Обзор универсального тестера TC66C с USB Type-C, Bluetooth, приложением для смартфона и ПК

Zloi

С тем количеством устройств, которые обитают в среднестатистической семье, я твердо уверен, что подобный тестер должен обязательно быть в каждом доме. Пользу его переоценить сложно, т.к он поможет разобраться в любой непонятной ситуации и даже сэкономить деньги на диагностике или необязательных тратах. 

У меня есть несколько тестеров, которые я использую в том числе и для тестирования устройств при написании обзоров, но для домашнего использования я рекомендую именно модель TC66C. Она очень простая в использовании и при этом даст исчерпывающую информацию, которая может понадобиться в повседневной жизни. Кроме прочего, тестер имеет софт для компьютера и даже приложение на смартфон, а всю информацию на него он передает при помощи bluetooth соединения.

Видео версия обзора

Если вы вдруг не в курсе для чего используются подобные тестеры, то я приведу вам несколько основных сценариев использования:

  • Тестирование зарядного устройства. К примеру  зарядное устройство перестало подавать признаки жизни. С помощью тестера вы можете понять, действительно ли это зарядка померла или может проблема с контроллером смартфона (любого другого девайса), а может дело вообще в кабеле или разъеме. Также вы можете посмотреть в каком режиме проходит зарядка, задействуется ли тот или иной режим быстрой зарядки.
  • Тестирование кабеля. Допустим вы покупаете кабель на замену оригинальному, который вышел из строя. Не каждый новый кабель будет работать, как оригинальный, поддерживая высокий ток и напряжение. Купив некачественный кабель, вы рискуете получить скажем вместо 1,5 часов зарядки, все 4, а иногда и больше. С тестером можно проверить кабель прямо в магазине.
  • Тестирование павербанков. Здесь вы можете проверить как режимы, в которых павербанк работает, так и его емкость. Проверка емкости поможет как при покупке нового павербанка, так и для контроля старых. К примеру у меня был случай, когда я через интернет купил поддельный павербанк Xiaomi. Вместо обещанных 20 000 mAh, в нем оказалось всего 4 000 mAh. Короткий разговор с продавцом и фото в качестве доказательной базы позволили вернуть деньги. Но и старые павербанки тоже полезно проверять. За несколько лет использования, аккумуляторы деградируют и с помощью тестера вы сможете узнать актуальную емкость.
  • Тестирование смартфонов, планшетов и других гаджетов. Здесь вы тоже можете проверить емкость аккумулятора. Тут конечно есть нюансы, но если использовать заряд в режиме 5V, то вы сможете с небольшой погрешностью узнать реальную емкость акб устройства. Раньше китайцы очень любили привирать в емкости и только тестером можно было вывести их на чистую воду. Также довольно интересно знать в каком режиме проходит зарядка, поддерживаются ли заявленные режимы и т.д. 

Ну а теперь собственно посмотрим на возможности тестера TC66C и начнем с технических характеристик:

  • Дисплей: IPS 0,96"
  • Диапазон измеряемого напряжения: 0.005V - 30V с шагом измерения 0,0001V (0,1mV) и точностью +/- 0,5%
  • Диапазон измеряемого тока: до 5А с шагом измерения 0,00001A (0,01mA) и точностью +/- 1%
  • Поддерживаемая мощность: до 150W

Поставляется тестер в небольшом пластиковом кейсе и защищен плотным вспененным материалом. В этом же кейсе удобно хранить его в дальнейшем. 

На дне кейса есть небольшая информационная вкладка с QR кодом, по которому можно скачать софт для компьютера и приложение для смартфона. 

Сам тестер имеет миниатюрные размеры и по габаритам меньше среднестатистической флешки для ПК.  С одной стороны у него usb-c типа "папа", а с другой usb-c типа "мама". Тестер двухсторонний и поддерживает движение тока в любом направлении. Подключаете так, как вам удобно. Есть защита от дурака, если вы вдруг решите устроить короткое замыкание, подключив питание с двух сторон. 

Корпус изготовлен из пластика и закрыт панельками из материала, напоминающего огрстекло. Панелька сверху и панелька снизу закрывают электронные компоненты и позволяют без опаски пользоваться устройством. На тыльной стороне подписаны интерфейсы для управления и подключения. 

Кнопки для управления К1 и К2. Краткое нажатие переключает меню, длительное нажатие позволяет выбрать нужный пункт или выйти в предыдущее меню.  Также есть два двухпозиционных переключателя: первый для использования внешнего питания, второй для включения поддержки режима Power Delivery. 

А с другой стороны разъем micro USB при помощи которого можно подключить внешнее питание (если хотите видеть на экране точные показания без потребления самим тестером), а также этот разъем используется для подключения к компьютеру и работы с софтом. 

Можно разобрать и заглянуть внутрь. Со стороны экрана ничего интересного, разве что виден пластиковый "скелет" для прочности. Он удерживает разъемы и делает плату устойчивой к изгибам. 

Все электронные компоненты расположены с обратной стороны, если интересно наименование чипов, то можете увеличить фото и рассмотреть поближе. Bluetooth модуль в виде дополнительной платы припаян поверх основной. Этот модуль используется для подключения к смартфону и если вам это не нужно, то можно взять облегченную версию TC66 без bluetooth и сэкономить $5. В остальном тестеры идентичны.

Ну а теперь давайте посмотрим на функции и возможности тестера, а также пройдемся по всем разделам меню. В первую очередь обратите внимание на стрелку в правом нижнем углу. Она показывает направление движение тока. Т.е в данный момент ток идет от повербанка к принимающему устройству. А вот если бы мы заряжали сам повербанк, то стрелочка была бы в обратном направлении. Тестер сам определяет корректное направление, вам нужно просто подключить его к usb-c разъему. 

На главном экране вы видите текущие показания напряжения и тока, а также мощность и сопротивление. Кроме текущих показателей, тестер учитывает общее количество прошедшей через него энергии в mWh и емкость в mAh. Т.к тестер подключается в usb, который расположен в непосредственной близости от аккумулятора, то будет полезно видеть значение температуры. 

Есть и более упрощенный вид, где показывается только напряжение, ток и мощность, но зато все более крупно и удобно для восприятия.

Следующий экран позволяет записать "трек" процесса заряда или разряда (в зависимости от цели). Это будет полезно тем у кого нет возможности подключиться к ПК или смартфону. 

Далее экран на котором видно напряжение на + и - аккумулятора, а также показывается тип зарядки, в котором работает адаптер. Например в данном случае активирован режим быстрой зарядки Quick Charge 3.0 (QC 3.0).

Следующий раздел называется Protocol Detection и будет крайне полезен при тестировании зарядных устройств или павербанков. Он позволяет узнать какие режимы быстрой зарядки они поддерживают и с каким напряжением способны работать.

За ним следует раздел, который позволяет принудительно включить необходимый режим. Для этого выбираем необходимый триггер, активируем и делаем рестарт тестера (вытаскиваем из разъема и подключаем его заново). 

Последний экран касается настроек. Здесь вы можете выбрать яркость подсветки экрана,  ее длительность, а также переключить температуру с градусов Цельсия на Фаренгейты.

Далее идет переключатель питания через usb и bluetooth модуль. А еще можно повернуть экран.

Последние 3 пункта позволяют включить программное использование PD, сменить язык интерфейсов, а также сбросить настройки до заводских.

Также есть информационная страничка, где указана версия установленной прошивки, серийный номер тестера, а также есть счетчик запусков и время работы после последнего подключения.

А вот так выглядит приложение для компьютера. Вы видите текущие показатели и график, который из них строится в режиме реального времени. 

К примеру вот так выглядит график зарядки смартфона Realme GT 5G. Мы можем видеть как менялось напряжение и ток в процессе зарядки, можем посмотреть каждый конкретный момент, навев курсор на интересующий участок. 

Для того, чтобы пользоваться программой, необходимо сперва установить драйвера. Для этого нужно подключить тестер к компьютеру кабелем и перейти в раздел driver instalation.

Также с помощью программы можно обновить прошивку на тестере. У меня уже стоит актуальная, но примерно пол года назад я делал обновление с более старой версии.

Но как по мне, так удобней использовать тестер совместно со смартфоном, подключив его по bluetooth. В приложении есть русский язык (хотя перевод и нельзя назвать идеальным), а подключение не сложнее, чем к беспроводным наушникам.

Основную часть экрана занимает график, который создается в режиме реального времени из показателей с тестера. Жестами можно увеличивать отдельные участки или наоборот уменьшить график до размера экрана, также можно посмотреть показания в конкретной точке. Ниже графика показываются текущие показатели: напряжение, ток и мощность. Еще ниже температура, сопротивление и показатели емкости в mAh или Wh. На скриншоте вы видите пример тестирования аккумулятора на планшете Amazon Fire HD. 

Да вот в принципе и все. Потратившись один раз вы получите универсальный инструмент, который поможет следить за состоянием ваших домашних девайсов: смартфонов, планшетов, зарядных устройств и кабелей и даже ноутбуков (современные модели заряжаются через type-c). Тестер поддерживает все современные протоколы зарядки, включая Power Delivery и может работать с током до 5А, чего хватит для большинства гаджетов. Если хотите тестировать павербанки и зарядные устройства, то рекомендую также купить электронную нагрузку. Например HD35, которая может создать нагрузку до 35W с работой в заданном режиме (можно менять не только ток, но и напряжение). Сам тестер TC66C также можно купить на aliexpress.   

6

Комментарии