В поисках света, часть вторая.

Саша Martymacflay
Добрый день!

В прошлый раз я рассказал вам про режимное время, теперь вы знаете, в какое время выгодно фотографировать и как с помощью света получать красивые фотографии. Но что же делать в остальное время , неужели фотограф должен днем сидеть дома и жать режимного времени? Конечно нет, днем тоже можно фотографировать, а как это делать правильно, я расскажу вам в этой статье.

a487ed6fc8f5116fdd72c4ca1f1e9789.jpg

Сегодня я расскажу вам про различные условия освещения, которые вы можете встретить днем, какие будут выгодными для вас? Давайте узнаем!

Конечно же, все любят поспать и, как правило, идут фотографировать уже днем, а уходят с фотосессии за 4 часа до заката.

Дневное освещение, солнечно, облаков нет.  
7e6e9d65c2711bc80528d9bf8248fa5b.jpg

Под ясной погодой мы будем подразумевать, что солнце сверху и облаков нет.
Днем солнечный свет проходит через атмосферу земли короткое расстояние, тем самым дает жесткие тени и яркие блики, что в целом очень плохо сочетается на фотографии. Плюс свет попадает на модель сверху, тем самым не работает на нас и не создает объемную картинку. Такое освещение плохо подчеркивает объем и фактуру, рисует жесткие тени на лице модели, вердикт: жесткий плоский свет, темные контрастные тени – это худший свет для фотосъемки.

Как же фотографировать днем?

Выход есть :

Фотографируйте в тени
Лучший способ это увести модель в тень – тень от дерева, дома, высокого забора. Это будут идеальные условия, чтобы сделать великолепны снимок, модели не придется щуриться от солнца, на ее лице не будет жестких теней, и вы сами увидите, как ваша фотография преобразится.

Тени и блики – твои друзья.
4b23bf609e2ef6ec4332f392a89ea44b.jpg

Да, действительно, иногда можно красиво сфотографировать с тенями и бликами: допустим, вы нашли классное дерево от которого падает очень красивая тень, поместите модель так, чтобы эти жесткие тени падали на нее, можно найти удачный ракурс, и тени от маленьких листочков дерева создадут необычный рисунок на лице модели. Приведу еще пример: жесткий свет проходит через забор, в котором есть отверстия, или сетчатый забор, или что-то вроде того, этот рисунок тоже может помочь вам создать редкую фотографию. То же самое можно придумать с бликами, но с ними посложней, нужно искать, и, я думаю, вы найдете!


Используйте отражатели (лайтдиски) и рассеиватели.
5164aba82f75fcc30d1f48c6930171ee.png

Для портретной съемки я рекомендую использовать рассеиватели, их можно ставить между солнцем и моделью, тем самым смягчать жесткий свет, он будет проходить через рассеиватель и мягко ложиться на модель.
Отражатель тоже хороший помощник в трудных условиях съемки. Если уже вас и угораздило фотографировать днем, отражатель придет к вам на помощь. В детстве, я уверен, все вы играли в солнечных зайчиков, а это значит, что вам отлично знакома работа отражателя. Отражатель будет избавлять вас от жесткий теней на лице, будет дорисовывать объем в сочетании с жестким солнечным светом.


Итак мы разобрали с вами как фотографировать днем именно в яркую солнечную погоду, идем дальше.

День, пасмурная погода.
080ca60063cdbabbf9bec9f3d48af39a.png

Как ни странно, но в пасмурную погоду можно неплохо пофотографировать.
Да, в смартфоне нет большой матрицы нет светосильного объектива, при всем при этом в пасмурную погоду можно получать неплохие кадры.


Идем дальше, что там у нас?

Переменная облачность.

9ff0efe4dfba200d8b09dbbac81bc8b1.png
Отлично, это, пожалуй, лучшие условия для съемки днем.
Тут нам надо выжидать когда солнце заходит за облака и мягко рассеивается, в этот момент начинать фотографировать. Я не раз применял это на своих фотографиях, как я удивлялся такой картинке, когда солнце заходило за облако, картинка сама рисовалась на моем телефоне, я только успевал фотографировать. На самом деле, это было очень круто, очень хороший свет! Применяйте его в своих фотографиях, дождитесь, когда солнце скроется за облака, и в этот момент начинайте творить.

b6dd863ee8dfaffbcdddc002bddd811d.jpg

Дождь.

Можно фотографировать и в дождь. Только задумайтесь, каким может быть красивым отражение в обычной луже, я не шучу, это действительно так.
36e1bfc270cc74996890252c25c76460.jpg


заключение.
Мы уже знаем, что такое Режимное время и знаем, как фотографировать в дневное время. Но я хочу что бы вы понимали, чтобы получить действительно шедевр, хорошего света и хороших погодных условий будет мало. Очень важно понимать, что помимо света очень важна и композиция в кадре, и внутреннее ее составляющее, очень важен и объект съемки. При любом освещении можно сфотографировать красиво, просто в каких-то условиях это будет легко сделать, а в каких-то – сложно.

Следите за погодой перед выходом на съемку

К примеру, режимные часы может испортить пасмурная погода и множество облаков, но зато спасти положение в дневной съемке.

Ребят, я желаю вам удачных фотографий. Творите и удивляйте!
Посмотрите на себя, вы молоды, не бойтесь, что у вас ничего не получится. Вдохновляйтесь мировом вокруг себя, одевайтесь в то, что вам нравится, слушайте музыку, ту, которая вам нравится, смотрите хорошие фильмы. Фотографируйте всегда, прямо сейчас, выходите на улицу и фотографируйте. Гуляйте по ночам и забудьте, что завтра на работу. Живите сейчас, фотографируйте сейчас!
2

Комментарии