Переход с iOS на Android

Иван Пикалёв
После пяти лет использования iPhone и вообще техники Apple я решил, что пора бы уже сменить что-то в своей жизни. На тот момент я использовал iPhone 5 и ждал новых телефонов от Купертиновцев, но не дождавшись новых iPhone’ов я купил себе HTC One M8, сменил iPad Air на Nexus 7 и докупил к этому комплекту Sony Smartwatch 3.
И вот уже  четыре месяца я использую эту связку Android-девайсов.

Первое что мне понравилось в Android -  это Material Design. Материальный дизайн в разы лучше FLAT- дизайна от Apple. В нем есть некое взаимодействие пользователя и интерфейса, как не странно я действительно чувствую, что выдвигаю шторку, вызываю какое-либо меню и т.п. Это ощущение сложно описать, но благодаря нему система становится удобнее и проще. После использования «голого» Андроида ты осознаешь, что последние версии iOS гораздо сложнее и запутанней нежели Android Lollipop и его Material Design.

Вторая причина из-за которой я прикипел душой к Android’у - это гибкость системы. Грубо говоря если вам не понравилась предустановленная оболочка , то вы можете легко сменить ее или же поменять тему своей оболочки, что конечно же нельзя сделать на iOS. Так же понравились виджеты на рабочем столе. Их реализация в iOS 8,9 жутко неудобная, но после использования множества виджетов, молю Apple, чтобы они сделали так же.


Конечно есть и минусы в OS от Google, но их не так и в основном они связаны с моим устройством. Уже в первые дни у меня пошли проблемы с HTC, как только я купил телефон сразу возникло желание обновить его до последней прошивки, но за четыре месяца так и не удалось ничего добиться. Обращение в официальный сервисный центр и техподдержка никак не помогли. И всех их ответы-оправдания  скатывались в то, что «Мы же  HTC, ты будто не знал на что подписался». И совсем недавно от сильного перегрева на задней крышке отпал логотип компании, что очень символично.
[IMG]
Android Wear и Google Now
Отдельный раздел этой статьи хотелось бы уделить Android Wear и Google Now. Sony SmartWatch 3 я приобрел уже после двух месяцев использования One M8 и с часами мой опыт эксплуатации  Android кардинально поменялся. Привыкнуть к Android Wear было нелегко. По началу многие действия казались не интуитивными, но после активного использования я привык. С главой задачей часики от Sony справлялись отлично - они показывали время. Вторая и самая важная функция умных часов - это показ уведомлений и взаимодействие с ними. Именно данная функция и отличает умные часы от обычных. Фитнес приложения и измерение сердцебиения жрут батарею и для спортсменов не несут никакого толка, поэтому были отключены. Ну и MUST HAVE приложения, которые я использую практически каждый день -  Google Keep и управление музыкой. Я почти всегда забывал что-нибудь купить в магазине, но часы помогают мне удобно вычеркивать из списка уже купленный товар, а управляя музыкой с часов я могу лишний раз не тягать телефон из кармана и наслаждаться музыкой. В первые месяцы использования Android я практически ни разу не открывал Google Now, думав что это такой же ненужный помощник как и Siri. Но все оказалось не так, с началом эксплуатации часов мой личный помощник стал сильно развиваться,подсказывать интересные вещи и действительно помогать.

Умные часы безусловно удобны, но стоит ли это того? Любые Android Wear часы отличное продолжение вашего телефона на руке. На данный момент - это очень гиковая вещь, но ради быстрого и удобного ответа на сообщения и взаимодействия с Google Now я купил Sony SmartWatch.

Итог
За время использования Android мне удалось попробовать четыре устройства - основной телефон HTC One M8 на HTC Sense, второй телефон Sony Xperia E4 на Xperia UI, Samsung Galaxy A3 с TouchWiz на борту и старенький Nexus 5  на последней версии Android Lollipop. Используя эти четыре устройства у меня было как огромное желание вернуться обратно на iOS так и полностью окунуться с головой в зеленого робота. В итоге я остаюсь на Android, продаю HTC One M8 и уже хочу посмотреть на новые Nexus’ы.
6

Комментарии

–11
Да,в какой-то степени я согласен с автором.Новые фишки от зеленого робота,действительно впечатляют,но есть то чего не миновать,можете не соглашаться но факт есть факт,Android смартфоны всё чаще становятся кирпичами благодаря кибер атакам,исключая NEXUS но этот без форменный кирпич мало кому интересен)
29 сентября 2015 в 00:08
#