Управление вентилятором MacBook

Holiart
Компьютеры Mac имеют качественную и весьма эффективную систему охлаждения. В пятнадцати дюймовых моделях установлены по два вентилятора, что встречается довольно редко в ноутбуках такого размера. Скорость вращения вентиляторов регулируется автоматически, но часто пользователи компьютеров на OS Xжалуются на слишком высокую скорость вращения. В такие минуты вентиляторы компьютера начинают гудеть, как «самолет». Особенно часто с этим сталкиваются владельцы MacBook, на iMaс шум вентиляторов слышен меньше. Как правило, вентилятор MacBook не шумит без причины, увеличение числа оборотов возникает при повышении нагрузки, например, при запуске требовательных к ресурсам программ или игр. Но иногда вентилятор повышает количество оборотов без видимой на то причины.
Контролировать и управлять скоростью вращения вентилятора можно штатными средствами операционной системы, но сделать это сложно, особенно для неподготовленного пользователя. Для облегчения этого процесса существуют сторонние приложения, как платные, так и бесплатные. Эти приложения значительно упрощают процесс управления вентилятором MacBook, и дают возможность делать это пользователям, которые не желают вникать в тонкости работы OS X.
Сегодня мы рассмотрим приложение smsfancontrol. Данное приложение распространяется абсолютно бесплатно. Скачать Вы его можете с нашего сайта, ссылка расположена в конце статьи. Приложение очень простое, но свои функции выполняет. Все управление производится из окна настроек. Оно одно, без дополнительных вкладок.
Самая верхняя строка-выпадающий список, в котором можно выбрать режим работы вентилятора. После инсталляции программы Вам доступны 2 режима (Default- по умолчанию и Higher RPM- режим, при котором скорость вентиляторов максимальна). Кроме того, есть возможность создавать и удалять собственные режимы, для этого необходимо нажать + или — справа от выпадающего списка. Ниже расположены ползунки, позволяющие отдельно регулировать скорость правого и левого вентилятора. Далее идут настройки отображения информации от приложения в верхнем меню. Эта опция очень удобна для контроля температуры и скорости вращения вентиляторов в режиме реального времени. Ниже выбор единиц измерения (Цельсий или Фаренгейт). Далее включение или отключение таких функций, как проверка обновлений при запуске программы, автоматический запуск приложения при входе в систему и функция автоматического применения того или иного режима, в зависимости от источника питания (батарея, сетевой адаптер, режим зарядки).
В завершении стоит сказать, что злоупотреблять принудительным занижением скорости вращения вентилятора не стоит. Ведь перегрев может серьезно навредить Вашему электронному помощнику, или вовсе, вывести его из строя.
0

Комментарии