Обзор ZMI PurPods Pro Global Version: удобные беспроводные наушники со взрослым звуком и активным шумоподавлением

Zloi
46dfeaf6b218022fa58337152fd439a6.jpg

В конце прошлого года вышли беспроводные bluetooth-наушники ZMI PurPods Pro. Новинка предлагала шикарный «взрослый» звук, активное шумоподавление и отличную автономностью. Просто озвучу ее наиболее яркие особенности: 10 часов непрерывного воспроизведения от одного заряда и до 32 часов с подзарядкой от кейса, 2 режима звучания (сбалансированное и динамическое), поддержка беспроводной зарядки, несколько видов активного шумоподавления + прозрачный режим. Все в них было идеально, кроме того, что в продаже была доступна только китайская версия, со всеми вытекающими последствиями: при переключении режимов в наушниках звучала китайская озвучка, а в приложении нас неприветливо встречали непонятные иероглифы. И вот свершилось, недавно вышла глобальная версия ZMI PurPods Pro, которая даже превзошла ожидания пользователей, получив русифицированное приложение и озвучку режимов при помощи коротких звуковых сигналов. Наушники уже стали моими любимцами и вытеснили из обихода другие, как проводные, так и беспроводные наушники. ZMI PurPods Pro звучат настолько классно и естественно, что я использую их не только для спорта, но и просто для прослушивания музыки на повседневной основе.


узнать стоимость в Zmi official store


Технические характеристики ZMI PurPods Pro:

  • Звуковая система: двойной динамический драйвер 9mm
  • Беспроводное подключение: Bluetooth 5.2 с поддержкой протоколов BLE/HSP/HFP/A2DP/AVRCP
  • Поддерживаемые кодеки: SBC, AAC
  • Глубина шумоподавления: 35 дБ
  • Емкость аккумулятора одного наушника: 48 mAh или 0,17 Wh
  • Емкость аккумулятора зарядного бокса: 490 mAh или 1,81 Wh
  • Зарядка: проводная через usb c и беспроводная (поддержка беспроводных зарядок с мощностью 5W и более)
видео версия обзора


Упаковка и комплектация
Коробка в сравнении с китайской версией изменений не претерпела, но вместо китайских иероглифов теперь мы можем видеть английский язык.




На обратной стороне указаны основные технические характеристики.




Наушники расположены в зарядном боксе.




В нижней части коробки можно также найти коротенький кабель для подзарядки, инструкцию по эксплуатации и сменные насадки разных размеров.




Инструкция весьма толковая и описывает подключение и управление, есть раздел с русским языком.




Внешний вид и удобство использования
Бокс для хранения и зарядки наушников имеет обтекаемую форму и изготовлен из дорогого глянцевого пластика, который по тактильным ощущениям напоминает керамику. Отпечатков пальцев и других следов использования на корпусе не видно благодаря белому цвету, поэтому выглядит бокс, да и сами наушники, всегда опрятно.







Подзарядить бокс можно через type C разъем, который расположен в нижней части.




А можно и при помощи беспроводной зарядки. На мой взгляд это удобней, чем искать и подключать кабель, а беспроводная зарядка всегда на столе и готова к работе.  




В моем случае это также удобно и по другой причине. Мой Samsung S10 поддерживает реверсивную беспроводную зарядку, т.е в случае необходимости может поделиться энергией, чтобы я не остался без музыки в неподходящий момент. А заряжаются наушники быстро: 5 минут на зарядке обеспечат до 2 часов музыки.




На лицевой части бокса можно заметить кнопку со встроенным светодиодом, по которому можно понять состояние наушников и бокса. Сама кнопка имеет такие функции: краткое нажатие — оценить примерный остаток заряда, 3 секунды удерживать с открытой крышкой — режим поиска, 10 секунд удерживать с открытой крышкой — сброс до заводских настроек.




В режиме поиска светодиод будет мигать белым.




А на зарядке гореть оранжевым.




Наушники размещены внутри в соответствующих нишах и удерживаются магнитами: если перевернуть открытый бокс — наушники не выпадут.




Крышка также удерживается при помощи магнита.




Сами наушники, как и бокс — белого цвета и представляют собой что-то среднее между вкладышами и внутриканальными наушниками.





Пассивная шумоизоляция на среднем уровне, часть звуков попадает из вне, что полностью компенсируется активной системой шумоподавления.




Для управления предусмотрены специальные зоны, которые реагируют не на касание, а на давление. Т.е к примеру для запуска или остановки трека нужно взяться пальцами за выступающую часть наушника и слегка сдавить ее. Весьма необычно, но довольно удобно, т.к при сенсорном управлении есть риск не попасть с первого раза по чувствительной зоне или вместо двойного касания сделать одинарное. При каждом нажатии, вы услышите в наушниках негромкий короткий сигнал, который оповещает вас о успешном действии. Стоит отметить, что наушники в принципе не болтливые и абсолютно любые действия сопровождаются максимально короткими и ненавязчивыми сигналами, которые информируют вас о происходящем.




В наушниках, для разговоров и шумоподавления используется система из 3 микрофонов, также есть датчик, который определяют момент, когда вы вставляете наушники в уши или наоборот, снимаете их. В зависимости от этого или начинается автоматическое воспроизведение, или трек становится на паузу.  




Из коробки установлены насадки средних размеров, также есть насадки большего и меньшего размера. Насадки изготовлены их мягкого и эластичного силикона, очень приятного на ощупь.




Звуковод овальной формы, за ним расположен двойной динамический драйвер диаметром 9 мм.




Пару слов о посадке. ZMI PurPods Pro вставляются как обычные вкладыши, после чего немного поворачиваются для удобной и более плотной посадки. Для меня они подошли на 100%. Звукоизоляция получилась неплохая, но нет того давления в ушах, как от внутриканальных моделей. Мне комфортно использовать их даже по нескольку часов подряд. Держатся в ушах они надежно и не вызывают усталости. Я всегда беру их на тренировки, где занимаюсь на тренажерах и бегаю, наушники из ушей не выпадают даже во время активных упражнений.


Аксессуары
Если дизайн бокса считаете скучным, то есть возможность кастомизировать внешний вид, купив наушники со специальным силиконовым чехлом — накладкой.  Всего есть 3 цвета: серый, персиковый и синий.




Бокс для подзарядки наушников приобретает забавный внешний вид. Лично у меня возникают ассоциации с японским мультиком «Мой сосед Тоторо».




Кроме декоративной функции, накладка имеет еще и практичные: бокс получает защиту от повседневных царапин, защищен при падении и становится более цепким.




Приложение и интересные функции
Что касаемо управления. По умолчанию оно выставлено таким образом:

  • Одинарное нажатие на левом или правом наушнике — play/pause или поднять трубку, если идет входящий звонок
  • Двойное нажатие на левом или правом наушнике — пропустить трек и переключить на следующий
  • Длительное нажатие во время прослушивания музыки — переключение режимов шумоподавления и его отключение, включение прозрачного режима. Каждый режим для удобства имеет свой уникальный звуковой сигнал, по которому вы будете его распознавать.  
  • Длительное нажатие во время входящего звонка — отбой
  • Тройное нажатие — вызов голосового ассистента
Через приложение можно назначить на жесты другие действия. Собственно о приложении сейчас и поговорим, т.к оно существенно расширяет возможности наушников. Приложение ZMI Hear можно скачать из маркета, оно полностью русифицировано.  В начале можно полистать рекламные слайды и ознакомиться с возможностями модели. Приложение также подходит для младшей версии ZMI PurPods.




Собственно нажимаем «добавить устройство» и привязываем наушники к смартфону.




На главном экране есть информация о оставшемся заряде в каждом наушнике и боксе, что очень удобно. Разряд в наушниках проходит примерно одинаково, за 1,5 часа прослушивания музыки на громкости около 70% — 80%  заряд в наушниках уменьшился до 80%.
Ниже мы можем переключить режим звука: обычный, с шумоподавлением, с подавлением шума ветра и прозрачный режим. Опишу каждый режим подробней. Активное шумоподавление тестировал на специальных аудио треках, которые скачал с базы данных звуков и воспроизводил через акустическую систему.  Я нашел все основные виды шума, включая гул турбин, слышимый внутри самолета, шум толпы, работа двигателя в машине, шум метро, шум оживленной улицы и т.д. Ожидаемо, лучше всего наушники «давят» низкочастотный шум. К примеру гул двигателей в самолете наушники убрали полностью. Даже когда я добавил громкости и стал ощущать на мебели вибрацию от низких частот, в наушниках слышно лишь легкое шипение, которое перекрывается любой музыкой, даже на минимально громкости. Очень хорошо наушники давят шум толпы и гул двигателя в автобусе и хуже справляются с шумом в метро, где достаточно много высокочастотных составляющих. Но при любом раскладе шума становиться гораздо меньше и отчего музыка звучит чище и делать ее можно не так громко, как без шумодава. В реальных условиях успел оценить шумодав на тренировках в спортивном клубе, где тоже довольно шумно и стоит гул от работы беговых дорожек и общий фоновый шум. С активным шумоподавлением слушать музыку в таких условиях гораздо приятней. Также понравился режим, который добавили в одном из последних обновлениях — подавление шума ветра. Сейчас как раз переходная весенняя погода с резкими порывами ветра и с включенным режимом отсутствует характерное шипение и шуршание, свойственное прослушиванию на улице в ветренную погоду. Прозрачный режим тоже довольно интересная штука, он позволяет звукам из вне проникать в музыку. Т.к к примеру вы можете слушать музыку на вокзале или в аэропорту, не переживая, что пропустите важное оповещение.




Следующие настройки касаются самого звучания. По умолчанию наушники играют в режиме «сбалансированный» и звук я могу охарактеризовать как ровный, без перекоса по частотам. Такой звук принято считать «взрослым» и его предпочитают меломаны, т.к он не искажает общую картину и передает композицию в том виде, котором его задумывал автор. Я не стану описывать звук яркими эпитетами, просто скажу, что он мне понравился своей детальностью и чистотой. Никаких перегрузок на НЧ и никаких шипящих-свистящих на ВЧ. Все действительно очень сбалансированно. Оцените АЧХ наушников, которую я взял у другого автора. Можно заметить, что она довольно ровная, с выделением зоны разборчивости и детализации. То ли старость наступает, то ли я насытился V-образными наушниками, но такое звучание для меня как глоток свежего воздуха в знойный августовский день.




Но вся прелесть заключается в том, что если переключить в приложении звук на «динамичный», то в треках появляется усиление низких частот, а у саббаса появляется глубина и объем. Для спорта этот режим — самый сок, он поднимает мне настроение и заставляет сердце биться чаще, помогая превозмочь усталость и еще разок выжать штангу в жиме лежа или пробежать дополнительные 500 метров на беговой дорожке. К слову, передача звука осуществляется через кодек AAC (информация взята из лога HCI Bluetooth).




Вернемся к приложению. Далее у нас идут интересные моменты. Первый это автоматическая регулировка громкости в зависимости от внешней среды. Заходите в шумное место — громкость поднимается, попадаете в тихое спокойное место — опускается. Удобно. Второй момент — автоматическое активное шумоподавление. По идее должен регулировать степень шумоподавления, т.е чем больше шума, тем больше его давит. Но по факту шумодав мне удобно включать вручную, только тогда, когда он действительно необходим
Также в приложении есть возможность настроить жесты управления. Одинарное нажатие изменить нельзя, это всегда будет play/pause, а вот двойное нажатие или длительное нажатие — пожалуйста.




И несколько более мелких, но весьма полезных фишек. Например поиск наушников. Бывает же такое, что завалился один наушник где-то в мягкой мебели. Включаете поиск и наушник начнет издавать звуковой сигнал с нарастающей громкостью. Т.к я люблю вечером посмотреть кино и использую для этого беспроводные наушники, чтобы не мешать отдыхать другим, то бывает засыпаю и наушники могут затеряться где-то к кровати или постельном белье. В общем помогает сократить время поиска. Можно искать отдельно левый или правый наушник, а можно и сразу оба.
Через приложение можно также обновить прошивку. Собственно с обновлениями у наушников могут появиться и новые функции, как например это случилось с подавлением шума ветра.
Последний раздел — ЧАВО. Фактически здесь самые популярные вопросы пользователей и ответы на них.


Пару слов хочу добавить касательно разговоров в наушниках. Здесь все идеально: собеседника слышно хорошо, он тоже отмечает чистый громкий звук и каких-либо проблем в этом плане за время использования я не обнаружил.

Итоги
Очень приятные наушники с звуком из высшей лиги. Рано или поздно все любители музыки сталкиваются с тем, что им надоедает попсовый звук в стиле рипящих динамиков из прокачанных автозвуком тачек и хочется просто получить наслаждение от чистоты и деталей. Эти наушники дают такую возможность за относительно небольшую стоимость. ZMI PurPods Pro это очень хороший выбор и для простого слушателя и для меломана. Да, они не дешевые. Но наушники с таким звуком зачастую стоят куда дороже. Кроме этого вы получаете действительно рабочий шумодав и удобное приложение для регулировки параметров, например активации режима звучания «динамический» для драйва и соответствующего настроения. Очень удобной считаю беспроводную зарядку, а автономность в 10 часов это просто что-то невероятное. В общем для себя выводы я сделал и все мои предыдущие TWS-наушники отправляются на вторичку, а ZMI PurPods Pro я оставляю себе на постоянное использование.
узнать стоимость в Zmi official store
2

Комментарии

st00p1dm0nkey
+4027
В этот раз обошлось без вскрытия пациента)))
Спасибо за обзор
16 марта 2021 в 23:02
#