2

Операционная система простым языком

Наверняка вы уже 100 раз слышали об операционной системе(ОС), но никак не могли, или не хотели понять, что это вообще такое. В этой статье я хочу вам рассказать о том, что из себя представляет эта самая операционная система(ОС), как она работает и зачем она вообще нам нужна. Минимум терминов, максимум понятных примеров.

3ab9d388d596ad4ecdec1c7f1c032447.jpg


И так , ОС — это что-то вроде интерфейса, для удобной работы человека с железом. Вы наверняка знаете, что процессор не всесилен, и может выполнять только ограниченное количество операций в секунду. Операционная система же призвана распределить мощность процессора и всего вашего железа в целом, по разным приложениям и программам так, чтобы вы могли одновременно запускать любимую доту , форсить запрещенные сайты и параллельно пилить диплом в ворде. Ко всему прочему, ОС может разбить 1 программу, на кучу маленьких "подпрограмм", что позволит быстрее ей запускаться. Как в мозаике. Вы видите картинку в целом, а на самом деле она состоит из крошечных деталей. Вы не пихаете одновременно все фрагменты, а складываете их по 1, тем самым упрощая жизнь себе и окружающим.
Естественно это не все ее функции. Операционная система намного более сложная вещь, чем то, как я ее сейчас описал.  Вот еще пару базовых ее функций:
  • Контроль доступа к оборудованию
  • Управление файлами и папками
  • Предоставление интерфейса пользователю
  • Управление приложениями
Контроль доступа к оборудованию
Тут все достаточно просто. ОС настраивает взаимодействие между оборудованием и приложением, используя при этом драйвера. Например , если ты внезапно захотел подключить к компьютеру старый дедовский принтер, тебе понадобится для начала найти драйвера на него в интернете, а еще лучше иметь при себе диск, ибо найти нужный драйвер на старую модель  достаточно трудно.
Драйвер — это программа настройки оборудования с ОС, чтобы твой старенький Windows XP понял с чем он сейчас имеет дело.


Управление папками и файлами
Здесь все еще легче чем с драйверами. ОС на жестком диске создает упорядоченную файловую структуру, которой удобно пользоваться и извлекать информацию. Мы с вами видим папку «Porn», а операционная система понимает это как блок взаимосвязанных данных.

Интерфейс пользователя


Я даже не знаю зачем пишу этот пункт. Интерфейс пользователя — это все то что мы видим, когда только запускаем компьютер . Он позволяет нам не потеряться в огромном количестве функций и взаимодействовать с программами.

Управление приложениями

Пользователь запускает нужную ему программу (например блокнот), а ОС выделяет для него место в ОЗУ и помещает его туда. Проще говоря, она выделяет системные ресурсы для приложения.


Мой личный канал где я рассказываю о себе и своей университетской жизни!
-1

Подписаться на
«Просто о сложном из IT»

Кол-во подписчиков: 67

Комментарии

Егор Морозов
+1764
Автор, почему вы не хотите разобраться с матчастью?
ОС — это что-то вроде интерфейса, для удобной работы человека с железом
Ни разу. ОС — это набор программ прежде всего, и есть системы вообще без интерфейса.
Ко всему прочему, ОС может разбить 1 программу, на кучу маленьких "подпрограмм", что позволит быстрее ей запускаться
Что, простите? Если вы говорите про потоки программ, то они ни разу не позволяют ПО грузиться быстрее — они позволяют прогам выполняться эффективнее и не более того.
Вот еще пару базовых ее функций
А где пакетный режим? Управление ОЗУ? Тот же режим реального времени, если мы говорим про винду?
ОС настраивает взаимодействие между оборудованием и приложением, используя при этом драйвера
Приложением? Может системой?
Интерфейс пользователя — это все то что мы видим, когда только запускаем компьютер
Когда мы только запускаем ПК, мы видим загрузку UEFI/BIOS. Пользовательский интерфейс мы видим позже, с некоторого момента загрузки системы и опять же только в том случае, если он есть.
а ОС выделяет для него место в ОЗУ и помещает его туда
Что, прям всю прогу? Ну ничего себе магия вне Хогвартса, у меня тут в 16 гигов ОЗУ оказывается 20-гиговая прога помещается и еще место остается.
Короче говоря, автор — ну вот не разбираетесь вы до конца, ну не пишите. Зачем просто так вводить людей в заблуждение?
23 ноября 2018 в 11:55
#
Dima Chikunda
+13
Пожалуйста, обратите внимание на заголовок. Спасибо за понимание!
23 ноября 2018 в 11:56
#
Егор Морозов
+1764
А, ну то есть когда мы говорим простым языком, мы начинаем нести околесицу? Упрощение не значит искажение, знаете ли. Вы могли просто рерайтнуть статью из вики или какого-нибудь другого ресурса, если вы не до конца разбираетесь в теме, а не писать про «заднюю стенку процессора».
23 ноября 2018 в 12:00
#
Dima Chikunda
+13
Вы слишком придирчивы) Некоторые(не все) из пунктов вашей критики притянуты за уши. К примеру про UEFI. Я бы естественно мог затронуть еще и процесс запуска компьютера, POST проверку, ядро WINLOGON.EXE, Winload, но ведь дело в том, что это почти никому не интересно. Посудите сами, тот, кто шарит в этом , возможно даже не зайдет сюда, ему это просто не надо.
23 ноября 2018 в 12:13
#
Егор Морозов
+1764
Я бы естественно мог затронуть еще и процесс запуска компьютера, POST проверку, ядро WINLOGON.EXE, Winload
во-первых, плохо гуглили и bootmgr забыли, во-вторых — зачем это писать? Вы не поняли суть моей претензии — мы не видим UI, как только запускается компьютер. Могли вы написать, что гуй появляется в момент загрузки ОС? Могли. Как насчет других ваших ошибок?
Посудите сами, тот, кто шарит в этом , возможно даже не зайдет сюда, ему это просто не надо.
Разумеется, а для всех других можно писать свое видение работы системы, они все равно ваших ошибок не заметят :) .
В любом случае у меня нет желания тратить время на спор с вами. Вы завели блог чтобы «прокачать» свой телеграм-канал — что ж, удачи, с такими материалами это будет нелегкий процесс.
23 ноября 2018 в 12:21
#
Dima Chikunda
+13
Поверьте я достаточно знаю о том, как работает ОС, мне не нужно для этого гуглить, я лишь привел пример. А "для других", я стараюсь объяснить максимально просто, с возможным упущением некоторых сложных деталей работы. Если люди захотят почитать углубленно, со всеми тонкостями, они пойдут к вам или куда-нибудь на википедию. Я лишь хочу дать базовое представление...
23 ноября 2018 в 12:28
#
+15
Что за херню несет этот афтар!? Что ни статья, то шедевр! Где вообще редактор? Или за контентом никто не следит!?
3 декабря 2018 в 00:27
#
+14
Да выдохни. Просто очередная реклама очередного днищенского телеграм-канала.
4 декабря 2018 в 18:05
#