2

Смартфон Xgody Mate 30: "что-то" в обертке от конфеты. Рубрика ДИЧЬ

Zloi
3ecba03fe13577138465e01d85f29a7d.jpg
Хотите Mate 30 за $65? Легко! Только естественно это будет не Huawei, а некий малоизвестный китайский бренд XGODY, который решил попытать счастья на рынке бюджетных смартфонов. Правда сделать они это решили не тем способом. Вместо разработки своего дизайна, использования актуальной начинки и оптимизации софта в компании скопировали дизайн популярной модели Huawei Mate 30, но при этом внутри использовали самые дешевые компоненты. Периодически такие смартфоны попадают ко мне в руки, обычно сами производители раздают образцы для обзора. Так случилось и в этот раз. Я подумал: «А вдруг достойный смартфон? Надо дать им шанс, ведь все с чего-то начинают!». Но после нескольких дней использования я понял, что пора открывать рубрику «ДИЧЬ». В общем сегодня знакомимся с новым брендом XGODY и стараемся объективно оценить их смартфон Mate 30.  
Технические характеристики XGODY Mate 30 заявленные производителем:

  • Экран: 6,26" с разрешением 1140*540, соотношение сторон 19:9
  • Процессор: 4 ядерный MTK 6737 с частотой до 1,3 Ghz
  • Графика: Mali T720
  • Оперативная память: 3 GB
  • Встроенный накопитель: 32 GB
  • Сеть: 2G: GSM 850/900/1800/1900 MHz, 3G: WCDMA850/900 /1900 MHz, 4G: FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8/B20/B40
  • Беспроводные интерфейсы: WiFi 5, Bluetooth 4
  • Камера: Основная 8 MP + фронтальная 5 MP
  • Аккумулятор: 2850 mAh
  • Операционная система: Android 9
Видео версия обзора





Комплектация
Первое впечатление бренд производит неплохое: необычно тонкая коробка с стилистическим оформлением. Немного правда смущает девиз «Linking people». Я конечно понимаю, что имеется ввиду смысл «связывать людей», но «Connecting people», как у Nokia, звучит более естественно. Все-таки «link» это в первую очередь «ссылка», а не «связь».  Ну то такое. Смысл в том, что XGODY позиционирует себя в первую очередь как бренд для связи людей, поэтому видимо и выпускает простые «звонилки».




Коробки кстати универсальные и используются для разных моделей смартфонов XGODY. Различие в наклейке, на которой указаны: наименование модели, краткие ттх и цвет.




Комплект немного странный: смартфон, кабель, силиконовый чехол, защитное стекло, документация. А вот зарядного устройства нет. Видимо в компании посчитали, что зарядок дома у каждого и так хватает. Ну ок, это не проблема. Тем более, зная какие комплектные зарядки кладут к таким смартфонам, я бы все равно не рекомендовал их использовать.


Скорость зарядки и аккумулятор
Быструю зарядку смартфон не поддерживает и при использовании любого адаптера заряжается напряжением 5V с максимальным током 1А, суммарная мощность 5W. Сам процесс зарядки происходит с периодическим кратковременным сбросом тока до 0, после чего он снова возвращается до 1А.




Весь процесс занимает 2 часа 45 минут, итоговая залитая емкость оказалась меньше заявленной — 2369 mAh. По сегодняшним меркам это очень мало, поэтому о длительной работе устройства речь не идет — даже при легком использовании заряжать придется ежедневно.




Внешний вид и элементы управления
Визуально смартфон выглядит приятно, основной упор был сделан производителем на внешний вид. Приятный цвет, пластиковый корпус «под стекло» и дизайн задней крышки срисован с оригинального Huawei Mate 30.




Камера в реальности только одна, остальные являются декоративным элементом, о чем честно сказано на странице товара.




Логотип XGODY не является наклейкой, а расположен под прозрачным покрытие, имитирующем стекло.




Несмотря на явное копирование, аппарат внешне получился приятным и хорошо лежит в руке.




На верхней грани можно найти аудио выход для наушников. Кстати, отмечу неприятную деталь — выпирающий блок камеры. Учитывая то, что камера очень простая, а корпус довольно толстый, сделать такую накладку было глупо и при обычном использовании вскоре это стекло покроется царапинами.




Аудио динамик не блещет качеством и выдает, хоть и громкий, но писклявый звук. Для зарядки и соединения с пк установили type С разъем.




Кнопки громкости и блокировки разместили на правой грани. Кнопки не болтаются и нажимаются с приятным кликом.




С противоположной стороны можно обнаружить лоток, в который можно установить 2 сим карты формата nano и одну симку и карту памяти micro sd.




Использование комплектного чехла строго обязательно, иначе вся эта «красота» быстро покроется царапинами. Чехол имеет усиленные углы и бортики над экраном.







Но внешне смартфон сильно теряет, если облачить его в чехол.




Экран
Лицевая часть отличается от оригинального Mate в первую очередь вырезом, здесь он каплевидный. Боковые рамки небольшие, а вот подбородок огромный.




Разговорный динамик имеет достаточный запас громкости, на улице даже в шумном месте можно нормально поговорить. Индикатор пропущенных уведомлений отсутствует.




При использовании сильно ощущается недостаточность разрешения, как для такой большой диагонали. Особенно убогость экрана заметна на мелких шрифтах, поэтому читать интернет странички на таком экране крайне неприятно. В других же задачах все не так плохо, графические интерфейсы выглядят нормально.




Запас яркости достаточный, на улице экран немного слепнет, но остается читаемым.





Несмотря на низкую цену в смартфоне установлен, хоть и недорогой, но IPS экран. Под углом нет инверсии и искажения цветов, а вот glow эффект на черном фоне довольно выражен, особенно по горизонтали и диагонали.




Равномерность заливки белого хорошая, а вот на черном фоне видны паразитные засветы (на фото специально увеличена экспозиция, в реальности все конечно гораздо темнее)




Программное обеспечение
Производитель указывает, что смартфон работает на операционной системе Android 9. Внешне, оболочка никак не похожа на Android Pie, хотя и пытается имитировать в некоторых моментах. Предустановленных приложений не много, есть сервисы и рабочий Play Market.




Экран с настройками по оформлению напоминает что-то из прошлого,  но в информации о смартфоне указан Android 9.




Даже Aida 64, Hardware info и CPU Z говорят, что это Android 9. Но меня не провести) На чистую воду смартфон вывел Antutu Go и Geekbench 4, которые указали что это Android 6. Древний, как ***но мамонта.




Работает это соответственно. Лаги заметны даже при простых действиях, запуск приложений и открытие интернет страничек вызывают приступы уныния. Все что под силам этому аппарату: совершение звонков, использование мессенджеров и просмотр интернет страничек. В Antutu Go это скромные 47 000, про игры даже думать не стоит, максимум 3 в ряд или Angry Birds.




Geekbench 4 только подтверждает результат. И где они берут в 2020 году такие процессоры? Для смартфонов они абсолютно непригодны, сейчас их устанавливаю в смарт часы и это их потолок.




Скоростные показатели накопителя: 78 MB\s на запись и 171 MB\s на чтение. Провалы в скорости есть, но в среднем выходит неплохо.




Оперативка работает в одноканальном режиме, поэтому только 2500 MB\s.




Касательно связи и интернета нареканий нет. Ловит сеть хорошо, есть 4G и нужные для наших широт частоты.




Скорость интернета через 4G нормальная, на моем операторе это 25 Mbps в среднем, через WiFi до 50 Mbps на скачивание и до 70 Mbps на загрузку.




Навигация работает, но поддерживаются только GPS спутники. Все привыкли уже к тому, что смартфоны видят несколько десятков спутников, но здесь все скромнее. 8 спутников в работе, хотя и неплохая точность позиционирования — 2 метра. По-крайней мере с включенным интернетом навигация точно соответствует треку на карте.




Из особенностей смартфона. А нет у него никаких особенностей. Разве что только отсутствие сканера отпечатков пальцев. Для защиты можно установить пароль, пин код, графический ключ или разблокировать при помощи лица. Разблокировка при помощи лица работает на удивление корректно, но медлительно. Смартфон узнает вас целых 1,5 секунды. В остальном это обычная звонилка на устаревшей ОС.

Камера
В двух словах: китайцы купили самый дешевый сенсор камеры, прикрутили кое-как к стандартному приложению и без оптимизации и настроек оставили как есть.




В итоге снимает камера просто кошмарно: низкая детализация, неравномерный фокус, неправильные цвета и искаженный баланс белого, узкий динамический диапазон. Годится только для того, что бы объявление на столбе сфотографировать, не более. В общем смотрите сами.
















Автономность
Признаюсь честно, меня хватило с этим смартфоном на 3 дня. В смысле, не 3 дня без подзарядки, а 3 дня и я переставил карточки в свой основной смартфон, хотя обычно тестирую новинки по паре недель. Смартфон даже при простом использовании с трудом доживал с утра до вечера (только звонки и интернет).  При этом время работы экрана составляло всего 2,5 часа.  




Даже при таких простых задачах, как просмотр видео с накопителя или youtube, заряд тает на глазах. На максимальной яркости Youtube проработал всего 4 часа 14 минут, при снижении яркости до 50% время увеличилось незначительно — до 4 часов 39 минут. Это говорит о том, что основной потребитель здесь не экран, а дико жрущий процессор на устаревшем техпроцессе 28 нм. Ну и аккумулятор конечно очень маленький. При воспроизведении видео с встроенного накопителя с яркостью экрана 50% смартфон продержался 5 часов 48 минут.




В PC Mark смартфон продержался 5 часов 4 минуты.




Итоги
Собственно итоги озвучены прямо в названии статьи. Под довольно приятным внешним видом скрывается абсолютное днище китайского смартфоностроения. Естественно это нельзя покупать ни под каким соусом и нужно голосовать кошельком против подобных производителей. Смартфон непригоден для использования даже в качестве бабушкофона или запасной звонилки. Ему можно простить древний процессор или формальную камеру (ведь это ультра бюджетник), но простить столь маленький аккумулятор и попытку пропихнуть Android 6 под видом Android 9 — невозможно. Хорошая попытка XGODY, но нет, это не для нас. Это ДИЧЬ!

Ознакомиться с ценой  
6

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

Олег Воронин
+2306
Главное — назвать девайс «Mate 30»))))
Качество не важно...
31 января 2020 в 15:51
#
Олег Воронин
+2306
А насчет игр — «три в ряд» нынче тоже прожорливы))
Gardenscapes у меня периодически фризит даже на бодром iPad 2017
31 января 2020 в 22:17
#
Alll
+3789
Вот она — китайская технологическая эволюция! Раньше китайские бренды копировали европейские телефоны, а теперь сами китайцы копируют китайцев. Молодцы. ))
1 февраля 2020 в 13:42
#
Zloi
+128
Остался последний этап, когда европейцы начнут копировать китайцев.
1 февраля 2020 в 14:18
#
¯\_(ツ)_/¯
+1708
Ну... закинуть такой в 2007 год ツ его бы с руками отрывали ツ не понятно, почему он не годится как бабушкофон... очень даже... и кактус сфоткать и позвонить можно.
3 февраля 2020 в 09:27
#
Zloi
+128
Потому что бабушка забудет его вечером поставить на зарядку и вы к ней не дозвонившись, начнете переживать. Для пожилых людей хороший аккумулятор по важности чуть ли не на первом месте.
3 февраля 2020 в 12:43
#