарифа на сайте - всего 200 руб., то данная опция скорее комплимент, а не серьезное преимущество.
Алексей Жуков, генеральный директор Pulse Express
Несмотря на то, что покупка в интернет-магазине давно перестала быть уделом гиков и армия российских онлайн-покупателей составляет 40 млн. человек, все еще остро стоит проблема доверия к интернет-магазинам. За красивой витриной онлайн-ритейлера может быть, как отлаженный механизм исполнения заказа, так и кустарный склад, где ошибки «человеческого фактора» регулярны. А что, если размер не тот? А если цвет не устроит? А если пришлют не то? Интернет – это и так канал слабо приспособленный к спонтанным покупкам, а эти и многие другие подобные вопросы отъедают каждый день тысячи, десятки тысяч возможных заказов в российской интернет-торговле.
Конечно, серьезному бренду и доверия больше. Но бренд обретает серьезность во внимании к своему клиенту. Сегодня в России большинство интернет-магазинов борются с возвратами максимально усложняя его процедуру. В то время, как в странах с развитой интернет-торговлей, напротив, вернуть товар так же просто, как и заказать. Отчасти, поэтому у нас на душу населения приходится чуть больше 2 заказов в год, а в Германии, например, – более 27. Я думаю, своей инициативой Asos резко будет выделяться на фоне онлайн-ритейлеров в России и думаю, что издержки на возвраты окупятся сторицей возросшим потоком заказов.
-4

Комментарии

0
И
28 апреля 2017 в 08:52
#