2

Автоматический диспенсер для мыла «на атомном реакторе»: обзор после 6 месяцев эксплуатации

Zloi
6369953ae94520a81ab52f441bc294e0.jpg

Очень живучий экземпляр! На самом деле, у диспенсера стоит обычный литиевый аккумулятор, но меня искренне поражает то, как долго он работает на одном заряде. При чем это сенсорная модель и датчик потребляет энергию даже в режиме ожидания. Тем не менее, в моей небольшой семье, состоящей из 3 человек, диспенсер трудится на одном заряде уже более 6 месяцев и судя по всему это еще не предел. Диспенсер так мне понравился, что недавно был куплен еще один, который я поставил в кухне. Это же побудило написать меня небольшой обзор, т.к хочется поделиться с вами информацией об удачной модели.

А теперь небольшая предыстория. Захотелось мне значит купить себе в ванную сенсорный дозатор жидкого мыла или даже лучше диспенсер, который превращает его в пену. Начал читать отзывы на различные Mijia, Baseus и прочие бренды и периодически натыкался на отзывы, что мрут эти девайсы чуть ли не через месяц, а если повезет, то 3. При этом стоят они как бы не мало, а по факту обычный Китай… Тогда я решил взять что-то совсем no-name, но зато сильно дешевле. Посмотреть как работает и определиться, нужно ли моей семье такое устройство. Выбирал чуть ли не наугад, ориентировался на общие положительные отзывы, количество заказов и немного на внешний вид.


И дабы не тянуть интригу, скажу, что диспенсер мне очень понравился. Заряжал его всего один раз, сенсор отрабатывает четко, пена получается отличная. К жидкому мылу не привередлив, пробовал самые дешевые варианты из супермаркета и консистенция пены получается всегда идеальной. Сейчас у меня дома уже два таких диспенсера, но планирую заказать еще несколько штук, чтобы раздарить родственникам на какие-то праздники. А теперь давайте посмотрим на это чудо поближе и разберем конечно...

Видео версия обзора



Коробка вполне заурядна, информации о производителе нет, обычный no-name. Толщина картона оставляет желать лучшего и в отзывах к товару я встречал негативные моменты из-за повреждения товара в дороге. Поэтому обязательно проверяйте товар на почте и желательно с видеосъемкой, тогда без проблем вернете деньги, если девайс повредят при доставке. В моем же случае (как при первом заказе, так и при втором) упаковка даже не была помятой. Все же за последние годы качество доставки улучшилось. По крайней мере такого треша, как 5 — 7 лет назад я сейчас не наблюдаю. Продолжим, на коробке изображена наша модель и указано, что сенсор быстро реагирует на движение, всего четверть секунды. Проверить это не возможно, но пена при приближении выдается действительно моментально.




Еще из преимуществ указаны: защита от брызг (логично для девайса, который живет около крана с водой) и прочный мотор.


В комплекте был micro USB кабель для подзарядки и простенькая инструкция из которой мы можем узнать некоторые характеристики, а именно:
  • Модель: Р1
  • Номинальная мощность: 1,5W
  • Скорость срабатывания сенсора: 0,25 мс
  • Расстояние срабатывания сенсора: 0 — 70 мм
  • Продолжительность создания пены: 1 с
  • Емкость: 350 мл
  • Водозащита: IPX4

Дизайн интересный, впишется в любое помещение. Зеленый покупал первым (здесь) и он работает уже более 6 месяцев, белый более новый и работает примерно 4 месяца. Т.к в зеленом как раз закончилось мыло, то его и будем сегодня разбирать и смотреть что да как.

Как работает? Да очень просто: подносите к носику ладошку и получаете порцию густой воздушной пены.

Консистенция может отличаться в зависимости от залитого мыла. Я заметил, что более дешевое мыло получается более жидким, чем более дорогое, но пользоваться одинаково хорошо как одним, так и другим. Порцию регулировать нельзя, всегда дает одинаково.

На мой взгляд такого количества пены идеально для того, чтобы нормально помыть руки.

Колба вмещает 350 мл жидкости. Мыло нужно лить не чистое, а размешивать с водой: 1 часть жидкого мыла на 2 части воды. Удобно делать по разметке. Налили 100 мл мыла и потом еще 200 мл воды. После чего нужно тщательно перемешать. Я просто энергично взбалтываю на протяжении 30 секунд.


Разъем для подзарядки разместили в верхней части и закрыли заглушкой.

Кнопка включения сверху, при нажатии подсвечивается. Один раз нажали — диспенсер отключается. Еще раз — включается. Если уезжаете на несколько дней, то лучше отключать, т.к в «режиме ожидания» сенсор понемногу потребляет заряд.

Сенсор расположен сразу за носиком, в интуитивно понятном месте. Тянете руку к носику и сенсор определяет движение. Расстояние обнаружения до 7 сантиметров. Ни много, ни мало -  в самый раз. Если захотите протереть поверхность около диспенсера, то это не вызовет его срабатывания. И в то же время ждать долго не придется, пока рука останавливается возле носика, пена уже падает на ее поверхность.

Внутри силиконовая трубочка с насадкой для создания пены.

Проходя через эту насадку мыло чудесным образом превращается в пену.

Будьте аккуратны и не переусердствуйте при затягивании емкости на резьбе, т.к она довольно хрупкая. Затягивая поплотней, я услышал хруст и как оказалось сорвал резьбу. На работу это не повлияло, но емкость с мылом теперь держится на честном слове. Здесь же, если отковырять иголкой резиновые заглушки, можно обнаружить винтики. Разбирать устройство конечно будем, интересно же.

Но я разобрал с другой стороны, сняв верхнюю крышку, которая крепится на защелках.  Сверху сразу видно плату и кнопку, корпус которой уже начал покрываться коррозией. Все таки влажность в ванной большая и металлические элементы будет неизбежно ржаветь.

Плата с обратной стороны. Здесь расположен сенсор, «мозги» и через двухпиновые разъемы подключены аккумулятор и двигатель.

Аккумулятор типоразмера 18650 в термоусадочной пленке. Когда он выйдет из строя, самостоятельно заменить не составит труда (если вы конечно хоть раз держали в руках паяльник).




Пленку расковырял, думал может увижу производителя или какую-то полезную информацию. Но нет, аккумулятор без опознавательных знаков. Судя по тому, что диспенсер пенит уже 6 месяцев, то довольно неплохой.

А вот блочок, который состоит из двигателя и компрессорной части.

Электродвигатель расположен в нижней части.

Вращаясь, он двигает резиновые мембраны вверх-вниз, создавая давление воздуха в нужных трубках.

На этом собственно все. Разборка показала, что внутри все сделано довольно неплохо. Корпус герметичен и жидкость не попадает на плату, при необходимости заменить аккумулятор или провести ремонт — проблем быть не должно.  

Как видите, no-name не всегда означает что-то плохое и некачественное. Оба диспенсера отлично работают и теперь я даже не понимаю, как обходился без этих простых, но очень полезных устройств. Ребенок тоже оценил пенку и по моим наблюдениям стал гораздо чаще мыть руки, что считаю главным успехом.  
5

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

kardigan
+3549
Таким примерно атомным реактором у меня снабжена помпа от xiaomi-прокачала уже двести литров на одной подзарядки.
7 сентября 2021 в 13:27
#