Baseus A3: компактный, но мощный автомобильный пылесос

Zloi
9fc605fd4c733b3e4d569d859b603884.jpg

Автомобильный пылесос Baseus A3 заинтересовал меня своей заявленной высокой мощностью всасывания 15000 Pa при относительно невысокой цене и компактных размерах. Несколько месяцев я пользовался автомобильным пылесосом другого известного бренда с заявленной мощностью 5000 Pa и в некоторых моментах мне его мощности не хватало. С пылью, крошками и шерстью он конечно справляется хорошо, но вот песок и мелкие камушки из ворсы под ковриком и в багажнике он собирает с трудом, нужно по нескольку раз водить на одном месте. Ну вот я и подумал, что получив большую мощность, мне станет гораздо легче и быстрее пылесосить коврики. Сразу скажу, что Baseus A3 полностью оправдал ожидания. Убирать стало гораздо быстрее и легче.
узнать актуальную стоимость

видео версия обзора




Заказывал я пылесос с китайского склада. Приехал очень быстро, с момента заказа прошло всего 12 дней.  Для жителей Российской Федерации есть местный склад, который необходимо выбрать при заказе, что еще больше ускорит доставку. Упаковка приличная, можно брать на подарок.




На тыльной стороне указаны технические характеристики, собственно для вашего удобства продублирую их текстом:

  • Модель: Baseus A3 (CRXCQA3)
  • Питание (вход): 5V\2.1А
  • Номинальная мощность: 135W
  • Батарея: 28,8 Wh (4 элемента питания по 2000 mAh)
  • Время зарядки: 3 — 5 часов
  • Шум: менее 75 dB
  • Разъем для подзарядки: USB C
  • Протокол зарядки: поддержка QC 3.0
  • Размеры: 56.5 х 296 мм
  • Вес: 700 г



В комплекте: пылесос, 2 насадки, кабель type C, мешочек для хранения и документация.




Пылесос с виду напоминает термос, только сильно тоньше. Основная часть корпуса изготовлена из алюминия, цыет может быть серебристым или черным. Предыдущий пылесос у меня был черного цвета и это оказалось не практично, на корпусе очень заметна пыль и грязь. Поэтому в этот раз я решил выбрать серебристую расцветку и не прогадал, визуально он всегда чистенький и не его не нужно усердно чистить после использования.




Держать пылесос удобно, по охвату никаких проблем нет. Вес 700 грамм тоже нормальный и за 15 — 20 минут уборки, а именно столько у меня уходит на машину, рука не устает.  Единственный момент, который не очень хорошо продумали — расположение кнопки. За одну уборку я несколько раз могу случайно нажать на кнопку, переключив мощность или выключив пылесос. Разместили бы ее выше (под колбой) и этих проблем можно было бы избежать.




Над кнопкой разместили 3 светодиода, которые показывают примерный остаточный заряд.




С противоположной стороны разместили разъем type C для подзарядки.




Касательно скорости зарядки, то тут все зависит от того, какой вы будете использовать блок питания. Если дома есть зарядка с поддержкой Quick Charge 3.0,  то весь процесс занимает менее 2 часов. При этом зарядка осуществляется напряжением 12V. При использовании обычной 5V зарядки время зарядки увеличится в 2 раза.




В верхней части пылесоса расположена полупрозрачная пластиковая колба, где собирается мусор. Визуально всегда понятно, когда пора вытрусить пыль и почистить фильтры.




Воздухозаборное отверстие довольно широкое, что облегчает и ускоряет уборку. Можно дополнительно подсоединить многофункциональную насадку, которая идет в комплекте.




Жесткая щетина помогает убирать ворсистые коврики. Когда вы водите пылесом по коврику, щетинки поднимают из него застрявший песок и мусор, который сразу же засасывается внутрь.




Насадка имеет специальную кнопку — фиксатор.





Нажав на нее, можно отодвинуть щетку, освободив доступ к гладкому воздухозаборнику. В таком виде удобно пылесосить труднодоступные места, например сбоку между сидением и кузовом или в различных нишах и углублениях, где нужен плотный контакт для максимальной тяги.




Выходит воздух с нижней части, причем на максимальной мощности он не слабо так дует.




Что собственно и использовали в Baseus A3. Вторая насадка крепиться к выходному отверстию и при помощи сужающей трубки концентрирует воздушный поток в более тонкую, но мощную «струю». При помощи этой насадки удобно сдувать пыль из воздухозаборных решеток, а дома я использовал эту воздуходувку для очистки компьютера и клавиатуры от пыли.




Выкручиваем колбу, чтобы оценить как реализована фильтрация воздуха.




Система состоит из двух фильтров. Первый металлический с маленькими отверстиями фильтрует воздух от крупных частиц, вроде песка, ворсы и крупного мусора. Его можно мыть под водой. Второй фильтр HEPA, он фильтрует воздух от мельчайшей пыли. Его мочить нельзя, только продувать воздухом.




Фильтр относится к классу расходников и периодически его нужно менять. Продается он набором из 2 штук и включает в себя как HEPA фильтр, так и металлическую сеточку.




Еще одной полезной особенностью пылесоса является встроенная подсветка, которая расположена по периметру всасывающего отверстия за матовой пластиковой вставкой.




Включается она при длительном нажатии на кнопку питания (короткое нажатие включает пылесос и переключает мощность всасывания). Это действительно удобно, т.к вы лучше видите мусор в местах где нет освещения, например под панелью приборов или под сидениями.




Теперь касательно личных ощущениях от работы. Пылесос имеет 2 мощности всасывания: нормальную и максимальную. В нормальном режиме он убирает, как предыдущий пылесос с мощностью 5000 Pa. Т.е мусор, шерсть и пыль собирает хорошо, но с ворсистыми ковриками нужно повозится. Толи дело максимальная мощность. С ней он без проблем выбирает песок, частички сухих листьев и даже камешки из ворсы, причем делает это достаточно быстро. Но и шум конечно в максимальном режиме посильнее, чем в стандартном. А еще время уборки сильно сокращается. Если в нормальном режиме пылесос может проработать до 50 минут, что хватит по меньшей мере 3 уборки, то в максимальном режиме это 15 минут. За 15 минут я успеваю быстро пропылесосить под ковриками, в багажнике и пройтись по сидениям. Если машина не слишком грязная, то успеваю ее полностью убрать. Но если давно не пылесосил под ковриками и там нужно основательно убрать, то времени может не хватить на всю уборку. Для себя я придумал такую схему: панели и сидения убираю на стандартной мощности, под ковриками и в багажнике на максимальной, тогда заряда хватает и на всю уборку уходит до 20 минут. Далее небольшая демонстрация: вот так у меня было под ковриками до уборки (виден песок, мелкие камушки и размельченная грязь).




После уборки грязи и пыли не осталось.




Вот что пылесос собрал под одним! ковриком и сидением. Во время уборки может понадобиться вытряхнуть пылесборник, т.к если он забивается, то пылесос начинает хуже тянуть.




Еще отмечу такой важный момент, что пылесос помещается в бардачке, не занимая слишком много места.




А для его хранения и транспортировки (когда носите домой на подзарядку) удобно использовать комплектный мешочек.




Пылесос оставил приятные впечатления и хорошо проявил себя в работе. Ничего не могу сказать насчет 15000 Pa, возможно они такие же китайские, как и ватты в портативных колонках или люмены в фонариках, но то, что он гораздо мощнее, чем мой предыдущий пылесос с заявленными 5000 Pa это 100%. Да и по времени работы сходится: при заявленной мощности 135W, пылесос с батареей с емкостью 28,8 Wh должен работать примерно 17 минут. Собственно на максимальной мощности столько он и работает.
узнать актуальную стоимость
2

Комментарии

Олег Воронин
+2309
Это што, ланос???
Дайте три!!!!
Два года на нем гонял))
9 июня 2021 в 11:37
#