2

Беспроводная компьютерная мышь Ugreen MU001: тонкая, тихая, с регулировкой DPI

Zloi
fce261a162b80a97ac0a1d53b776a701.jpg

Ugreen продолжает радовать своих поклонников классной и качественной продукцией, а недавно их ассортимент пополнился беспроводной компьютерной мышкой. Небольшая толщина корпуса позволяет разместить ее даже в небольшом кармашке сумки, что делает ее отличным «дорожным» аксессуаром. Мышка умеет переключать режим DPI, всего есть 4 уровня регулировки. А еще она очень тихая и подойдет для тех, кто любит посидеть за компьютером поздно ночью.


Вообще, я очень люблю компактные мышки и уже длительное время пользуюсь беспроводным комбо комплектом Logitech MK240 Nano. Первый комплект у меня отработал более 6 лет, после чего я сменил его на точно такой же новый и продолжаю им с удовольствием пользоваться в качестве основного инструмента при работе за компьютером. Дополнительная мышка мне потребовалась сразу по двум причинам: брать с компактным ноутбуком в поездки, т.к за тачпадом мне работать не слишком удобно и использовать при тестировании Android TV боксов, обзоры на которые я периодически здесь выпускаю. Постоянно дергать приемник и носиться с одной мышкой между разными устройствами я устал.

Заказал я новинку не раздумывая, т.к к качеству продукции Ugreen у меня вопросов не возникало никогда, да и цена вполне устраивает. Одновременно я взял совсем дешевую noname компьютерную мышь, чтобы уж совсем закрыть вопрос устройств, но о ней расскажу в следующий раз, т.к она еще болтается где-то в дороге после жарких распродаж 11.11 и Черной Пятницы. А во по Ugreen уже могу поделиться мнением, т.к недели две я активно ей пользуюсь.

Технические характеристики Ugreen MU001:
  • 4 уровня DPI: 1000/1600/2000/4000
  • Работа приемника на частоте 2,4 GHz
  • Питание от батарейки АА
  • Дальность: 10 метров
  • Особенности: толщина 3 см, тихие кнопки, кнопка переключения режимов DPI
Внимание, дополнительно можно применить купон MUU001, который снизит цену на $3.

видео версия обзора


Приехала мышка в крохотной коробочке. Позиционируется она производителем, как портативная, что соответствует действительности.

На обратной стороне указаны основные технические характеристики. Ток потребления заявлен в пределах 10 ma. Есть режим энергосбережения, при отсутствии действий в течении некоторого времени переходит в режим сна, вывести из которого ее можно движением или нажатием на любую кнопку.  

В комплекте с мышкой была лишь небольшая инструкция.

Дизайн сдержанный, близкий к классическому.  Корпус из софттач пластика приятный на ощупь и не скользкий. Кнопки крупные и нажимаются хорошо по всей площади. Очень понравилось, что кнопки очень тихие, почти бесшумные. Но не бесшумные. С абсолютно бесшумной мышкой мне довелось иметь дело и такой опыт мне не понравился. Я не чувствовал тактильной и звуковой отдачи, из-за чего мне постоянно казалось, что я не дожал кнопку и это меня сильно отвлекало. Здесь же отклик есть, но он едва заметен и в сравнении с обычной мышкой в несколько раз тише. В целом звучит она так, что я ее слышу, но при этом она не мешает окружающим. Если любите ночью посидеть в интернете или поработать, то оцените тишину и отсутствие громкого клацанья микриков.

Толщина уменьшена, что делает ее удобным вариантом для ношения в сумке с ноутбуком. Но при этом она не слишком плоская и руке на ней комфортно, нет ощущения плоской доски.

Колесико полностью бесшумное, но с тактильной отдачей. Поверхность металлическая с ребристой фактурой.


С обратной стороны двухпозиционный переключатель питания (красный — выключена, зеленый — включена). Под сенсором кнопка для переключения DPI. Всего доступно 4 режима: 1000/1600/2000/4000. На компьютере у меня большой монитор и мне удобно работать с DPI 2000, на ноутбуке я переключаюсь на 1600. Если у вас 4К монитор, то лучше использовать 4000 DPI, а режим 1000 DPI подойдет для точных действий, например рисования.  

Оптический сенсор с синей подсветкой. Мышка хорошо работает на любых поверхностях, даже на лакированном столе она не тупит и нормально считывает движения.

В целом, если любите компактные мышки, то вам понравится и Ugreen MU001. Но это мышка точно не подойдет в качестве игровой, для таких целей взять лучше что-то полноразмерное, объемное и с дополнительными кнопками для макросов. Ну а это вариант для интернета, офисных приложений и чтобы взять с собой в поездку.

Она прекрасно помещается даже в небольшом боковом кармане тонкой сумки для ультрабука.

Фото в руке, чтобы лучше понимать размеры.

Многие наверное задались вопросом, а как и от чего она питается. Если это аккумулятор, то где разъем для зарядки? А если от батарейки, то куда ее вставлять? И еще, где прячется приемник? Ведь работает она не по Bluetooth протоколу, а по радиоканалу на частоте 2,4 GHz. Все очень просто верхняя часть является чем-то вроде крышки и удерживается при помощи магнитов в трех точках. Сама не спадет, но и снять ее совсем не трудно. Внутри можно хранить миниатюрный приемник (он также удерживается магнитом), здесь же место под стандартную «пальчиковую» батарейку.

Я пошел немного дальше и провел разборку.

Не являюсь специалистом в мышкостроении, поэтому просто оставлю фото «кишочков» для тех, кому они что-то скажут.






Ну и буквально пару слов о личных ощущениях от использования. Мышка получилась компактная и при этом удобная. Она подойдет не только на роль портативного аксессуара, который удобно носить с собой, но и в качестве основного инструмента для взаимодействия с домашним ПК или ноутбуком. Это конечно при условии, что вы любите маленькие мышки. Если по эргономике вам ближе крупные и объемные модели, то здесь будете испытывать некий дискомфорт. В общем каждому свое.  Относительно ощущений от использования эмоции только положительные, больше всего нравится, что она очень тихая, но не  бесшумная. По качеству приема сигнала вообще никаких вопросов, в пределах комнаты работает уверенно и без сбоев, словно через bluetooth соединение. С той же Logitech у меня есть проблемы при подключении к приставкам, когда я нахожусь на расстоянии нескольких метров от приемника. Курсор дергается рывками, будто сигнал нестабилен или он ловит какие-то помехи. При работе с компьютером проблемы нет, но там и расстояние небольшое. А вот Ugreen работает стабильно, независимо от расстояния и устройства к которому подключено. В общем на мой взгляд мышь у Ugreen получилась. Если искали что-то подобное — рекомендую, она однозначно стоит внимания.
Напомню, что при покупке сейчас можно применить купон MUU001, который снизит цену на $3.




Читайте также
6

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

игорь
+144
Ну почему не на аккумуляторе?
4 января 2022 в 00:20
#
Zloi
+128
Аккумулятор может сесть в самое неподходящее время и от мышки не будет никакого толку. А батарейку можно в любом ларьке купить. Тем более, что такой батарейки минимум хватит на пол года ежедневного использования
20 января 2022 в 13:11
#
Alll
+3789
А есть ли модель без ресивера?
6 января 2022 в 23:34
#
Zloi
+128
Без ресивера это уже Bluetooth модели, и они имеют один существенный недостаток — ловят помехи от беспроводных сетей, например WiFi, в следствии чего курсор перемещается не плавно и подлагивает. Такое конечно встречается не часто, но встречается. К тому же есть много устройств, в которых просто нет блютуза и тогда мышку вы вообще не сможете подключить.
20 января 2022 в 13:13
#
Denis1
+330
31 января 2022 в 05:27
#