2

Logitech MK240 Nano: ультракомпактный комбо-набор «клавиатура + мышь»

Zloi
2475e78153c991323638ffd4274c1dcd.jpg

Пользуюсь комплектом Logitech MK240 Nano с ноября 2014 года, т.е фактически 6 лет. Помню точно, т.к даже писал обзор на него. Причем пользуюсь очень активно, в день по 4 — 5 часов работы на компьютере, иногда еще и поиграть могу. И при этом набор еще живой. Тем не менее, годы дают о себе знать и кнопки мышки стали нажиматься не по всей площади, да и сам клик стал заметно слабей. Уверен, можно заменить микрики и она еще 6 лет проработает, но я решил приобрести новый комплект (точно такой же), а старый использовать для подключения к тв-приставкам для их тестирования. Собственно перед вами не совсем обзор, а скорее развернутый отзыв после 6 лет использования и сравнение нового комплекта со старым.

видео версия обзора



Для меня комбо комплект Logitech MK240 Nano — лучшее, что существует на рынке клавиатур и мышек. Во-первых компактность, клавиатура и мышь не занимают много места, а после работы их можно убрать со стола. Во-вторых отсутствие проводов — я могу использовать комплект где угодно и как угодно, причем с разными устройствами. Например для тестирования Android приставок и медиаплееров я использую этот комплект. Также мне удобно, что у клавиатуры и мышки общий приемник, т.е не занимается дополнительный USB порт. В-третьих, несмотря на свою компактность, клавиатура для меня оказалась очень удобной, писать большие тексты на ней приятно и быстро. И последний момент — экономный расход энергии, в следствии чего одного комплекта батареек на мышке мне хватает минимум на 4 месяца, а в клавиатуре я меняю их не чаще одного раза в пару лет. И это при активной эксплуатации, у обычного пользователя эти сроки будут куда больше!
Первый комплект я покупал в Китае, тогда он был там значительно дешевле. На клавиатуре были только латинские символы, поэтому я использовал наклейки с русскими буквами. Второй комплект я покупал по месту и русские буквы уже присутствуют. По ценам — смотрите сами, на распродажах бывают приятные скидки, но в стандартной цене подобные вещи сейчас выгодней покупать в местных магазинах.
Logitech MK240 Nano в магазине Logitech Global Store
Logitech MK240 Nano в интернет магазинах вашей страны
Прошлый набор был синего цвета, в этот раз я остановился на желтом.  На коробке есть пометка, что клавиатура с русскими буквами. Также в углу указано, что от одного комплекта батареек мышка работает 12 месяцев, а клавиатура 36 месяцев. У обычного пользователя, который использует комплект  2 — 3 часа в день так и будет.




На одной из граней указана комплектация.




Приемник при распаковке обнаружил прямо в картонной вставке, как по мне — не совсем логичное место, особенно с учетом того, что в мышке есть место для хранения этого приемника.




Ну и первое отличие между старым комплектом и новым — в самом приемнике. Он стал значительно меньше в длину (вверху старый приемник), что позитивным образом влияет на эргономику. При использовании старого комплекта с ноутбуком (иногда отдельно использовал мышку) возникала проблема из-за сильного выступания приемника. Иногда им об что-то цеплялись и в итоге приемник даже немного согнулся в районе штекера, хоть и продолжает исправно работать. С новым приемником такой проблемы нет, он почти не выступает из корпуса и зацепить его гораздо сложней, а сломать по неаккуратности почти невозможно.







Еще одна приятная мелочь — батарейки. В китайском комплекте батарейки отсутствовали, что скорее всего связано с авиа доставкой. А в местном комплекте все на месте. 4 батарейки типоразмера ААА: 2 штуки в мышку и 2 в клавиатуру.  




Ну и собственно вот так выглядит сам комплект.




Клавиатура для меня удобна, за 6 лет я так к ней привык, что не променяю ее ни на что другое. С ней я могу работать на столе или просто на диване, когда тестирую боксы.





Чтобы понимать насколько она компактна — фото в руке.




Есть откидные ножки, которые обеспечивают угол наклона 8 градусов.




С обратной стороны отсек для батареек и ниши для ножек.




Давайте сравним с клавиатурой из прошлого набора. Различие узора обусловлено цветом, есть еще кстати белый комплект с красными буквами. Но за время выпуска комплекта произошли и некоторые физические изменения. Изменилась форма кнопки Enter (теперь она стала более привычной для многих формы) и переместилась кнопка с дополнительными символами.




Теперь посмотрим на мышку: компактная, точная и удобная — так я могу охарактеризовать ее в 3 словах.




У мышки используется оптический сенсор с невидимым лучом, разрешение до 1000 точек на дюйм.




Мышь идеальна в качестве офисной, также благодаря размерам ее удобно брать с собой в дорогу с ноутбуком. Но и в играх я никаких проблем не испытываю. Может для профессиональных геймеров она не пойдет, но я без каких-либо проблем играю на ней в RTS стратегии и шутеры.  




В сравнении с старым комплектом также произошли изменения. Т.к размер приемника уменьшился, то стало возможным вместить его в корпус мышки и собственно для этого появилась ниша в аккумуляторном отсеке. Раньше приходилось носить приемник отдельно, а это дополнительный риск потерять или повредить его.




В остальном перед нами все тот же MK240 Nano. Кончено подойдет комплект далеко не каждому, думаю, что мнения тут кардинально разделятся. Кто-то, как и я будет считать его идеальным, а кто-то скажет, что лучше взять что-то полноразмерное. На вкус и цвет, как говорят — все фломастеры разные.




Для моих сценариев использования, комплект точно the best. Обновленная версия теперь будет более стационарно использоваться на ПК, в то время как старый комплект будет «донашиваться» в других задачах (с ноутбуком в дороге, при тестах и настройке тв боксов и т.д). Еще хочу сказать, что до того как купил первый комплект Logitech MK240 Nano, пользовался мышками и клавиатурами разных производителей. Мышки у меня жили максимум год, а иногда меньше и ловили известный глюк «дабл клика». А здесь уже 6 лет и никаких проблем! Для меня это показатель.
Logitech MK240 Nano в магазине Logitech Global Store
Logitech MK240 Nano в интернет магазинах вашей страны
5

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

Олег Воронин
+2306
Спасибо за обзор!

Два вопроса:
→ Подсветки вроде нет? (пардон, если глупый вопрос)
→ Насколько большой ход клавиш?
4 ноября 2020 в 10:16
#
Zloi
+128
Подсветки нет. Ход клавиш средний: больше, чем у ноутбуков, но меньше, чем у механики и игровых клавиатур. Золотая середина.
4 ноября 2020 в 10:20
#
Олег Воронин
+2306
Благодарочка!
Цена в принципе неплоха
4 ноября 2020 в 14:42
#