Xiaomi ZMI Powerbank Aura 20000 мА·ч: обзор, разборка, тестирование

Zloi
3376d7ce4b5edf01d8d5884af9dc2b96.jpg
Внешний аккумулятор ZMI Aura QB822 разработан для пользователей, которые ценят мобильность и время. Небольшие габариты сочетаются с огромной емкостью, а технологичная «начинка» позволяет максимально быстро зарядить свой разрядившийся гаджет.




Технические характеристики:

  • Тип аккумулятора: LiPol (Литий полимерный)
  • Емкость: 20 000 mAh или 74 Wh
  • Входные параметры: Micro USB: 5V/2A, 9V/2A, 12V/1.5A; USB-C: 5V/2.4A, 9V/2.5A, 12V/1.8A, 15V/1.5A
  • Выходные параметры: USB-A: 5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A; USB-C: 5V/ЗА, 9V/3A, 12V/2.25A, 15V/1.5A, MAX: 27 W, 5V/4.5A
  • Номинальная мощность: 12600 mAh 5V (4.5A)
  • Материал корпуса: ABS-пластик, поликарбонат
  • Количество портов USB-A: 2
  • Порт Micro USB: есть
  • Порт USB Type-C: есть
  • Отображение уровня заряда: Да, есть экран из светодиодов.
  • Поддержка заряда микро током: есть
  • Защита: От перегрева, от короткого замыкания, от перенапряжения на входе, при неправильном применении разъемов, от перегрузки выходящего тока, от перенапряжения на выходе, от перезарядки, от перегрузи и короткого замыкания на аппаратном уровне.
  • Габариты: 149 mm x 70 mm x 25 mm
  • Вес: 338 g
  • Цвет: черный
Видео версия обзора





Внешний вид и общие возможности
При получении был немного разочарован, дешевая картонная коробка никак не ассоциируется с дорогим технологичным устройством.




Но на самом деле это оказалась черновая защитная упаковка.   Основная коробочка выглядит стильно, на ней изображена батарея и указаны основные характеристики.




На обратной стороне можно обнаружить фирменную марку с защитным слоем, которая позволяет проверить продукт на оригинальность.




Комплектация: Аккумулятор, инструкция и короткий кабель USB A — USB C.




PowerBank получился действительно компактным, особенно если учитывает емкость 20 000 mAh. Внешне он достаточно простой и имеет форму прямоугольного кирпичика с слегка закругленными гранями.




Корпус изготовлен из шероховатого пластика, на гранях нанесен фактурный узор, который обеспечивает более надежный хват и не дает устройству выскользнуть из рук. С правой стороны разместили кнопку включения, она же активирует экран, для того чтобы узнать остаточный уровень заряда.




Никаких броских элементов, даже логотип нанесен едва заметной серой краской.




Такой же краской на корпусе нанесли технические характеристики. Без яркого освещения разобрать их сложно, но все продублировано в инструкции.




Аккумулятор оснащен сразу двумя выходами USB A, а также универсальным USB C который может работать как на выход, так и на вход. Также есть micro USB, который используется как дополнительный вход.




Посмотрим на информационный экран. Он показывает текущий уровень заряда батареи, а также режим в котором он работает (отдает заряд или принимает).







Чтобы лучше понимать габариты, ZMI Aura рядом с смартфоном Samsung S8+




А также с другими внешними аккумуляторами: ADATA 10 000 mAh, Mi 10 000 mAh, Tronsmart Trim 10 000 mAh.




В длину он как Tronsmart Trim с литиевым аккумулятором, а в толщину как банки от Mi и ADATA с аккумуляторами 18650.




Режим отдачи энергии
Перейдем к тестированию и в первую очередь я проверил все заявленные режимы. Сначала USB A: 5V/2,4A




9V/2А




12V/1,5A




Без проблем, на самом деле есть даже небольшой запас, примерно 10%. А вот если выкрутить нагрузку на максимум, к примеру в режиме 5V выставить ток 4А, то через пару секунд срабатывает защита и power bank отключается. Чтобы включить его снова нужно нажать кнопку.
Далее я проверил USB C, который может выдавать больший ток, здесь также без сюрпризов: при 5V я получил обещанные 3A, при 9V — 3А, при 12V — 2,25A. Не смог проверить только режим 15V, т.к мои нагрузка и тример его не поддерживают. Но в целом заявленную мощность 27W выдает в любом режиме.




Power Bank поддерживает быструю зарядку QC 3.0 в обе стороны и может выдавать не только ровные значения, вроде 5V или 9V, но и любые промежуточные, в зависимости от потребности устройства. Да собственно и на самом тригере загорелся соответствующий светодиод.








При зарядке сразу 2 устройств Power Bank самостоятельно переходит в режим 5V и суммарно может выдать 4,5А на все порты (делятся пропорционально).

Тестирование емкости
Следующий момент, это сколько аккумулятор может отдать энергии. Уверен, что большинство читателей понимают, что емкость аккумуляторов установленных в Power Bank и емкость которую он может отдать это разные вещи. В среднем потери на передачу составляют 30% — 35%. К примеру Tronsmart Trim с аккумулятором 10 000 mAh может отдать 6734 mAh. Обычно производитель не указывает такую информацию, но в ZMI Aura ее можно найти прямо на коробке. Заявлено, что в режиме 5V с силой тока 4,5А аккумулятор может отдать 12600 mAh. Я решил проверить поэтапно и первый раз разрядил его током в 1А:
И получил даже больше обещанного 14260 mAh или 72,74 Wh.




Тогда я выставил максимальную силу тока, которую позволяет USB A разъем — 2,4А и провел тест еще раз, но слитая емкость осталась прежней. Она составила 14330 mAh или 71,89 Wh




Третий эксперимент я провел с имитацией режима QC 3.0: напряжение 9V и ток 2A (обычно смартфоны больше не берут).  Удалось слить 67,37 Wh (на емкость в mAh уже не смотрим, т.к тестер в этом режиме считает некорректно). Емкость получилась немного меньше, если быть точным на 5 Wh, но так и должно быть, т.к на преобразование напряжения также тратиться часть энергии.




В целом все очень круто, свой смартфон Samsung S8+ c батареей 3500 mAh я могу полностью зарядить 4 раза, причем с использованием быстрой зарядки (полный заряд за 1 час 40 минут).




Режим зарядки
Следующий момент не менее важный — скорость зарядки самого аккумулятора. Учитывая огромную емкость аккумулятора лучше воспользоваться быстрой зарядкой. Я использовал зарядное от Samsung S8 Plus, что позволило мне получить мощность 17W.




Сам процесс зарядки выглядит достаточно странно: ток заряда поднимается до 1,86А потом через секунд 20 — 30 на мгновение падает до 0,5А — 1А  и снова поднимается  до 1,8А. Возможно это сделано для уменьшения нагрева, не знаю.




Полная зарядка от 0% до 100% заняла 6 часов 25 минут, залилось 93 Wh.




И это поверьте не долго, т.к если вы захотите воспользоваться обычной 5V зарядкой, то время увеличится вдвое и  составит около 14 часов (по тесту вышло даже 17 часов, но последние несколько часов ток был почти 0). Залилось 92 Wh.




Разборка
Крышка очень плотно держится на защелках и каком-то мощном двухстороннем скотче. Такой скотч здесь повсюду и без предварительного прогрева феном оторвать что-то от него не возможно.




Плата управления. С правой части видим шлейф от экрана, чуть ниже контакты термодатчика.




Откручиваем винтики и отпаиваем контакты питания.




Снимаем шлейф.




Некоторые элементы на плате крупным планом.




С обратной стороны.




Ниже расположена плата «экрана».




Почему экран в кавычках? Потому что это просто небольшие светодиоды.




Всего 5 рядов по 7 штук = 35 светодиодов.




Ну и самое главное: аккумулятор 10 000 mAh, 3,7V/4.35V, 37Wh.




Как видим, здесь два элемента питания, соединенных параллельно.




Между ними был вмурован термодатчик.




Элементы питания были склеены между собой скотчем. Общий вес аккумуляторов 305 грамм.




Итоги
Power Bank действительно классный и подойдет для любых современных гаджетов с мощностью зарядки до 27W. Это могут быть смартфоны, планшеты и даже нетбуки. Мой Teclast X4 с поддержкой Power Delivery прекрасно заряжается через type С разъем и делает это не дольше, чем от сети. Также ZMI Aura поддерживает зарядку маленьким током, для безопасного пополнения энергии таких устройств, как фитнес браслеты и bluetooth наушники. Также в преимущества стоит отнести возможность одновременной зарядки сразу нескольких устройств.
На текущий момент Power Bank продается в двух вариантах: QB822 — черный и QB821 — белый. Q821 не поддерживает Power Delivery, но при этом стоит на $6 дешевле.
8

Комментарии

+4634
Отличный Powerbank из таких, которыми не стрёмно заряжать iPhone и iPad при необходимости.
3 июля 2019 в 15:43
#