2

Дешевые смарт-часы T6: что можно ожидать от noname с Aliexpress?

Zloi
bef03abd7b0bbb2116e39bdcfcd761dd.jpg

Носимая электроника уже несколько лет подряд уверенно покоряет умы и сердца простых пользователей. Сейчас сложно найти человека, который не пользуется смарт-часами или фитнесс браслетом, и если раньше подобные устройства преподносились, как помощники для спортсменов, то сейчас переориентировались на обычного рядового пользователя. А что нужно простым людям? А нужны простым людям часы, как не странно это звучит и функция ассистента: уведомления и звонки на экран, бесшумный будильник, дистанционное управление плеером или камерой и т.д. Ну и внешний вид, чтобы был приятный. Еще лучше если они будут напоминать классические часы. Спортивные функции тоже обычно присутствуют, но в недорогих моделях они скорее для проформы, т.к только один качественный сенсор для считывания ЧСС стоит гораздо дороже, чем продают некоторые смарт-часы. Все это можно отнести и к модели T6, сделанной на одном из тысяч no-name заводиков в Китае. Эти часы подойдут для нетребовательного пользователя или как первый опыт (чтобы понять, нужно оно вообще или нет). Отмечу, что для своей стоимости они производят хорошие впечатления: симпатичные, не глючные и с вменяемым приложением, но конечно не без недостатков.


В первую очередь давайте взглянем на технические характеристики, заявленные на странице продавца:

  • Экран: IPS 1,28" с разрешением 240х240
  • Чипсет: SYD8821
  • Bluetooth: 4.2
  • Память: 64KB + 512KB
  • Аккумулятор: 160 mAh (до 5 дней активного использования)
  • Водозащита: IP68 (погружение в воду до 1 метра на время до 30 мин)
Размеры на схематическом изображении ниже:




Узнать актуальную стоимость
Видео версия обзора





Упаковка и комплектация
На коробке нет никакой информации о производителе, нет даже названия модели — просто Smart Watch. Эти часы бывают черного, белого и розового цвета. Себе я конечно выбрал черные.




На обратной стороне, в виде значков перечислены все возможности и преимущества девайса.




В комплекте шла небольшая инструкция и кабель для подзарядки.




Кабель с намагниченными контактами «прилипает» для зарядки к часам. Магниты не очень сильные, поэтому при установке на зарядку нужно убедится, что контакты совместились и процесс пошел.




Внешний вид и удобство использования
Часы имеют классический дизайн с круглым экраном и визуально смотрятся дороже, чем они стоят на самом деле.




Экран утоплен относительно металлического корпуса, что дает защиту от непредвиденных контактов с предметами из окружающей среды.




Ремешок из силикагеля мягкий и приятный для кожи, не вызывает раздражений.




С правой стороны разместили единственную физическую кнопку, она отвечает за включение-отключение экрана, основное же управление возложено на сенсорный экран.




Ремешок сменный, с шириной 22 мм. В продаже их огромное разнообразие: металлические, тканевые, резиновые и даже из кожи (ссылка на ремешки).




Корпус задней части пластиковый. К слову часы защищены по стандарту IP68. Плавать в них точно не стоит, а вот в душе можно не снимать, проверено неоднократно.  По центру корпуса можно заметить плетизмографический сенсор для считывания пульса, а выше медные контакты для подзарядки.




В целом за дизайн можно поставить «отлично», часы выглядят очень хорошо.




Теперь об удобстве. Первое, что хочу отметить — часы не крупные и не слишком толстые, они выглядят достаточно изящно и будут хорошо смотреться на любой руке. В течении эксплуатации претензий в плане эргономики к ним нет, я фактически не ощущаю их и могу даже запросто лечь спать, забыв их снять. Единственный момент — кнопка, если носите часы слишком низко на запястье, то в при некоторых положениях руки есть риск нажатия на кнопку. Если зажать кнопку на несколько секунд — часы отключаются, у меня такое уже пару раз случалось.




Ремешок надежный, застежка как на обычных наручных часах. Это тоже плюс, т.к застежки на тех же ми бандах очень слабые и часто открываются сами, в моем окружении уже несколько человек таким образом потеряли свои браслеты. Здесь это просто не возможно физически.




Ремешок без труда выдерживает активное использование, в том числе и в агрессивных условиях на природе.




Экран
Экран действительно полностью круглый, без черной полосы в нижней части и качественный в плане отображения. Он изготовлен по технологии IPS и обладает хорошими углами обзора, а разрешение 240х240 обеспечивает нормальную детализацию.




Максимальной яркости достаточно для того, чтобы нормально использовать их на открытой местности.











Функциональные возможности
Зажав палец на несколько секунд на экране с часами вы перейдете в режим выбора циферблатов. Здесь их всего 4 + возможность создать свой в редакторе приложения. Один из циферблатов вы уже видели, а вот и 3 оставшихся:










Не сказать, что очень богатый выбор, но в принципе подборка неплохая, есть и аналоговые и цифровой и детский с анимацией. Ну и в принципе можно самостоятельно создать свой циферблат, использовав абсолютно любой фон или даже фото. Выбираете картинку, выделяете нужный участок, после этого отмечаете, какие показатели хотите видеть на экране. Все элементы можно выделить нужным цветом и расположить в любой части экрана (просто перетащить).




Теперь изучим другие возможности часов и здесь стоит отметить, что все пункты меню и их описание в часах на английском языке. На мой взгляд это даже плюс, т.к шрифты нормальные и нет несуразного перевода. Разобраться с настройками несложно, тем более, что все иллюстрировано иконками. Итак, выше главного экрана расположили экран с переключателями. Здесь: есть фонарик (включает заливку белого на максимальной яркости), кнопка поиска смартфона (он начнет издавать сигнал на высокой громкости), кнопка дополнительной блокировки, настройки и музыкальные плеер. Музыкальный плеер позволяет управлять музыкой на вашем смартфоне: делать тише или громче, переключать трек и т.д. Это удобно если вы занимаетесь спортом, например бегаете и смартфон находится в кармане.  Спортивные программы, кстати здесь тоже имеются, всего 5 штук: бег, езда на велосипеде, плаванье, поход в горы и бадминтон. По сути они ничем не отличаются и просто считают сожженные калории, шаги и показывают пульс.




Касательно спортивных программ, хочу сразу поставить точки над и. Как и в других дешевых часах, во время интенсивных нагрузок, пульс определяется некорректно. Он очень сильно занижается и фактически показывает «погоду на марсе». Что занимательно, в спокойном состоянии показания более — менее точные.




Переключая экраны влево или вправо вы можете посмотреть текущие показатели (пульс, пройденное расстояние с начала дня, количество шагов), а также статистику по пульсу и качеству сна последней ночью. Также здесь можно просмотреть полученные уведомления с разных приложений.




В уведомлениях поддерживается русский язык и мы можем наблюдать знаменитую лесенку в шрифтах, некоторые буквы больше других.




Также часы показывают входящие звонки. При желании звонок можно отклонить или перевести в беззвучный, ответить и поговорить через часы нельзя. Вибрация у часов отличная — мощная и ощутимая, входящий вызов или сообщение вы точно не пропустите.




Ниже от главного экрана расположены дополнительные функции: поиск телефона, таймер на 1\3\5\10 минут или любое заданное время и секундомер.




Далее: музыкальный плеер, погода (показывает общую температуру на 3 дня), измерение давления и измерение насыщенности крови кислородом.




В последнем блоке можно поменять циферблат, настроить яркость экрана, выбрать размер шрифтов при уведомлениях, а также очистить данные, перезагрузить или выключить часы. Есть информация о версии ПО, при первом получении часы автоматически обновились через фирменное приложение.




Приложение на смартфон
Посмотрим на приложение для смартфона. Называется оно iband и доступно для скачивания в маркете, после первой синхронизации предложило обновить прошивку на часах, что я собственно и сделал.




Приложение очень просто и понятное. Первая вкладка показывает прогресс пройденных шагов с начала дня, также можно посмотреть статистику за прошлые дни или за месяц. Такая же вкладка есть и для мониторинга сна. Оказывается, что среднесуточный сон у меня выходит 8,1 часов — т.е норма. Часы определяют глубокий сон, поверхностный сон, а также периоды пробуждения.  




Далее «функции здоровья»: пульсометр и пульсоксиметр. Результаты измерений не являются медицинскими данными и сгодятся лишь для общего понимания своего здоровья.




То же самое касается измерения давления — показания являются результатом измерений плетизмографического датчика и математических вычислений.  




Самое интересное находится в настройках. Здесь можно выбрать с каких приложений вы хотите получать уведомления.




Здесь есть список популярных приложений и нужно просто поставить галочки напротив необходимых. Если нужного приложения в списке нет — не беда, нажмите раздел «более» и выбирайте из списка абсолютно всех установленных на ваш смартфон приложений. Также здесь можно настроить режим «не беспокоить», выбрав время, когда уведомления не будут отображаться на часах.




  • Есть поддержка жеста «посмотреть время», во время которого экран включается автоматически.
  • Можно настроить автоматические измерения пульса, насыщенности крови кислородом и т.д. Интервал измерений от 5 минут до 120 минут.
  • Также можно выбрать время активной подсветки экрана.



Автономность
С максимальной яркостью экрана, уведомлениями на часы из нескольких мессенджеров и автоматическими измерениями пульса каждые 30 минут, часы проработали от одного заряда 5 дней.

Итоги
T6 это обычные часы за умеренную стоимость с приятным внешним видом и стандартным набором функций. Это базовый уровень, если можно так выразится и подойдут они только для нетребовательного пользователя или того, кто хочет попробовать часы в деле, не тратя много денег на более продвинутые модели. Список основных недостатков для меня выглядит таким образом:

  • Слабо развит «спортивный» аспект. Не корректные измерения во время активных нагрузок
  • Мало циферблатов
  • Шрифт «лесенкой» при получении уведомлений на русском языке
Список преимуществ (учитывая цену конечно) куда больше:

  • Приятный внешний вид
  • Сменные ремешки
  • Полностью круглый IPS экран
  • Ощутимая вибрация
  • Корректная работа в качестве ассистента (уведомления доходят исправно, связь со смартфоном не теряет)
  • Простое и понятное приложение
  • Возможность создать свой собственный циферблат
узнать актуальную стоимость
7

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

Mr.Igor
+110
Статья хорошая, эти часы действительно с хорошим дизайном и недорогой стоимостью, подходят для того чтобы понять нужны ли такие часы вообще!
28 сентября 2020 в 21:57
#
Pavel Nikiforov
+677
«Ремешок из силикагеля мягкий и приятный для кожи...» 🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️
Автор, ты б хоть глянул что такое силикагель и чем он отличается от силикона.
Пишите техническую статью — оперируйте правильными понятиями и терминами.
Уровень профанства в современных сми просто зашкаливает уже!
2 октября 2020 в 23:59
#