Умные часы: плюсы и минусы

nikitadubinsk
С древних времен часы помагают людям измерять и узнавать время. Сначало солнечные и песочные, потом башенные и карманные. Но время шло… Часы умнели. И на замену механическим пришли «умные», или смарт-часы.
Первой весточкой к развитию этого сегмента электрониокй были RC-20 WristComputer, выпущенные  в 1985 году. Это были большие, тяжелые коробочки с экраном 50 на 50 пикселей и прицессором в пару мегагерц. ПАРУ МЕГАГЕРЦ!! (в нынешних телефонах стоят «камюшки» по 1,5 гигагерца). Их то «умными» часами назвать нельзя! На этом устройстве были заметки, мировое время, а также инженерный калькулятор.
Через целых 14 лет компания  Samsung представила SPH-WP10. Это был телефон н запястье. Конечно, по современным меркам этот гаджет весьма громоздкий (его толщина составляла 2 см + торчащая сбоку антенна, а вес – 50 г), но на то время он был самым миниатюрным и легким «беспроводным терминалом» с дизайном а-ля «Звездный путь». На протяжении десяти лет компании предстваляли различные устройства, но популярностью они не пользовались, одним словом – были провальными, хотя это уже 2 слова.
Когда произошла эра пост - PS (2010 год) на смарт-часы стали по-другому смотреть. Именно после этого периода начали выпускать девайсы, миниатюрные и мощные, а также подключатся к интернету в любом месте и в любое время.
Рынок носимой электроники растет с каждым днем, а сегмент «умных» часов является его локомотивом. Никого уже не удивить сенсорным экраном, двухъядерным процессором или возможностью звонить с помощью часов, однако до появления действительно умных часов без кавычек еще далеко. Сегодня это больше помощник, нежели самостоятельное устройство. Хотя…
На рынке сущетсвует огромное количество представителей вышеупомянутого сегмента с различным функционалом. В них можно и вставлять СИМ-карты и выходить в интернет без телефона. И еще не известно какие больше понравятся покупателям – простые компаньюны или самостоятельные часы.
Как поведет себя рынок умных часов никому не известно. Возможно, в скором времени появятся галаграфические часы, а возможно, и этот сегмент вобще исчезнет! Читайте блог GeekGadget, коментируйте, делитесь этой статьей в социальных сетях и ваш телефон никогда не разрядится! Наверно…
1

Комментарии

Дмитрий Сергеев
0
Понравилась тема, очень интересная, не думал, что и часы умные стали, в хороший сайт я всё таки попал про всякие гаджеты.
1 января 2020 в 14:41
#