2

Смарт-часы Amazfit T-Rex: обзор после 2 месяцев использования

Zloi
ff88c0f619c83055a8c92a8770256ca5.jpg

Защищенные по армейскому стандарту MIL-STD 810G смарт-часы Amazfit T-Rex были представлены на международной выставке потребительской электроники CES 2020, которая проходила в январе. На презентации они поразили меня своим брутальным дизайном и хорошей защитой от всевозможных внешних факторов, поэтому при первой же возможности я их приобрел. После получения уже прошло около 2 месяцев и все это время я ими пользовался на круглосуточной основе. Ну а теперь хочу поделиться с вами сложившимся мнением, которое сформировалось от длительного опыта использования часов.

Технические характеристики Amazfit T-Rex:
  • Экран: 1,3" AMOLED с разрешением 360х360, защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием
  • Датчики:  BioTracker™ PPG, 3-осевой датчик ускорения, геомагнитный датчик, датчик внешнего освещения
  • Навигация: GPS, GLONASS
  • Bluetooth: 5.0 Low Energy
  • Аккумулятор: 390 mAh ( до 20 дней работы в интенсивном режиме, до 66 дней работы в экономном режиме)
  • Операционная система: Amazfit OS
  • Защита от внешних воздействий: MIL-STD-810G-2014
  • Защита от воды: 5 ATM/50M
  • Совместимость: Android 5.0/iOS 10.0 и выше
  • Размеры: 47,7 мм x 47,7 мм x 13,5 мм
  • Вес: 58 г (с ремешком)
Купить T-Rex можно в официальном магазине AMAZFIT OFFICIAL STORE на aliexpress. Но обязательно сравните цены с локальными магазинами, т.к эти часы зачастую дешевле покупать по месту, еще и гарантию получаете. Вот здесь можно посмотреть цены В УКРАИНСКИХ И РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНАХ.

видео версия обзора


Упаковка и комплектация
Небольшая коробка с современным лаконичным дизайном не перегружена информацией.  На лицевой части: название и изображение модели, а также основные преимущества в виде небольшого списка:
  • MIL-STD-810G
  • AMOLED экран
  • 20 дней работы от одного заряда
  • водозащита до 50м
  • встроенный GPS
  • мультиспорт режимы

На тыльной стороне уже более подробные характеристики устройства и информация о соответствии различным стандартам качества.

Комплектация спартанская: часы, зарядное и инструкция. А что еще можно ожидать?

Зарядное устройство выполнено в виде магнитной площадки с двумя контактами.  

Зарядка удерживается на корпусе часов при помощи магнита. Соединение надежное и такого, чтобы случайно зарядка потеряла контакт — у меня не было.  Блок питания подходит любой, который может выдавать 5V, я использую от своего смартфона. За 2 месяца я пользовался зарядкой всего 3 раза: первый раз, когда только получил часы и еще дважды я их заряжал, когда садилась батарея.


Внешний вид, ремешок, управление
Посмотрим на дизайн. Собственно это то, что первое запало мне в сердце. Я давно подыскивал себе смарт-часы с круглым экраном, но в продаже в основном все какое-то лощеное, утонченное и гламурное. А мне хотелось чего-то более грубого и брутального. Именно это я нашел в T-Rex. По цветам есть еще хаки, песочные и какие-то еще, но черный классика и смотрится наиболее органично.

Корпус часов изготовлен из прочного полимера и за пару месяцев я лично успел это оценить. Удары о мебель и другие твердые предметы проходят без последствий. Я их не снимаю никогда. Копаюсь в машине, делаю ремонт в квартире, спорт, активные игры с ребенком, ну и конечно же душ, бассейн и сауна. Этим часам все нипочем! В ютубе можно найти ролик, где их пинали ногами по асфальту, бросали с силой в стену и вообще зверски издевались. Часы получили пару мелких подряпин, но продолжили работать как ни в чем не бывало.

Я конечно специально над часами не издевался, ведь поцарапать их не хочу, но ради интереса провел тест заморозкой. Всегда было интересно сделать что-то подобное. Нам же обещали работу при минус 40? Заодно проверил, как реагирует аккумулятор на холод. Перед экспериментом было 86%. Залил водой и на 7 часов оставил в морозилке.

Вода замерзла, но часы внутри льдины продолжали работать как ни в чем не бывало. Экран загорался, автоматическое измерение пульса осуществлялось каждую минуту, связь со смартфоном по bluetooth присутствовала и соответственно уведомления выводились на экран, сопровождаясь вибрацией.  После разморозки заряд аккумулятора составлял 82%. Т.е за 7 часов часов жуткого мороза заряд уменьшился на 4%.

Касательно водозащиты в инструкции четко указано, что часами можно пользоваться душе, под дождем, в бассейне или при плавании на мелководье и не следует использовать при подводном плавании. Дело в том, что водозащита 50 метров означает, что часы способны выдержать давление водой на глубине 50 метров. Но в реальности такое давление можно создать даже на небольшой глубине, ведь когда мы плывем, локально в местах контакта с водой создается достаточно большое давление. Я спокойно плаваю в них в бассейне и без боязни ныряю на пару метров в глубину, большего от них и не ждал.

Рассмотрим органы управления. Вообще здесь сенсорный экран, но большинство действия дублируются механическими кнопками. Select для подтверждения действия и вызова заданной функции (я на нее повесил запуск музыкального плеера), back — это назад и up/down для навигации по меню.

Экран утоплен внутрь корпуса относительно безеля и защищен от прямого контакта при ударе о плоскую поверхность. А стекло Corning Gorilla Glass 3 хорошо защищает экран от царапин. Все 2 месяца я ходил без всяких защитных пленок и на поверхности не появилось даже микро царапин. Обычно я клею пленку, но здесь очень приятное олеофобное покрытие,  поэтому в этот раз я решил не портить впечатление от использования устройства дешевыми пленками.

Кнопки металлические, крупные и с рифленой поверхностью.

Рубленые грани и острые углы, никакой обтекаемости и прочей мимимишности. T-rex выглядят так, как должны выглядеть настоящие мужские часы — котлы.

Ремешок сменный, с шириной 20 мм, но не стандартный. Тем не менее выбор сторонних ремешков есть: металлические, нейлоновые, силиконовые -  на любой вкус и цвет. Посмотреть сменные ремешки можно здесь.

Но это может со временем, т.к на сегодняшний день меня полностью устраивает комплектный. Он мягкий и приятный к телу, эластичный и очень прочный. До покупки часов я носил Mi Band 3, который не снимал даже перед сном. За часы немного побаивался, вдруг будет неудобно спать, они же крупнее, но привык почти сразу, дискомфорта не ощущаю.

Кстати, благодаря отверстиям на всю длину ремешка, часы подойдут по объему на любую руку.

Крепление выглядит надежно, внутри ремешка пропущены металлические штифты, которые входят в литое ушко, являющееся частью корпуса.

Био — трековый оптический датчик используется то же, что и в Amazfit GTR -  BioTracker™ PPG. Точность измерений достаточно высокая, сравнивал с показаниями медицинского тонометра Omron и пульсометра беговой дорожки в фитнес центре.  При изменении интенсивности нагрузки часы быстро реагируют на изменение пульса и фактически показания можно отслеживать в режиме онлайн. Это полезно при беге, когда для кардио тренировки нужно удерживать пульс в определенном промежутке.  

А вот так часики смотрятся на руке.
Экран
Экран ожидал в этих часах более детализированный. Вроде и разрешение 360х360 отличное для такой диагонали, а все равно если присмотреться, то глаз различает отдельные пиксели. Потом конечно привыкаешь и перестаешь обращать внимание. Ну а насчет яркости и цветопередачи — вопросов нет. AMOLED экран яркий и экономный к заряду. На улице все видно хорошо.

Выбор циферблатов просто огромен. Кроме стандартных, которые можно устанавливать через официальное приложение amazfit, есть еще сотни кастомных, которые устанавливаются через сторонние приложения. Например я использую специальное приложение Amazfit T-Rex Watch Face из Play Market. Вот буквально пару примеров:

Можно отфильтровать циферблаты по информативности, языку и прочим параметрам. Кстати с русским языком здесь достаточно много циферблатов.

А еще есть AOD циферблаты, которые горят на экране постоянно, но благодаря особенности AMOLED экранов, потребляют немного энергии. Можно без лишней суеты посмотреть время, просто опустив взгляд. AOD доступен в цифровом и аналоговом исполнении, пока только 2 циферблата.


Что умеют часы
Пройдемся по меню и обсудим возможности часов. При поднятии руки или при нажатии на любую из кнопок открывается главный экран с циферблатом. Какой он будет зависит только от предпочтений, но условно он может быть цифровой или механический. Механические могут иметь секундную стрелку или не иметь, есть также циферблаты с анимацией. Возможность выбрать новый циферблат и моментально преобразить часы — это классно. Сегодня у меня условный G shock, а через месяц Tissot. Есть конечно и оригинальные от Amazfit. Сменить его просто, загружаете в часы через bluetooth, зажимаете на несколько секунд на главном экране и выбираете понравившийся. Слева от главного экрана находится экран с уведомлениями. Шрифт достаточно крупный, информации на экран помещается много, поэтому читать сообщения и уведомления с часов удобно. Гораздо удобней чем с браслета с миниатюрным экраном.


Теперь давайте посмотрим, какие действия можно сделать непосредственно с часов. Первый раздел — статус, сдесь вы можете посмотреть прогресс шагов с начала дня, пройденное расстояние и сожженные калории. Также доступна информация за предыдущие дни с начала недели.

Следующий раздел — сердцебиение. Здесь можно измерить ЧСС и наблюдать за ее изменением в режиме реального времени. Также можно посмотреть на статистику за день, если включена функция автоматического измерения. У меня включено ежеминутное измерение на протяжении всего дня, поэтому я могу даже смотреть данные в виде графика, где видно как ночью пульс снижается, а днем повышается. Ну и для удобства все поделено по категориям, для статистики все это очень интересно и позволяет сделать выводы насчет того, достаточно ли активный образ жизни я веду.

Сейчас конечно я не могу вести активный образ жизни, т.к мой фитнес центр и бассейн закрыты в связи с карантином и все, что остается, это прогулки на свежем воздухе и пробежки. Периодически выхожу на прогулки, благо Днепр и скалы совсем близко. Включаю программу «ходьба» и вперед. Во время работы программы работает GPS, поэтому пройденное расстояние считается очень точно, также записывается трек передвижения. В режиме онлайн измеряется пульс и шаги и естественно все сохраняется в память часов.

В любой момент программу можно приостановить и возобновить.

Есть экран, где показывается текущая скорость (на основе данных GPS), средняя скорость и расход энергии.

По завершении программы можно посмотреть схематический трек. Но конечно все более детально можно будет посмотреть в приложении Amazfit, на часах это скорее экспресс данные.

Всего доступно 13 программ:
  • прогулочный бег
  • ходьба
  • езда на велосипеде
  • плавание в бассейне
  • плавание в открытой воде
  • беговая дорожка
  • езда на велотренажере
  • эллиптический тренажер
  • упражнения
  • альпинизм
  • бег по пересеченной местности
  • катание на лыжах
  • горное восхождение
А в ближайшем ОТА обновлении разработчик пообещал добавить еще один режим — триатлон.

Неплохо, да? Причем в зависимости от программы собираются те или иные данные, подключается при необходимости GPS. Для бассейна нужно указать длину плавательной полосы, чтобы корректно рассчитывалось расстояние, которое вы проплыли и т.д.

В тренировку можно внести свои корректировки, например задать цель: определенное расстояние, время или расход энергии. Можно также выставить оповещения вибрацией при различных событиях: оповещение о пройденном расстоянии, оповещение при выходе за рамки безопасного сердцебиения или при снижении пульса ниже заданного.

Можно на часах отслеживать за данными в виде графика в реальном времени, где будет отображаться пульс, темп или другая информация.

Кроме спортивных функций есть и другие полезности, например можно посмотреть погоду на текущий момент и на несколько дней вперед. Данные обновляются при синхронизации со смартфоном, но т.к у меня часы и смартфон всегда подключены друг к другу, то и данные на экране я получаю актуальные.

Есть управление плеером, что несомненно оценят любители послушать музыку на беспроводных наушниках. Мне очень нравятся мои TWS наушники AWEI T19, но управление, реализованное посредством касания к сенсорной зоне — не самое удобное. На часах можно быстро переключить трек, изменить громкость, а еще больше важно то, что сразу видно название исполнителя и композиции. Также постоянно пользуюсь будильником и напоминаниями. Вибрация средней интенсивности, но будит хорошо и пока я не нажму на нужную кнопку, будильник не успокоится.

Есть таймер и обратный отсчет. В обратном отсчете можно выбрать один из предустановленных таймингов, либо ввести любое значение самостоятельно.

Удобная функция — поиск телефона. При включении функции смартфон начинает издавать пронзительный звук на максимальной громкости, даже если он в режиме без звука, что помогает его быстро найти.  Ну и компас конечно тоже присутствует, можно смело идти ночью в лес (это конечно шутка).

Теперь посмотрим настройки. В настройках циферблата можно включить один из экранов AOD (Always On Display), это минималистичные циферблаты на черном фоне, которые отображаются постоянно. Можно сделать, чтобы они работали только днем и не светились ночью, когда вы спите.  Также можно выбрать время подсветки экрана при работе с обычными циферблатами от 2 до 14 секунд.

На кнопку быстрого запуска (select) можно назначить одно из действий, например измерение пульса или погоду. Я выставил музыку, т.к часто пользуюсь этой функцией.

Ну и конечно информация о системе. На текущий момент последняя прошивка для нашего региона V0.0.1.42, есть OTA и обновление часов осуществляется по воздуху при синхронизации со смартфоном. В этом же разделе можно отключить часы, перезагрузить или сбросить до заводского состояния.


Что умеет приложение Amazfit?
Приложение для часов называется Amazfit, хотя как альтернативу можно использовать и обычный Mi Fit. По-большому счету они похожи и отличаются в основном оформлением, хотя есть и некоторые отличия, в основном связанные с собственной экосистемой. На главном экране вы видите суточный прогресс и данные о частоте сердечных сокращений, также есть данные о качестве последнего сна.

В любом из разделов доступна подробная статистика за сутки.

Также можно просмотреть в деталях информацию о своих тренировках, к примеру вот так выглядит прогулка, о которой я говорил чуть выше. Есть данные и графики о изменении скорости, пульса, высоты. В общем все более подробно, чем на часах + возможность посмотреть трек на карте с разбивкой по километражу.

Еще пример, данные с небольшой пробежки:

Приложение собирает большое количество статистических данных, которые можно использовать для спорта или ведения здорового образа жизни. Некоторые данные вводятся вручную, другие приложение просчитывает исходя из полученных показаний. Есть возможность работы совместно с другими устройствами экосистемы Xiaomi, например весами

Кроме спортивных функций, часы хорошо справляются с ролью ассистента: уведомления и звонки на экран, напоминания, будильник и т.д.

Все настраивается до мелочей, благо функциональность отточили на предыдущих моделях часов и браслетов.

Официальных циферблатов много, даже если не ставить сторонние приложения — есть из чего выбрать. Процесс установки очень простой.

В целом, как я и говорил, приложение очень похоже на Mi Fit и соответственно основные возможности в приложении те же.
Также можно использовать приложение Notify & Fitness for Amazfit, которое обладает более широкой функциональностью и расширяет возможности часов. Думаю о работе этого приложения совместно с часами я напишу отдельную статью.
Автономность
Время работы от одного заряда часов — просто поражает. За 2 месяца использования я успел зарядить их дважды и сейчас идет третий цикл. Перед каждым циклом я немного меняю настройки, чтобы узнать сколько они проработают в том или ином режиме.
Первый цикл: звонки и уведомления на экран (viber, skype, telegram, sms, олх, банкинг), высокая яркость экрана, активация экрана посредством жеста включена, автоматическое измерение пульса во время сна для правильных определений фаз сна, GPS не использовал. В таком режиме часы проработали 28 дней!
Второй цикл: звонки и уведомления на экран (viber, skype, telegram, sms, олх, банкинг), высокая яркость экрана, активация экрана посредством жеста включена, автоматическое измерение пульса КРУГЛОСУТОЧНО с частотой 1 раз в минуту, в том числе и ночью, GPS не использовал. В таком режиме часы проработали 18 дней и осталось еще 13%, т.е можно рассчитывать на 20 дней.

Третий цикл идет сейчас. Здесь я добавил периодическое использование GPS и оно конечно заметно отнимает заряд, примерно по 5% за час прогулки. Т.е для непрерывной записи трека батареи хватит примерно на 20 часов, что тоже очень неплохо.
Кстати заряжаются T-Rex менее, чем за пару часов.
Личные впечатления и итоги
Подведем итоги. Уверен найдутся те, кто скажут, что это не часы, а обычный смарт браслет, в корпусе от часов. Частично они будут правы. По-крайней мере в том, что основные функции здесь как у обычного смарт браслета. От того же Mi Band 4 часы по функциональности отличаются не очень сильно. Разве что GPS появился. Но с другой стороны здесь форм фактор часов, а значит они таковыми и являются. Они гораздо удобней браслета, т.к имеют больший экран, где помещается больше информации. Они гораздо привлекательней в плане кастомизации вачфейсов. Они крепче, надежней и более выносливы.  Стоят ли они своих денег? Ну давайте поразмышляем: неплохой AMOLED экран, крепкий корпус и защита от воды 5 АТМ, встроенный GPS и эталонная автономность. Все это действительно очень весомые преимущества и поэтому смело рекомендую Amazfit T-Rex тем, кто ищет настоящие мужские смарт-часы с action дизайном.
Напоминаю, что купить T-Rex можно в официальном магазине AMAZFIT OFFICIAL STORE на aliexpress, либо в рознице МЕСТНЫХ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНОВ
9

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

+4634
Да за такие деньги, смарт-часы можно покупать хоть каждый месяц-два. На пробу так сказать хороший вариант, а если не зайдут, то и денег не жалко особо
13 мая 2020 в 19:11
#
Zloi
+128
Ну если зарабатываете 1k — 2k у.е, то да. А так цену я доступной бы не назвал, по-хорошему их цена должна быть на уровне $100 и думаю, что через пол года так и будет.
14 мая 2020 в 09:30
#
+4634
Да просто китайцы самый доступный и проверенный вариант в плане доступности. Это гораздо выгоднее, чем более дорогие Самсунг, вдруг вообще кому-то не понравятся в целом смарт-часы. Вообще конечно идея хорошая, как дополнительный гаджет, но механику конечно заменить не могут не Samsung W, не AW, ни любые другие.
14 мая 2020 в 14:29
#