Дешевый магнитный кабель Floveme и компактный кабель в виде темляка

Zloi
e5388cd569b2ba16a2901bff7faec03a.PNG
Сегодня будет микро обзор на парочку дешевых кабелей Floveme. Это даже больше из разряда — смотрите, что купил. И тем не менее может кому будет интересно, т.к цена низкая, а свои основные функции аксессуары выполняют исправно.
Кабель №1 — Магнитный. Есть как для разъемов Micro Usb и Type C, так и Lightning для Iphone.  Я взял для своего Samsung S8+ Type C. У продавца на страничке товара можно взять купон на $1 для покупки от любых товаров от $2. С этим купоном кабель выходит $2.99, а при его покупке через приложение — еще дешевле.
Узнать актуальную стоимость
Упакован в полупрозрачный пакет







Смотан в колечко и зафиксирован проволочкой, длина — 1 метр.




Плотная тканевая оплетка позволяет оставаться кабелю гибким и при этом он меньше подвержен заломам.




Место соединения кабеля с разъемом дополнительно защищено пластиковым колпачком, что также должно повлиять на долговечность. Последний мой кабель перетерся как раз в этом месте.




Со стороны подключения к смартфону — аналогичная картина.




Разъем имеет небольшой светодиод зеленого цвета, который позволяет быстрее найти кабель в темноте.




Ну и главный смысл магнитного кабеля это то, что разъем всегда подключен к вашему смартфону, а если нужно подзарядить его, то вы просто подносите к кабелю и он примагнитится нужной стороной. Это удобно, быстро и позволяет продлить жизнь разъему у смартфона. Особенно актуально это владельцем смартфонов с Micro USB, где дети пихают «невпихуемое», да и взрослые часто мучаются с подбором правильной стороны. Но и даже с симметричным Type C разъемом магнитный кабель это очень удобная штука. Хоть в темноте, хоть на ощупь — подносите смартфон к кабели и он сам прилипает для зарядки.





К кабелю можно приобрести отдельно разные разъемы и тогда им смогут пользоваться сразу несколько человек.  Стоит такой PLUG — $1.5 (приобрести можно здесь).




Кабель поддерживает быструю зарядку и по заявлениям производителя должен пропускать ток до 3А.  С быстрой зарядкой все ОК, смартфон заряжается ровно столько же, сколько и с родным кабелем.




Ну и проверил заявленные характеристики при помощи нагрузки. Ток 1А, напряжение 5,22V.




Ток 2А, напряжение 5,04V.




При 3А немного проседает до 4,91V. В целом неплохой кабель за небольшую стоимость, можно брать.


По просьбе читателей добавлю фото, где видно насколько выступает разъем если смартфон в чехле. В данном случае это смартфон Samsung S8+ и пластиковая накладка Nillkin.








Кабель №2 — Компактный. Этот брал для жены, т.к часто ей нужно что-то скинуть/закинуть с компьютера на смартфон (по работе), а кабель не всегда под рукой. Иногда подзарядить смартфон от того же внешнего аккумулятора или USB рабочего компьютера. Прелесть этого кабеля в том, что вы можете повесить его на смартфон или на ключи и он гарантированно будет с вами всегда.




Узнать актуальную стоимость
Упаковка точно такая же. Кабельная продукция у Floveme не имеет никаких идентификаторов, номеров модели или названий.




Внутри лежит сам кабель и веревочка с колечком.




Помните раньше все носили брелки и ремешки на кнопочных телефонах? Вот здесь подразумевается тоже самое, в продаже можно найти чехол на смартфон с ушком для такой вот веревочки.




Но мне больше нравится вариант с ключами.




Можно также подвесить на рюкзак или сумку, внешне выглядит как кожаный ремешок.


Посмотрим на кабель. Внешне он действительно напоминает кожаный ремешок. Часть с разъемами спрятана в металлическом основании, для извлечения кабеля нужно нажать на пластиковую защелку и потянуть.


Этим кабелем уже некоторое время пользовались, поэтому появились следы потертости. Причем возникли они не спустя месяцы, а буквально после нескольких извлечений.




Дело в том, что края металлического основания достаточно острые с внутренней стороны и если слабо нажать, то они неминуемо поцарапают пластик.  




Для уменьшения толщины и компактности, USB A сделали бескорпусным.




Длина кабеля всего 20 сантиметров, заявлено что он поддерживает нагрузку до 5V/2А. Проверим.  При токе 1А — напряжение 5,17V.




При 2А, напряжение ровно 5V.




Как видим все нормально. Может он может больше? Поднимаю до 3A, напряжение проседает до 4,9V, т.е кабель тянет даже больше заявленного.




Этот кабель довольно спорный. С одной стороны он полностью справляется с поставленными задачами и его характеристики соответствуют с заявленными. С другой стороны его главная фишка — внешний вид, а он здесь быстро портится (затирается пластиковая защелка).
4

Комментарии

Олег Воронин
+2293
Очень в свое время понравились эти переходники.
Взял три лайтнинга и один microUSB (по количеству соответствующих устройств дома).
MicroUSB верой и правдой до сих пор торчит в телефоне, а вот лайтнинги через какое-то время по неизвестной причине отказываются заряжать, даже с оригинальным шнуром. С неделю боролся с ними и плюнул) видимо, особенность Apple-разъема, как и со сторонними кабелями.
24 апреля 2019 в 13:02
#