Обзор и сравнение M.2 SSD-кейсов Ugreen CM400 и Ugreen CM559 c поддержкой протоколов NVMe и SATA

Zloi

M.2 SSD-кейсы Ugreen CM400 и Ugreen CM559 очень похожи по техническим характеристикам, однако имеют некоторые принципиальные различия, которые являются определяющими и показывают для каких целей лучше использовать ту или иную модель.

А для каких целей вообще приобретают подобные устройства? Самое очевидное, это для использования старых SSD накопителей, которые были заменены на более емкие и остались не у дел. К примеру был у вас нетбук или ноутбук, в который производитель установил системный SSD небольшого объема. Вы денег поднакопили, купили хороший и быстрый, а главное гораздо больший по объему накопитель и установили на него систему. Старый накопитель пылится в ящике. А ведь можно использовать его как крутую флешку. И скорость копирования очень высокая, и объем большой. Некоторые поступают иначе. К примеру у вас системный диск (где установлена операционная система) на 250 GB. Этого вполне достаточно для работы системы и установки определенного набора приложений. Но вот в качестве хранилища такой ноутбук использовать не выйдет, т.к место закончится очень быстро. Купив SSD объемом 1 TB или 2 TB вы полностью закрываете вопрос. Можно сохранять рабочие проекты, качать фильмы с торрентов в высоком качестве, хранить музыкальную коллекцию или домашний фото архив, игры устанавливать в конце концов. При этом вы всегда можете использовать такой накопитель на другом устройстве и получить доступ к своей информации. Только вот, чтобы все это осуществлялось быстро и не раздражало вас своей медлительностью, нужно выбрать правильный адаптер. Современные модели от Ugreen хороши по скорости, т.к поддерживают работу с портами USB 3.2 Gen 2 (до 10 Gbps), а также подкупают своей универсальностью, т.к могут работать и с современным интерфейсом NVME и с более старым SATA.  

Видео версия обзора

Упаковка и комплектация

Оба кейса поставляются в компактных коробках с изображением модели на лицевой стороне и описанием основных преимуществ в виде пиктограмм. 

Технические характеристики идентичны и указаны на тыльной стороне коробке, для удобства продублирую их здесь.

  • Интерфейсы передачи данных: USB 3.2 Gen 2 с теоретической скоростью до 10 Gbps
  • Тип поддерживаемых SSD: M.2 SATA/NVME
  • Типоразмер поддерживаемых SSD: 2230/2242/2260/2280
  • Протокол передачи данных: UASP
  • Другое: поддержка команд TRIM
  • Совместимость: Windows/macOS/Linux

Узнать актуальную стоимость Ugreen CM400 и Ugreen CM559 в магазине Ugreen Official Store

А вот комплектация немного отличается. CM400 ( который с гладким корпусом) комплектуется парой кабелей (USB-A и USB-C), защитной силиконовой накладкой, основным и запасным фиксатором SSD диска и вспомогательной документацией.

У СМ559 (ребристый корпус) помимо озвученной выше комплектации, дополнительно можно найти миниатюрную крестообразную отвертку и термопрокладку.  

С чем буду тестировать

Прежде, чем перейти к изучению девайсов, покажу какими SSD-дисками я буду их тестировать. Samsung 970 EVO на 250 GB с интерфейсом NVME остался после апгрейда рабочего компьютера, куда был куплен диск большего объема. SSD-диск WD Green на 120 GB с интерфейсом SATA был когда-то куплен для тестирования дешевых китайских мини компьютеров и выбирался по единственному критерию - максимально низкая цена.

Внешний вид и особенности CM400

Ну а теперь посмотрим на кейсы поближе и начнем с модели CM400, как менее дорогой (на самом деле цена отличается всего на $1). Корпус алюминиевый, гладкий.  Как и большинство устройств от Ugreen, выкрашен в благородный серый цвет. Одет в силиконовый чехол, который частично защищает его от повреждений, а частично призван улучшить тактильные ощущения от контакта руки с холодным или горячим металлом.

Если кейс будет использоваться на постоянной основе с одним устройством, то накладка легко снимается и убирается в стол, чтобы максимально улучшить теплообмен. Хотя не могу сказать, что она как-то существенно на него влияет, ведь есть достаточно большие незакрытые пространства для естественного охлаждения. 

Размеры миниатюрные, немного больше, чем сам SSD-диск. На поверхность корпуса нанесен логотип Ugreen.

На тыльной стороне указан номер модели и другая техническая информация.

Для подключения используется современный Type-C разъем, а рядом расположен крохотный светодиод, который сигнализирует о работе устройства.

На мой взгляд разместили его в максимально неудобном для этого месте, ведь при определенном расположении он еще и закрывается кабелем.

С противоположной стороны видим надпись "PUSH" ,т.е "толкай". Чтобы установить в кейс свой SSD диск, нужно просто легонько надавить на этом месте и выедет внутренняя часть устройства.

Это очень удобно в том случае, если у вас есть несколько SSD-дисков, которые вы часто меняете. Для их замены не нужно отвертки или других приспособлений, даже крепление диска осуществляется при помощи резинового фиксатора, который руками вставляется в нужное отверстие. Замена диска занимает буквально несколько секунд и это главное преимущество модели CM400.

Как видите, под фиксацию предусмотрено несколько отверстий, т.е вы можете использовать не только классический SSD-диск с длиной 80 мм, но и менее распространенные SSD-диски с длиной 30, 42 и 60 мм. К примеру, в китайских ноутбуках и мини пк часто используют накопители M.2 2242 и чаще всего их люди меняют на что-то большего объема, т.к с магазина там совсем мало места. 

Установленные диски с интерфейсом NVME и SATA.

Т.к в данной модели есть возможность разобрать и посмотреть, что внутри - сделаем это. Корпус просто закрыт на защелках.

Со стороны разъема ничего интересного, а вот с другой стороны расположен контроллер. Плата накрыта термопрокладкой, но тепло выводится на пластиковый "скелет", который потом греет воздух, а он уже в свою очередь греет металлический корпус. Т.е охлаждение здесь не слишком эффективное, дальше в тестах мы его обязательно проверим.

Контроллер Realtek RTL9210B. Согласно даташиту он действительно поддерживает USB 3.1 GEN2 (Super Speed Plus) и протокол USB Attached SCSI Protocol (UASP).

Внешний вид и особенности CM559

Теперь давайте рассмотрим второй кейс, с модельным номером CM559. Даже визуально мы видим некоторые отличия, например ребра на верхней части корпуса.

А также небольшой винтик, удерживающий крышку. 

Тыльная сторона гладкая, есть указание модели и серийный номер.

Силиконовый чехол также присутствует, но с немного измененным дизайном.

Он сохраняет корпус от царапин и падений, а также делает использование кейса более удобным. 

Светодиод, который сигнализирует о работе диска, вынесли на лицевую часть. Это гораздо удобней и информативней, чем расположение около USB. По светодиоду можно ориентироваться, есть ли нагрузка на диск в данный момент (при обращении к диску светодиод мигает).

USB-C разъем расположен классически - на торце.

Чтобы добраться до внутренней части, нужно выкрутить винтик. Тут будет весьма кстати комплектная отверточка.

Отверстия для фиксации соответствуют типоразмерам дисков и подписаны 2230, 2242, 2260 и 2280.

Аналогично предыдущей модели, подходят, как NVME накопители, так и SATA.

Главное преимущество этой модели состоит в улучшенном охлаждении SSD-диска. Крышка изготовлена из более толстого металла и имеет ребра, тем самым она работает как радиатор.

А для того, чтобы тепло с SSD-накопителя передавалось на крышку-радиатор, нужно установить термопрокладку. В тестах вы увидите, что такое решение позволяет значительно снизить температуру даже на накопителях, склонных к нагреву. Это особенно важно, если вы будете использовать устройство, как постоянный внешний накопитель.

Тестирование CM400

Ну а теперь проведем небольшое тестирование. В качестве подопытного будет выступать мини-компьютер Alfawise B1, который уже более 3 лет используется у меня дома в качестве рабочей лошадки. Первым я потестил CM400 (тот который с гладким корпусом). Вот что показала утилита CristalDiskInfo: при использовании SSD-диска WD Green, интерфейс подключения UASP (SATA) и режим передачи данных SATA 600. При подключении SSD-диска Samsung 970 EVO, интерфейс подключения UASP (NVME). 

Тест скорости на SATA диске выдал показатели, соответствующие этому типу накопителя. 

Далее небольшой стресс-тест копированием больших объемов информации. Общий вес файлов около 112 GB, реальная скорость копирования 80 - 90 МБ в секунду. За время копирования температура диска поднялась до 49 градусов. Это низкая температура и связана она скорее с тем, что сам диск не склонен к нагреву. Холодная, но медленная модель.

После копирования засекаю 2 минуты и вижу, что температура упала до 45 градусов. 

Теперь подключаю быстрый NVME диск Samsung и вижу аналогичные скорости (ну разве что в копировании мелких файлов скорость заметно увеличилась). И на этом этапе я понимаю, что мой компьютер оснащен USB 3.1 Gen1 (super-speed) со скоростью передачи данных до 5 Gbps (реальная скорость копирования до 500 MB/s), а что бы полностью раскрыть потенциал кейса нужен USB 3.1 Gen 2 со скоростью передачи данных до 10 Gbps ( реальная скорость копирования около 1000 MB/s). Ни мой компьютер, ни мой ноутбук таких разъемов не имеют. Поэтому увидеть на этом этапе максимальные скорости мне не удалось (но чуть позже я все таки проверил один из кейсов на новом ноутбуке).

Снова решил провести стресс-тест и результат был очень интересен, ведь EVO 970 это весьма горячий диск. При копировании объема данных 112 GB температура поднялась до 66 градусов, что уже является превышением и помечается в CrystalDiskInfo красным цветом. Реальная скорость копирования составила около 300 MB/s.

Засекаю 2 минуты и температура падает до 49 градусов. Не очень быстро, а это говорит о слабом теплообмене. Корпус при этом просто теплый, т.е тепло на него передается не слишком эффективно.

Тестирование CM559

Как и предыдущая модель, Ugreen CM559 работает через UASP и поддерживает, как SATA, так и NVME накопители. Разобрать этот кейс без применения вандальных методов у меня не получилось, но есть подозрение, что начинка у него полностью идентичная и отличаются эти кейсы лишь дизайном корпуса и охлаждением.

При тестировании скорости SATA диска WD Green, получил такие скорости. 

Стресс тест копированием больших объемов данных показал, что температура SSD-диска практически не растет и колеблется в пределах пары градусов.

Далее я подключил NVME диск от Sansung и еще раз провел тест.

И получил результат, как и при тестировании с первым кейсом. 

Показать большую скорость кейс не может из-за ограничения USB 3.1 Gen1, который установлен в моем компьютере. Тем не менее, я нашел результаты тестирования этого кейса с терабайтным диском ADATA LEGEND 840 и компьютером с поддержкой USB 3.1 Gen 2. Т.е если ваше устройство позволяет, то вы реально можете получить более 1000 MB/s.

Также я повторно провел стресс-тест копированием данных большого объема.  В этом кейсе SSD-диск Samsung максимально нагрелся до 47 градусов. Напомню, что в предыдущем кейсе этот диск нагрелся до 66 градусов, т.е разница температур составила 19 градусов и это очень наглядно показывает, насколько лучше здесь организованно охлаждение.

Через 2 минуты после завершения копирования температура упала еще на 4 градуса. 

Бонус

В характеристиках заявлено, что кейс будет работать с операционными системами Windows, macOS и Linux. Но как показала практика, кейсы отлично работают и с планшетами, а также смартфонами на Android. Т.е такой кейс с SSD-диском внутри можно использовать как универсальный внешний накопитель. Взяли его в отпуск, накидав фильмов, которые потом можно посмотреть в свободное время на планшете. А если в отпуске много фотографируете и снимаете видео, то всегда можно оперативно скинуть отснятый материал на накопитель, освободив место под новый.

Итоги

Оба кейса полностью соответствуют заявленным характеристикам и отлично выполняют свои задачи. Это качественные и универсальные устройства, которые можно использовать под M.2 SSD-диски, как с интерфейсом SATA, так и с интерфейсом NVME. Подходят для накопителей с длиной 30, 42, 60 и 80 мм. Если говорить о качестве, то они равнозначны. Оба кейса работают с USB 3.1 Gen 2 (до 10 Gbps), оба имеют металлический корпус и оба комплектуются силиконовыми чехлами. Но все же, как вы уже могли понять из обзора, между ними есть некоторые существенные различия. Ugreen CM400 создан для работы с несколькими накопителями и для этого он получил возможность быстрой замены SSD-дисков. Открыть корпус и заменить накопитель - дело нескольких секунд и для этого не требуется никаких инструментов. Простота конструкции имеет обратную сторону медали, охлаждение здесь осуществляется в основном через воздух и при длительной работе некоторые особо горячие SSD могут перегреваться и троттлить, отчего будет снижаться скорость копирования файлов. А вот у Ugreen CM559 все наоборот. Он получил отличное охлаждение, т.к его корпус сам выступает радиатором и через термопрокладку забирает избыточное тепло на себя. Даже относительно горячие накопители здесь гарантированно не будут перегреваться и их можно смело использовать на постоянной основе. Но такое решение не позволяет быстро заменить SSD, т.к нужно открутить винтик, снять термопрокладку и т.п. В общем они под немного разные задачи. Купить их можно в Ugreen Officil Store, тем более на Aliexpress сейчас проходит главная распродажа года и цена опустилась до минимума последних месяцев + еще можно взять купон магазина на страничке товара.

5

Комментарии