Дешевые TWS наушники A6L: что можно получить за $8?

Zloi
c2416c92b42b96c00716ff8a17c6151a.jpg
Приветствую, сегодня покажу одни из самых дешевых TWS наушников на aliexpress. Цена прямо скажу — ставит в тупик, ведь за эти деньги даже обычных наушников нормальных не купить, а здесь полностью беспроводные TWS наушники с поддержкой Bluetooth 5. Т.е кроме самого драйвера, производитель потратился на плату управления, аккумуляторы наушников и кейс с информационным экранчиком, который тоже оснащен собственным аккумулятором для подзарядки наушников.

A6L на aliexpress

Видео версия обзора


Упаковка весьма простая и не слишком плотная. Производитель не указан, т.е фактически перед нами noname продукция, изготовленная на одном из OEM предприятий. На лицевой стороне изображены наушники в кейсе и указана модель A6L.

На обратной стороне указаны базовые характеристики: около 2,5 часов воспроизведения от одного заряда или 3 часа разговоров, время перезарядки 1 час. Сколько раз можно зарядить наушники от кейса не указано, это буду выяснять опытным путем.

Комплектация: tws наушники, кейс для хранения и подзарядки, кабель для подзарядки, инструкция и пара сменных комплектов амбушюр различных размеров.

Инструкция на английском языке, где описано управление и уже более подробно расписаны характеристики:
— Аккумулятор наушников: 45 mAh
— Аккумулятор кейса: 280 mAh
— Поддержка режимов: HFP/HSP/A2DP/AVRCP
— Чувствительность: 105db
— Дистанция передачи: до 10 м
Также расписано как включать, как сопрягать и как управлять.

Коротенький micro usb кабель. Никогда не пользовался, т.к есть нормальный кабель от смартфона. Но если вы уже полностью перешли на гаджеты с современным разъемом type C, то он лишним не будет.

Кейс миниатюрных размеров, его корпус изготовлен из недорогого матового пластика, который в процессе интенсивной эксплуатации быстро получает мелкие потертости и царапины. Но в целом выглядит неплохо, а из-за компактных размеров легко умещается в кармане джинсов. Крышка удерживается на магните и не позволяет наушникам выпасть из кейса. Сами наушники тоже примагничиваются к кейсу.

Кейс наушников A6L в сравнении с кейсом Awei T16, который до сегодняшнего дня я считал миниатюрным.

Внутри ниши для наушников с намагниченными контактами, по центру небольшой информационный экран.

Если ставите только один наушник на зарядку, например правый, то показывает букву R, если левый — L, если оба — LR. Наушниками можно пользоваться как в паре (для прослушивания музыки), так и по отдельности, если использовать как гарнитуру для разговоров.

Через пару секунд на экране будет показан остаточный заряд кейса, что очень удобно для понимания о необходимости его подзарядки.


Кейс я разбирал, чтобы посмотреть на аккумулятор. Напомню, что заявлена емкость 280 mAh, но внутри оказался литиевый аккумулятор с емкостью 300 mAh или 1,1 Wh.

Теперь посмотрим на сами наушники. Внешне это копия популярных Redmi Airdots. Корпус пластиковый, верхняя часть является физической кнопкой. Управление простое:
— Для переключения трека на предыдущий на пару секунд зажимаем кнопку на левом наушнике, для переключения трека на следующий на пару секунд зажимаем кнопку на правом наушнике.
— Для уменьшения или увеличения громкости делаем двойной клик на левом или правом наушнике.
— Также наушниками можно принять вызов или сделать отбой во время входящего звонка (короткое нажатие или длинное нажатие).
— Тройной клик на правом наушнике запустит гугл ассистент или Siri, если у вас Iphone.
На каждом наушнике можно обнаружить крохотный светодиод, который сигнализирует о статусе наушника. Мигает синий — в работе, красный с синим — поиск для сопряжения и т.д — все, как и у других моделей. В плюсы отнесу то, что светодиод почти незаметен и не будет привлекать внимание, когда вы вечером будете идти по улице.

Наушники по форме напоминают фасолины, на корпусе есть пометки каналов: R — правый и L — левый. Амбушюры силиконовые, вполне стандартные — мне подошел средний размер. Всего амбушюр 3 размера.

Звуковод прикрыт металлической сеточкой.

Посадка удобная, можно оценить на следующем снимке. Наушники хорошо держатся и позволяют активно двигаться, не выпадая из ушей. Форма эргономичная, а кнопка нажимается по всей площади, что облегчает управление.

Посадка крупным планом

Ну вот собственно мы и подошли к главному — звуку. Я был готов к худшему, но на удивление звук оказался не мерзким и я смог даже нормально их послушать в разных жанрах и стилях. Тут стоить сделать ремарку, что я люблю качественный звук и дома у меня не меньше десятка различных наушников, самые дешевые из которых стоят $50. А переслушал я и того больше, не меньше сотни разных проводных и беспроводных наушников и для себя понял только одно, нормальный звук начинается только в ценовой категории от $50. Все остальное это весьма условное качество, которое устроит лишь человека, который слушает музыку в наушниках весьма редко и тратиться на хорошие ушки считает просто нецелесообразно. Так вот касательно этих наушников со всей ответственностью могу заявить, что меломанам здесь делать нечего. Ровно, как и тем, кто готов потратить в 3 — 5 раз больше денег и получить качественно другой уровень. Но если бюджет ограничен и нужны именно дешевые наушники, то выбор не так уж и плох. На свою стоимость они играют 100%. По умолчанию здесь срезаны НЧ, поэтому о глубоком качающем басе даже не мечтайте, но зато тут весьма сбалансированные СЧ и яркие ВЧ. На среднем уровне громкости, примерно до 70% от максимума их вполне можно слушать в дороге, автобусе, метро или во время занятий спортом. Да и на небольшой громкости они приятно играют фоном, не отрезая вас от окружающего мира. А вот на полную громкость я бы выкручивать их не рекомендовал, т.к ВЧ начинают резать слух, появляются резкие свистящие звуки, но при этом низов больше не становится. Но если поковыряться в эквалайзере, то можно исправить звучание до вполне приличного: чуть добавляем НЧ в районе 63 и 125 Hz, на пару db убираем средние и средне высокие (1K,2K) и немного выделяем 4К, буквально на 1 db. После этого наушники начинаю играть намного лучше, не уступая моделям за $15 — 20. И если частотные характеристики правятся эквалайзером, то с детализацией есть проблемы — ее решительно не хватает. Передача звука осуществляется посредством базового кодека SBC. На логе видим, что максимально доступная для наушников конфигурация: частота дискретизации 44,1 kHz, jointstereo, 8 частотных полос, 16 блоков в аудиофрейме и bitpool 38. Именно из-за bitpool 38 страдает качество, т.к его максимальное значение для SBC кодека 53.

крупнее


Поэтому в плане музыки они подойдут лишь нетребовательному слушателю. А больше всего наушники конечно подойдут для прослушивания аудио книг, акцент на средних частотах хорошо подчеркивает голос рассказчика. И что больше всего удивило, наушники отлично подходят для разговоров. Обычно даже в дорогих моделях производитель экономит на микрофоне и в итоге разговоры через TWS наушники весьма посредственны, а собеседники жалуются на бубнящий звук. В этих же наушниках собеседник слышит вас хорошо, так же как если бы вы говорили с ним просто по смартфону. Но учтите, шумодава здесь нет и в ветреную погоду или в шумном месте разборчивость речи сильно ухудшается. А вот в помещении все идеально, причем можно использовать наушники как в паре, так и только один, существенно продлевая общее время работы и не отключаясь от внешней обстановки.

Следующий момент время работы. От полного заряда наушники работают около 3 часов на громкости 70% и более 3,5 часов на громкости 50%. Не рекорд, но дольше слушать без перерыва все равно сложно и мало кто будет так делать. На полную перезарядку с кейса уходит примерно час. В режиме разговоров они естественно работают существенно дольше и на рабочий день, если их использовать как гарнитуру — хватит.

Итоги

Мне было интересно послушать одни из самых дешевых наушников на aliexpress и по итогу я был приятно удивлен. Звук вполне адекватный и даже сочный, особенно после подстройки эквалайзером. Тем более за такие-то копейки. Возможно в этом и соль? Берешь дешман и ничего особого от них не ждешь, а они бац и неплохо играют… Для прослушивания музыки на ходу или для занятий спортом вполне подойдут. Еще лучше — для аудио книг и разговоров в режиме handsfree. Но конечно, если вы ищите настоящее качество и детальность, то это не про них. Самое недорогое, что мне попадалось из TWS с хорошим звуком — Awei T19 ( в районе $35).

A6L на aliexpress



7

Комментарии