Мониторинг качества MPEG TS и отслеживание рекламных меток

Video Compression Guru

Клиент: Новая сервисная компания (НСК)

Новая сервисная компания (НСК) является эксклюзивным технологическим партнером Национального Рекламного Альянса, крупнейшего продавца ТВ и цифровой рекламы на российском медиарынке. С 2020 года НСК предоставляет технические услуги федеральным телеканалам по подготовке ОТТ-версий потоков и вставке рекламных меток SCTE-35. НСК обратилась к нам для расширения возможностей и увеличения числа отслеживаемых потоков.

НСК было необходимо осуществлять распределенный мониторинг качества MPEG TS и отслеживать рекламные метки SCTE-35 в ОТТ-версиях телеканалов. Также было необходимо обеспечить централизованный доступ к статистике и отчетам.

Для решения поставленной задачи было решено установить зонды Elecard Boro для распределенного мониторинга основных и резервных потоков ОТТ-версий.

В результате компания получила удобный мониторинг параметров QoS и QoE, который автоматизировал процесс контроля качества передачи медиаконтента. Это позволило облегчить и ускорить выявление потенциальных проблем в потоках.

Кроме того, инженеры НСК теперь имеют доступ к удобному интерфейсу, который позволяет централизованно отслеживать метрики, связанные с рекламными метками и качеством контента.

Решение Elecard Boro оперативно уведомляет об ошибках, что позволяет техническим специалистам быстро реагировать и устранять проблемы до того, как они повлияют на качество передачи. Это значительно повышает качество услуг, что важно для нашего клиента, рекламодателей и пользователей.

Централизованный доступ к статистике и отчетам дает возможность упрощенного анализа и учета ошибок.

НСК отметила, что решение Elecard Boro не вызывает существенной нагрузки на сетевые и системные ресурсы, что важно для обеспечения стабильности работы инфраструктуры.

Возможность хранения всех системных событий в единой базе данных позволяет легко реализовывать собственную логику аварийных оповещений, что в свою очередь улучшает мониторинг и реагирование на проблемы.

Решение Elecard Boro не имеет программного ограничения по количеству отслеживаемых потоков, что обеспечивает высокую масштабируемость. Таким образом, сеть мониторинга в любой момент может быть расширена для решения большего количества задач.

Если говорить детально о процессе реализации решения, то были установлены лицензии "Elecard Boro сервер" и 360 лицензий "Elecard Boro зонд" для распределенного мониторинга в местах формирования потоков и точках обмена трафиком, а данные мониторинга передаются напрямую в централизованную базу данных.

Схема работы и реализации решения Elecard для НСК

Отзыв от клиента

«Мы используем ПО «Elecard Boro» с 2019-го года. За все время использования ПО стабильно выполняло требующийся от него функционал, не вызывая при этом существенной нагрузки на сетевые и системные ресурсы. Поэтому в 2022-м году мы приняли решение увеличить количество используемых зондов компании. Также хочется отметить функционал хранения всех системных событий в единой открытой базе данных, благодаря которому можно легко реализовать собственную логику аварийных оповещений.»

Буланов Сергей, руководитель направления видео технологий НСК

3

Комментарии