Обзор Kieslect Lady Watch L11: смарт-фитнес-часы для любимых

Zloi
e0c4f9c15eba128b1108d15e6be68ce8.jpg
Запрос на женские часики с финтес функциями в обществе появился давно, ведь далеко не каждая женщина хочет ходить с часами в дизайне унисекс или в сугубо спортивном стиле. Ну а фитнес браслет под платье выглядит совершенно неуместно. Поэтому в Kieslect решили выпустить исключительно женскую модель, которая всем своим видом показывает, что значит Lady Watch. Модель получилась интересная и при этом недорогая, т.к по функциям это весьма простенькие фитнес-часы на каждый день, аналогичные браслетам Mi Band 6 или Huawei Band 6. Если быть конкретней, то часики умеют: уведомления и звонки на экран, трекер сна и шагомер, будильник, 9 спортивных режимов, а также измерение пульса и насыщения крови кислородом (в том числе 24\7). Ну и конечно же множество красивых циферблатов, в том числе с возможностью использовать свое фото в качестве фонового рисунка.


Прежде чем перейти к самому обзору, хочу сделать ремарку о том, что тестированием часиков занималась жена и впечатления от использования я буду описывать с ее слов.

Для начала давайте разберемся, что же за бренд это такой Kieslect. Он входит в экосистему Xiaomi, наравне с другими популярными брендами Mijia, Yunmai или Black Shark. Это конечно далеко не полный список брендов, входящий в большую команду MI, поэтому просто оставлю ссылку на официальный сайт, где можно ознакомиться с полным списком. Пишу это лишь для понимания, что перед нами не no-name производитель, а вполне состоявшийся бренд. Второй момент, который нужно знать — часы Kieslect Lady Watch L11 это глобальная версия часов Imilab W11L (под таким названием они продаются в Китае) и фактически они ничем друг от друга не отличаются. Тут история как у тех же смартфонов Xiaomi и Poco, когда для разных рынков они выходят под разными торговыми марками.


Ну а теперь, когда мы немного разобрались с формальностями, давайте знакомится с девайсом и прежде всего предлагаю изучить технические характеристики:
  • Экран: IPS 1,09" с разрешением 240x240
  • Процессор: Realtek 8762C
  • Датчик пульса: VC32S
  • Аккумулятор: 180 mAh
  • Защита: IP68
  • Размеры: 46,9х40,5х11,4 мм
видео версия обзора


Встречает нас небольшая симпатичная коробочка с изображением часов на лицевой части.

На тыльной стороне есть QR код для скачивания приложения GloryFit, а также указаны основные технические характеристики.

В комплекте с часами идет магнитный кабель для подзарядки и инструкция по эксплуатации на английском языке.

Корпус изготовлен из алюминиевого сплава и окрашен в бледно розовый цвет, ремешок немного отличается оттенком и скорее подходит под определение «пудровый». Управление сенсорное, на правой стороне расположена единственная физическая кнопка, которая используется для блокировки экрана и действия «назад».

Экран круглый и защищен закаленным стеклом с олеофобным покрытием.

Физические размеры экрана меньше, чем корпус часов, поэтому вокруг экрана присутствует значительная рамка. Если выбирать светлые циферблаты, то она будет сильней бросаться в глаза.

С внутренней стороны расположены намагниченные контакты для подзарядки и оптический датчик.

Для измерений используется принцип плетизмографии, для чего предусмотрены 2 группы светодиодов, просвечивающих кожу. Зеленые отвечают за пульс, а красные за измерение насыщения крови кислородом.

Ремешок сменный с шириной 18 мм и меняется очень просто. Были опасения, что из-за светлого цвета ремешок может окраситься или потемнеть в месте контакта с одеждой, но пока все в порядке, за 3 недели — никаких изменений. Но рано или поздно это скорее всего произойдет, поэтому лучше сразу заказать пару запасных, например здесь можно выбрать вариант из 32 различных цветов.

Ремешок мягкий и приятен к коже, он хорошо смотрится на руке. Застежка классическая с покрытием под розовое золото.

На руке часики смотрятся аккуратно. В зависимости от мероприятия можно подобрать соответствующий циферблат. Есть аналоговые циферблаты с анимированной секундной стрелкой и есть информативные цифровые с множеством параметров на экране.


Интересней всего выглядят минималистичные циферблаты на темном фоне. Но это в любом случае дело вкуса и выбрать что-то интересное для себя не составит труда, т.к в приложении доступно около 100 различных вариантов.

Давайте посмотрим на возможности часов. Собственно главный экран это часы, в зависимости от циферблата на него может выводиться различная информация: шаги, пульс, погода и т.д Выше него расположен экран с быстрым доступом к некоторым функциям. Здесь можно отрегулировать яркость экрана, включить беззвучный режим и перейти в настройки. Также здесь отображается информация об остаточном заряде батареи. Ниже главного экрана расположены уведомления, которые вы получили на часы.

Уведомления выводятся из заданных приложений и вмещают до 77 символов. Если сообщение длиннее, то прочитать полностью его можно только на смартфоне. Отмечу весьма мелкий шрифт, который нельзя увеличить.

Правее от главного экрана идут карточки с основными функциями. Первая карточка показывает суточный прогресс: сколько пройдено шагов, расстояние и количество сожженных калорий. Далее идут пульсометр и оксиметр.

Показания вполне адекватные, как в режиме покоя, так и в активном режиме во время тренировок. Через приложение можно включить круглосуточное отслеживание показателей, что полезно не только для спорта, но и для дополнительного отслеживания состояния здоровья. Вся собранная статистика потом доступна в приложении, в удобной и наглядной форме.

Далее идет карточка с активностями. Всего доступно 9 спортивных программ: ходьба, бег, велоспорт, альпинизм, йога, скакалка, бадминтон, спортивный велосипед и приседания. В зависимости от программы могут измеряться разные показатели, но в целом это всегда пульс, время тренировки и количество сожженных калорий. Если это ходьба или бег, то еще расстояние и количество шагов. На часах информация отображается в краткой форме, более детально будет доступно в приложении.

Далее идет карточка с показаниями последнего сна, полная статистика опять же — в приложении. И последняя карточка для управления плеером. С помощью часов вы можете переключить трек на следующий или предыдущий, а также поставить на паузу. Эта функция отлично зарекомендовала себя при использовании TWS наушников, когда смартфон спрятан в кармане или лежит в сумочке.

Слева от главного экрана разместили меню с приложениями, по большей части они просто дублируют вышеописанное, за исключением пары разделов: секундомер и настройки.

В настройках можно отрегулировать яркость, включить громкий сигнал на смартфоне для его поиска, а также сбросить настройки до заводских или отключить часы.

Давайте теперь взглянем на возможности приложения. На главном экране показывается суточный прогресс активности (шаги, расстояние и т.п), а также статистика основных показателей: пульс, кислород в крови и сон.

Все разделы позволяют просмотреть статистику за определенный день, неделю или месяц. Если пульс отслеживается круглосуточно, то вы можете видеть кардиограмму, а также сколько и в каком состоянии он был на протяжении дня. Указывается минимальное и максимальное значение, а нажав на графике в интересующем вас месте, вы узнаете какой пульс был в это время. Тоже самое касается насыщения крови кислородом, правда здесь интервалы измерений меньше. Самое частое, автоматическое измерение насыщенности кислородом крови, проходит 1 раз в 10 минут, но можно поставить и реже, например 1 раз в пол часа или 1 раз в час. Показатели сна считываются автоматически, распознается глубокий сон и поверхностный, а также эпизоды пробуждения.

В следующей вкладке можно посмотреть свои тренировки. Жена занимается пилатесом и фитнесом, поэтому просто включает программу «Йога», которая отслеживает  пульс и считает сожженные калории. После тренировки можно посмотреть на кардиограмму. Во время самой тренировки также не лишним будет следить за пульсом, чтобы не допускать его чрезмерно высокой интенсивности. В интернете можно найти информацию о том, какого пульса лучше придерживаться для своего возраста, чтобы тренировка прошла максимально эффективно, но при это не нанесла вреда. Если вы любите бегать, то на смартфоне сможете также увидеть трек своей пробежки. Данные берутся не из часов, а с GPS модуля вашего смартфона.

Следующая вкладка используется для настроек. Здесь вы можете включить или отключить круглосуточный мониторинг пульса, задать интервал измерения насыщения крови кислородом, установить будильник, настроить режим «не беспокоить» по расписанию и сделать многое другое. В том числе и настроить уведомления из приложений. Зайдя в соответствующий пункт вы увидите список из приложений, включая Viber, Skype и WhatsApp. Если в списке не будет нужного приложения, то вы можете добавить его при помощи Push уведомлений. Таким образом я добавил Telegram. Т.е фактически вы можете включить уведомления из абсолютно любых приложений, которые установлены на вашем смартфоне.

Здесь же можно сменить циферблат. Несколько штук предустановлено в часах (меняются при длительном нажатии на главном экране), остальные доступны для установки из приложения. Циферблаты универсальные, есть как аналоговые, так и цифровые. Есть анимированные. Много циферблатов сугубо женских. Всего около 100 штук, выбрать есть из чего.

Также есть возможность установить любую фотографию в качестве фонового рисунка и изменить цвет шрифта.

В последней вкладке расположены системные настройки и цели. Не хочу повторяться, т.к примерно месяц назад в обзоре часов Imilab W12 я детально показывал все разделы и настройки приложения GloryFit, если интересно можно посмотреть здесь.



Ну а теперь расскажу о личных впечатлениях жены от использования часов Kieslect L11. В целом часики понравились, в первую очередь за счет дизайна и цвета. В плане функциональности тоже особых вопросов нет. До этого она пользовалась Amazfit GTS 2 Mini с похожим функционалом, поэтому сравнить есть с чем. К общему качеству работы никаких нареканий: звонки, уведомления — все приходит исправно. Единственный момент, это не такая большая зона покрытия. В офисе, где она работает, связь смартфона с часами теряется уже через 2 стены (пара кабинетов),  в то время как Amazfit ловит на удалении 3 — 4 кабинетов. Но в пределах заявленных 10 метров все четко. К тому же, если произошел разрыв соединения, то при вхождении в зону покрытия связь восстанавливается автоматически. В общем тут все хорошо. Что касается вибрации, то она отчетливая и мощная, уведомления пропустить сложно. Есть нюанс насчет будильника, он вибрирует всего 10 раз и если вы не проснулись, то все — повторного срабатывания не будет. На практике такого не было, чтобы от 10 вибраций она не проснулась, но сам факт возможности проспать — напрягает. Экран читается хорошо, как в помещении, так и на улице. Водонепроницаемость реальная, можно не снимать в душе. Что касается автономности, то глядя на емкость батареи 180 mAh мы особых иллюзий не строили. При нормальном использовании они живут около недели. Но если включить постоянное измерение пульса и кислорода в крови, выкрутить яркость на максимум и включить жест автоматического включения экрана, то они живут ровно 4 суток. Но это при просто огромном количестве звонков и сообщений (работа в офисе). В целом, могу констатировать, что часики своих денег стоят и являются отличной альтернативой популярным фитнес браслетам.
2

Комментарии

tellurian
+1230
Apple Watch с разными ремешками решит вопрос :)
26 января 2022 в 16:56
#
Zloi
+128
Квадратные часы, даже с розовым ремешком, будут смотреться совсем не женственно. Ни разу не видел, чтобы где-то на мероприятиях разодетые женщины носили эпл воч. Даже самсунговские Galaxy Watch выглядят на женщинах намного симпатичней. А если учесть, что любой, даже самый лютый нонейм, сейчас копирует дизайн Apple Watch, то носить их вообще становится зашквар.
4 февраля 2022 в 12:19
#
+897
Но не с автономностью.
29 января 2022 в 19:35
#