Эффективное охлаждение SSD-диска в исполнении M.2 при помощи радиатора Jonsbo

Zloi
6280446eba79a8c81aba7eeea3fddfff.jpg

Небольшой обзор и тест радиатора Jonsbo, который позволит легко и просто уменьшить температуру  SSD диска типоразмера M2 2280 без каких-либо сложностей и «колхозинга».  Пользовательские тесты с результатами до и после присутствуют.




Видео версия обзора


Пару месяцев назад я решил сделать небольшой апгрейд для своего компьютера: установил новый WiFi модуль Intel AX210 с поддержкой WiFi 6E и заменил системный диск на NVME SSD накопитель Samsung 970 EVO объемом 500 GB. До замены, в качестве накопителя трудился другой SSD, меньшего объема и в целом его температурный режим работы нареканий не вызывал, что-то около 50 градусов в рабочем режиме. А вот новый накопитель оказался более горячим и даже в простое нагревался до 59 градусов. Даже фирменная утилита Samsung Magician охарактеризовала состояние диска, как «очень высокая» температура.




Естественно это меня насторожило, ведь SSD не слишком любят перегрев, поэтому решил приобрести специальный радиатор для SSD. Их много разных можно найти, но по отзывам понравился радиатор Jonsbo, который собственно и заказал. Ну а чтобы понимать, насколько снизится температура, то следил за ней при выполнении разных задач. И был удивлен, что под определенной нагрузкой температура оказалась даже ниже, чем в простое. Например при видео монтаже температура составляет 53 градуса.


На самом деле, все объяснимо. Мой компьютер имеет такое строение, что воздух забирается с левой стороны корпуса. При повышении нагрузки на процессор, обороты вентилятора увеличиваются и воздух начинает быстрее циркулировать внутри компьютера, параллельно охлаждая SSD диск.

Фактически, чем больше нагрузка для процессора и видео карты, тем лучше для SSD. Но большую часть времени компьютер выполняет роль печатной машинки для работы с текстом и работе в браузере, поэтому вентиляторы молчат, а диск греется.




Но если нагрузить SSD диск, то температуры ползут еще выше. К примеру, при закачке торрента, уже через 5 минут температура поднялась до 60 градусов.

Для интереса я запустил стресс тест диска, который нагружает его, имитируя активную запись\чтение и уже через 10 минут температура была 67 градусов, приближаясь к критической отметке 70 градусов.  


Итак: заказал, подождал, получил. Сейчас кстати акция еще проходит и цена слегка меньше, чем обычно.
При заказе можно выбрать между серой окраской и красной. Мне вообще было без разницы, все равно диск стоит внутри глухого корпуса. Взял серую. Приехал радиатор в прозрачном блистере: бренд Jonsbo, модель M2-3.

В небольшом вкладыше схематически изображено, как следует правильно устанавливать радиатор. Также указаны его размеры: 73мм х 24,4 мм х 9,6 мм.


Радиатор комплектуется двумя парами термо прокладок: серые (более тонкие) и белые (более толстые).

Сам радиатор состоит из двух половинок, внутри собственно и будет размещен SSD диск.

Между собой половинки соединяются путем нащелкивания одной части на другую, для чего предусмотрены специальные пазы.

Верхняя часть более толстая и ребристая, основной отвод тепла будет осуществляться через нее.

Но и нижняя часть радиатора также металлическая, она будет помогать в охлаждении диска. Здесь есть ребра, но они менее выражены. Это сделано, что бы толщина увеличивалась не значительно и диск можно было потом установить в штатное место.

Процесс установки очень простой. Клеим на нижнюю часть термопрокладку и устанавливаем накопитель.

Далее клеим вторую термопрокладку сверху диска. Чтобы крышка плотно закрылась, у меня получилось, что нижняя серая (более тонкая), а верхняя белая (более толстая). В зависимости от толщины накопителя может придется поиграться с вариациями. К примеру, когда я попытался поставить 2 белых прокладки, радиатор не закрывался. А 2 серых прокладки не давали плотного контакта.  

Все село идеально, контактная площадка для подключения свободна.

Крепление не закрывается корпусом.

В итоге, диск с радиатором стал в компьютере как родной.

После чего собственно проверил как диск стал себя вести при различных задачах. В простое и при небольшой нагрузке температура находится в пределах 49 градусов, это на 10 градусов меньше, чем было. Отличный результат! А Samsung Magician теперь говорит, что температура в норме.

При видео монтаже температура упала до 45 градусов, т.к включились вентиляторы и появился дополнительный обдув диска. Это на 8 градусов меньше, чем было при аналогичных условиях.

При закачке торрентов температура составила 49 градусов, что на 11 градусов меньше, чем было без радиатора.

Ну и стресс тест накопителя от AIDA. Напомню, что без радиатора диск нагрелся за 10 минут до 67 градусов. Теперь же стало 58 градусов, т.е температура упала на 9 градусов.




Исходя из полученных результатов выходит, что в зависимости от сценариев, температура упала на 9 — 11 градусов, что считаю очень хорошим результатом. Такое простое решение однозначно поможет прожить диску дольше и окупит себя многократно.
7

Комментарии

Oskarr
+367
Согласен 970 греются знатно, а вот 980 гораздо меньше.
30 августа 2021 в 22:39
#
13den666
+477
Такой же поставил себе на 970 Evo Plus, в тонком корпусе эффект есть однозначно
31 августа 2021 в 00:48
#