2

Су-вид Inkbird Sous Vide: низкотемпературная кулинария — удивительная техника приготовления любимых блюд!

Zloi
40f0b54a5aba3089252a9c8071cdcf34.jpg

Sous Vide это специальная технология приготовления пищи в вакууме при пониженной, но постоянной и очень точной температуре. Такой способ приготовления позволяет получить нежный, неповторимый вкус и сохранить сочность продукта, а вместе с тем получить максимальную пользу от его потребления.  Да, время на готовку этим способом значительно увеличивается, но итоговый результат того стоит.  Обычно су-вид используют для приготовления мяса в ресторанах при массовых мероприятиях, т.к именно такой способ позволяет получить идеально равномерную и нужную прожарку для большого количества продуктов.  Конечно су-вид можно использовать для приготовления и других продуктов, таких как: свинина, рыба, овощи и морепродукты — рецептов в сети очень много, собственно как и отзывов о блюдах, приготовленных таким способом.


Видео версия обзора


Сегодня рассмотрим Sous Vide от компании Inkbird, которая известна своими приборами для измерения температуры чего угодно (воздух, вода, барбекю, продукты и т.д). И конечно им оказалась не чужда идея создания собственного Sous Vide, в основе которого как раз готовка при определенной температуре.  

Получив устройство я был немного удивлен его физическими размерами, разглядывая картинки в интернете я представлял его более компактным. Высота девайса 40 см, ширина 5 см. Упаковка добротная с качественной полиграфией, при пересылке слегка помялась, но в целом презентабельный вид не утратила и хорошо защитила содержимое.

На обратной стороне указаны основные технические характеристики:
  • Потребляемая мощность: 1000W
  • Диапазон устанавливаемой температуры: 25°C — 99°C
  • Шаг температуры: 0,1°C
  • Диапазон устанавливаемого времени: до 99 часов 99 минут
  • Дисплей: LCD с отображением температуры, времени
  • WiFi: есть

Внутри более прочная картонная коробка.


Су-вид расположен в пластиковой ложе, где также уложен кабель, инструкция и гарантийный талон (гарантия производителя 1 год).

Простыми словами, су-вид это прибор для нагрева воды и поддержания заданной температуры в течении определенного времени. Часть, которая погружается в воду, сделана из нержавейки, на корпусе отмечено минимальный и максимальный уровень погружения в воду.

В нижней части есть отверстия, через которые вода попадает внутрь к нагревательному элементу. На конце есть пластиковая насадка, за которой спрятан вращающийся элемент, который обеспечивает циркуляцию и равномерный нагрев воды. Наконечник снимается, чтобы можно было очистить прибор после использования.

Собственно здесь мы можем увидеть лопасти, которые вращаются при работе.

Наконечник тоже имеет специальную форму для лучшего перемешивания воды.





Также можно полностью снять металлический кожух, который закрывает нагревательный элемент.

Тэн крупным планом.


Су-вид фиксикуется к емкости при помощи клипсы.

Можно использовать любую подходящую емкость, главное погрузить су-вид в воду выше отметки min.

В режиме ожидания на корпусе горит красный светодиод, в режиме готовки — зеленый.

Сверху расположен монохромный LCD экран, на котором отображается текущая температура, температура при которой будет осуществлятся готовка, время приготовления и сколько времени осталось до завершения процесса. Под экраном расположены 4 кнопки: настройки, кнопки для управления и кнопка запуска\стопа.

При помощи встроенного меню вы можете выбрать одну из предустановленных программ для приготовления пищи. Программ здесь много, можно найти абсолютно все, но базовое знание английского языка обязательно, т.к русского нет. Покажу несколько примеров:
  1. В разделе говядина выбираем нежный стейк, степень готовности rare, толщина мяса 1,5см. На приготовление уйдет 45 минут при температуре 52 градуса.
  2. В разделе яйца выбираем среднюю готовность (белок проваренный, желток полужидкий). На приготовление уйдет 21 минута при температуре 78 градусов.
  3. В разделе домашняя птица выбираем курицу, приготовление целиком. На приготовление уйдет 3 часа при температуре 65 градусов.
  4. В разделе овощи выбираем брокколи, на приготовление уйдет 20 минут при температуре 84 градуса.
  5. В разделе морепродукты выбираем осьминога, средней проварки. На приготовление уйдет 4 часа при температуре 78 градусов.

Пользоваться предустановленными программами не обязательно, вы можете выставить любую нужную температуру и время приготовления. В сети есть множество рецептов для готовки того или иного продукта.

Давайте на примере приготовления стейка я покажу, как готовить в су-вид. Для этого берем соответствующее мясо.

Т.к приготовление должно происходить в вакууме, нам понадобится вакууматор. У меня есть простейшая модель, которая может откачивать воздух из пакета и герметично его запаивать.

Собственно это и делаем. Внутрь нужно предварительно положить специи, в процессе приготовления они раскроются и дадут мясу свой аромат и вкус.

Далее выбираем нужную программу и опускаем пакеты в воду. Больше ничего делать не нужно, при готовности устройство начнет издавать звуковой сигнал и вы получите уведомление на свой смартфон. Примечательно, что «переготовить» при помощи су-вид нельзя. Т.е если вы хотите стейк с уровнем готовности medium, то на это потребуется 2 часа. Но даже через 3 или 4 часа оно будет все равно medium.

Собственно я выставил программу: говядина, «нежный стейк», готовность medium и толщина мяса 4 см. На приготовление ушло 2 часа 10 минут при температуре 57 градусов.

Внешне мясо выглядит не совсем привычным образом, поэтому если для вас важна эстетическая составляющая, то можно обжарить его по 30 секунд с каждой стороны на гриле или раскаленной сковороде, это даст красивую решеточку и аппетитную жареную корочку. Но т.к я готовил для себя, то решил не заморачиваться с внешним видом, ведь мясо полностью готово к употреблению.

Собственно так оно выглядит в разрезе. На вкус — божественно и очень сочно. Гораздо вкусней, чем при приготовлении классическим способом. И в отличии от сковородки, готовность мяса абсолютно одинакова по всей толщине. Если любите большую прожарку, то можно немного увеличить температуру, но тогда будет менее сочно.

Что еще готовлю при помощи су-вид? Свнинину, рыбу, яйца и бургеры. Бургеры это отдельная история, т.к при помощи сковороды и отсутствия опыта можно очень легко пережарить или пересушить котлеты. В су-вид это невозможно, вы получите котлету той «прожарки» которая вам нужна в любом случае. Опять же, для красоты ее потом достаточно обжарить по 15 секунд на каждой стороне на сковородке. Еще су-вид здорово выручает при приготовлении большого количества продуктов, к примеру на день рождения, когда нужно хорошо приготовить сразу пару десятков свиных отбивных. В су-вид они полачются мягкие и сочные и всегда идеально готовые.
Ну и пару слов про приложение для смартфона. Называется оно InkbirdSmart и доступно в PlayMarket. После регистрации нажимаете добавить устройство, включаете су-вид, выбираете сеть в диапазоне 2,4 GHz, после чего устройство привязывается к приложению.

На главном экране вы видите текущие показания температуры, можете вручную выставить время приготовления и температуру готовки, либо воспользоваться предустановленными рецептами, где все параметры выставлены за вас в зависимости от блюда и желаемой степени готовности. Опять же здесь все на английском языке, тем кто не дружит с ним — будет сложно.  Во время готовки вы всегда можете посмотреть оставшееся время, а в конце получите уведомление о завершении приготовления (температура при этом будет поддерживаться и далее, а сам су-вид будет издавать звуковой сигнал).

В приложении есть автоматизация, но единственное, что можно применить к су-вид это отложенный запуск через таймер. Все другие сценарии бесполезны и применимы к другим устройствам (приложение используется для разных устройств inkbird).

Да вот в принципе и все.  Со своими функциями справляется отлично, а беглый поиск по местным магазинам показывает, что самые дешевые су-вид в моем городе стоят примерно на 30% дороже и при этом менее функциональны. Официальный сайт inkbird можно посмотреть здесь, у них также есть группа в контакте.
0

Подписаться на
«Review by Zloi»

Кол-во подписчиков: 1176

Комментарии

Dmitriy
+888
Какой уникальный маркетинговый бред.
Про необходимость термообработки я вообще молчу, глистов вывести не всегда сложно, но эта идея, походу для зожников или веганов, и прочих недолгоживущих, которые до первого панкреатита развлекаются или язвы
Про несъедобность этой "пищи" я вообще молчу
25 августа 2020 в 20:41
#
Zloi
+128
Ну это точно не для тех, кто предпочитает пюрешку с котлеткой ;)
26 августа 2020 в 11:01
#
Dmitriy
+888
Ну лично я к любителям есть сырой фарш не отношусь. :)))
26 августа 2020 в 20:25
#
tellurian
+1260
Ужас 2 часа готовить то, что можно сделать за 10 минут :)
Не понимаю я этого.
31 августа 2020 в 10:19
#
+10
А что плохого в сыром фарше (говядина), если качества мясо отличное и свежее?
Знаете блюдо Тартар?
31 августа 2020 в 17:36
#
Zloi
+128
Не хочу вас расстраивать, но глисты есть абсолютно у любого человека. Если вы только каждые пол года не пропиваете курс специализированных препаратов, которые их убивают. Вместе с печенью правда, но то уже нюансы...
7 сентября 2020 в 12:00
#
+39
зашибись, кипятильник с тернометром за 10000 р
2 сентября 2020 в 01:18
#