ThiEYE T5 Pro: обзор недорогой экшн камеры с 4K\60 FPS, сенсорным экраном и WiFi

Zloi
e81f000c848b7651f59e1399772aa577.jpg

После моделей ThiEYE T5е и ThiEYE T5 Edge в компании решили развивать линейку доступных экшн камер и выпустили модель ThiEYE T5 Pro. Новинка оснащена широкоугольным объективом 170° и может писать в разрешении до 4K\60 FPS. Кроме этого она обладает такими современными функциями, как сенсорный экран, WiFi для удобного управления со смартфона и bluetooth пульт с креплением на запястье.При этом камера комплектуются всем необходимым, включая аквабокс и стоит относительно недорого.

Видео версия обзора




Технические характеристики ThiEYE T5 Pro:

Видео: 4K 60fps/30fps, 2.7K 60fps/30fps, 1080P 120fps/60fps/30fps, 720P 240fps/120fps/60fps
Оптика: угол обзора 170°, F/2.8
Особенности: Электронная стабилизация, коррекция дисторсии, возможность записи видеo slowmo 1080P — 120fps и 720P-240fps/120fps, возможность записи таймлапсов,
Кодек: H264 или H265
Фото: 20Mp/16Mp/12Mp/10Mp/8Mp/5Mp
Экран: 2" с сенсорным управлением
WiFi: 802.11b/g/n 2.4G
Аккумулятор: Li-ion 1100mAh
Размеры: 65mm * 42mm * 23mm
Вес: 78g

Упаковка необычная и условно состоит из 2 частей. Сверху, под куполом из пластика, установлена камера в аквабоксе.


Все дополнительные аксессуары разместили в коробке под камерой.


Комплектация максимальная и содержит все аксессуары, которые вам могут понадобиться во время эксплуатации: водонепроницаемый бокс, набор всевозможных креплений и переходников, площадки с креплением на 3М скотч и несколько запасных клеевых основ, пульт дистанционного управления, кабель, ткань для протирки экрана, тканевый мешочек, инструкция.


Классический аквабокс (197 футов/60M) обеспечивает защиту при погружении под воду, управление камерой при этом осуществляется через физические кнопки.


Конструкция содержит уплотнительное кольцо из силикона и тугую клипсу для фиксации крышки.


Я проверил водонепроницаемость бокса в 120 литровом аквариуме оставив камеру на пару часов записывать тайную жизнь рыбок.


При необходимости, глухую крышку можно сменить на рамку с окошком. Это позволит управлять сенсорным экраном, обеспечит защиту от падений и даст возможность использовать различные крепления, но погружать в воду камеру уже нельзя.


Также хочу акцентировать внимание на наличие в комплекте пульта, который крепится на руку. Установив камеру на шлем вы можете кататься на лыжах\байке\парашюте и снимать видео\делать фото одним нажатием кнопки. О текущем режиме можно понять по горящим светодиодам. Питается пульт от батарейки CR1632 3.0V 120mAh. Подключение пульта к камере осуществляется через bluetooh протокол, поэтому прямая видимость не обязательна. В радиусе 10 метров связь стабильная и камера четко получает команды.


Крепление камеры к установочным площадкам реализовано с предохранительной вставкой. Т.е для того, чтобы снять камеру с крепления недостаточно просто сдавить разъем по краям, нужно еще вытащить оранжевую вставку. Такая реализация крепления полностью исключает случайное разъединение при любых сценариях использования.



ThiEYE T5 Pro выглядит стандартно, в экшн камерах такой дизайн и формфактор уже давно устоялись и экспериментировать здесь никто не спешит. Привычный «кирпичик» с заметно выступающим объективом. Со стороны объектива разместили кнопку включения, здесь же два светодиода показывающие статус работы камеры и подключение WiFi.


Корпус крепкий из матового пластика, на ощупь немного напоминает плотную резину, не скользкий. Кнопка спуска на верхнем торце. Эта же кнопка при длительном зажатии активирует WiFi соединение.


Слева micro USB для зарядки или подключению к ПК, micro HDMI для подключению к TV или монитору и слот для micro SD карт.


Официально поддерживается объем до 128 Gb, в реальности даже карта на 256 Gb работает без каких-либо проблем.


Объектив камеры широкоуголный с углом обзора 170°, что позволяет вместить больше объектов в кадр. Это классно для спорта или «активностей», а вот в обычной жизни эффект рыбьего глаза будет не всегда кстати. И это не проблема, т.к в любой момент можно включить режим коррекции дисторсии и получить картинку с привычным углом обзора.


Экран яркий и хорошо читается при любом освещении. Сенсор нормально реагирует на касания, попасть в мелкие элементы не составляет труда. Еще один светодиод дублирует фронтальный и показывает статус работы. Если снимать «с руки», то через какое-то время в целях экономии заряда экран отключается и понять о работе устройства можно по этому светодиоду: мигает — значит идет запись, горит постоянно — камера в режиме ожидания.


Есть резьба под штатив, что будет полезно для записи таймлапсов и не только.


Батарейный отсек занимает добрую часть внутреннего пространства.


Емкость аккумулятора 1100 mAh.


В качестве теста аккумулятора оставлял камеру на непрерывной записи от 100% заряженной батареи и до полного отключения. Это одновременно является и стресс тестом на нагрев корпуса при длительных нагрузках. В максимальном качестве 4K\60 fps камера может непрерывно писать 1 час 10 минут. При уменьшении качества до 4K\30 fps время непрерывной записи увеличилось до 1 часа 20 минут. В общем-то все логично: чем ниже качество, тем меньше нагрузка на процессор и соответственно медленнее разряжается аккумулятор. В общем если видео пишете много, то покупка запасных аккумуляторов является обязательной. Также камера может одновременно вести запись и заряжаться, это пригодится при записи длительных таймлапсов, когда запись ведется по несколько часов подряд (подключаете powerbank). Теперь про нагрев. Во время непрерывной записи я каждые 10 — 15 минут снимал показания температуры с корпуса при помощи инфракрасного термометра. Для показательности я выбрал самый горячий режим 4K\60 fps (на других режимах температура будет несколько ниже).
При старте температура камеры соответствовала комнатной — 24 градуса.
10 минут — 42°C
20 минут — 47 °C
35 минут — 49 °C
50 минут — 50 °C
1 час — 51 °C
1 час 10 минут — 51 °C
Больше всего нагревается камера в районе экрана, в других частях корпуса температура значительно ниже. Держать в руках можно, основная часть корпуса после максимального прогрева ощущается как сильно теплая, экран — горячий. Отмечу, что тест проводился в помещении, на открытом пространстве камера будет охлаждаться лучше (тем более во время движения) и температуры будут ниже.


Ну а теперь познакомимся с возможностями камеры и ее настройками. При включении вы попадаете на рабочий экран. В тот режим, в котором писали в прошлый раз. На экране указывается сколько часов видео можно записать в выбранном качестве и прогресс текущей записи. Также видно основные моменты, вроде разрешения видео, частоты кадров, стабилизации, звука и т.д. Есть также индикация остаточного заряда в виде графического изображения батарейки. С рабочего экрана можно перейти в файловый менеджер, который прямо на экране позволяет просмотреть отснятый материал (со звуком, у камеры есть динамик). Или нажав на выпадающее меню можно перейти на экран выбора режимов:
— видео
— таймлапс (ускоренное) видео
— замедленное видео
— фото
— таймлапс фото
— серийная съемка фото


Есть русский язык, перевод отличный, поэтому управление простое, а настройки понятные В настройках видео можно выбрать разрешение видео и частоту кадров в секунду, максимальное качество как и обещали — 4K\60fps.


Можно выбрать кодек H264 или H265 (во всех разрешениях, кроме 4K\60 fps), включить электронную стабилизацию (кроме разрешений 4K\60 fps и 2,7K\60 fps), выбрать продолжительность записываемых роликов, а также включить замедленную (в режеме Full HD\120 fps и HD\240 fps) и ускоренную (до 15Х) запись.


Функция антиветер задействует второй микрофон, который работает шумодавом. Действительно помогает, но не полностью.
Далее FOV (угол обзора), его можно регулировать. Я предпочитаю максимально широкий угол и если мне нужно обычное видео просто включаю коррекцию дисторсии в отдельной настройке.
Авторежим при низкой освещенности. В теории должно улучшать видео, переключая автоматически камеру на нужные настройки. На практики все экшн камеры, включая эту, плохо пишут в темное время суток или при низком освещении. Поэтому снимать ею что-то вечером идея не из лучших.
Видеорегистратор. Полезная функция, которая позволяет использовать камеру как видео регистратор. Включили зажигание — камера начала запись, заглушили двигатель — запись остановилась.
Режимы видео. Различные предустановленные режимы для более лучшей цветопередачи и качества.


Далее настройки фото. Здесь пробегусь вкратце, т.к для экшн камеры это побочно. Можно выбрать разрешение снимка (до 20 MP), ISO (от 100 до 3200), сделать таймлапс фото с интервалом от 3 до 60 секунд (в том числе и с ограничением по заданному времени), провести серийную съемку, установить длинную выдержку (от 1 секунды до 1 минуты), делать съемку в RAW и выбрать одну из предустановленных сцен.


На удивление, камера делает неплохие снимки. Резкость по всему фото, цвета естественные. При хорошем освещении вполне можно пользоваться. Удивлен, т.к даже более дорогие камеры в фото показывали себя сугубо формально.



Далее посмотрим на общие настройки:
В разделе звук можно отрегулировать громкость внешнего динамика и отключить различные сигналы, приветствия и звук затвора.
Подключение ПДУ необходимо для первого сопряжения камеры и пульта. При дальнейших включениях пульт соединяется с камерой автоматически (если конечно не отключить в камере BT).
Коррекция искажения. Дает возможность съемки видео или фото со стандартным углом обзора, но без искажений по краям.
Можно наложить один из нескольких предустановленных эффектов: черно-белый, ретро, яркий, натуральный, отрицательный, теплый, холодный.


Режим дайвинга — убирает красный цвет.
Штамп даты, настройки даты и времени и время отключения экрана — тут все понятно без комментариев.
Автоотключение — камера автоматически выключится если вы не будете пользоваться ею какое-то время.
Частота 50 Hz или 60 Hz.
Баланс белого. По умолчанию стоит на авто, но можно принудительно включить один из режимов (дневной свет, облачно и т.д).


Кого-то может заинтересовать режим Live, который позволяет транслировать видео сразу на Facebook или Youtube.
Можно сбросить настройки WiFi, посмотреть информацию о системе и при необходимости сбросить настройки до заводских, также можно отформатировать карту памяти.


Познакомимся с приложением ThiEYE. Соединение со смартфоном осуществляется через WiFi. Дальше вы можете перейти в режим управления камерой или просмотреть отснятый материал. В режиме управления вы можете выбрать тип видео, переключится на фото, запустить\остановить запись и т.д.


Управление приложением удобно, когда камера в аквабоксе стационарно закреплена и нет доступа для нормального управления и переключения режимов. В приложении также можно изменить основные параметры, в общем все тоже самое, что и в самой камере.


Единственный момент, который стоит учитывать — приложение не русифицировано. Но разобраться не составит труда, достаточно базового знания английского языка.


Ну а теперь посмотрим примеры записи видео. Сразу хочу сделать ремарку о том, что youtube сильно пережимает все видео, поэтому качество несколько ухудшается (в основном детализация). Но с этим ничего поделать нельзя, а показывать видео как-то нужно. Основные моменты понять все равно можно: общее качество, плавность, цветопередача, работа стабилизации и т.д.

В максимальном качестве 4K\60 fps детализация конечно поражает, и при этом есть хорошая плавность. Здесь нельзя включить стабилизацию или выбрать кодек, камера снимает с единственно возможными для этого режима параметрами. Битрейт 150 Мбит, частота кадров постоянная — 60 к\с, разрешение 2840х2160 пикселей, сжатия практически нет поэтому и размер на выходе огромный, 1 минута занимает примерно 1 Gb. Кроме всего прочего видео пишется кодеком JPEG, что доставляет проблем при последующей обработке. В общем этот режим скорее для галочки, нежели реального использования.







По-настоящему рабочий режим, который можно действительно использовать на постоянной основе это 4K\30 fps. Здесь уже используется нормальный кодек (вы можете выбрать H264 или H265), битрейт видео составляет 60 Мбит/сек, а главное — есть возможность использовать электронную стабилизацию.






Данные о видео из Mediainfo


Еще одним рабочим разрешением камеры является 2,7К и тут все в порядке: есть 60 FPS, стабилизация, коррекция искажений и возможность выбрать кодек H264 или H265.





А вот Full HD у камеры это полный провал, такое ощущение, что это интерполяция с 720p. Детализация заметно хромает.





Подведем итоги. На мой взгляд, не смотря на приставку Pro в названии модели, камера ThiEYE T5 Pro это обычная любительская экшн камера. Считаю, что 4K\60 fps присутствует здесь скорее номинально, ибо снимать с таким битрейтом и размером файла — не реально, да и с обработкой потом будут сложности (хотя к качеству вопросов нет). Также огорчил «мыльный» FullHD, который страдает низкой детализацией и скорее похож на интерполированный HD. А вот другие режимы порадовали! 4K\30 fps и 2,7K 30 fps\60 fps вполне рабочие и детализированные. Кроме этого можно использовать стабилизацию и коррекцию искажений, в том числе и одновременно. В плане удобства тоже все понравилось: хороший яркий экран с сенсорным управлением, есть WiFi и Bluetooth для дистанционного управления и богатая комплектация, включающая в себя все необходимые крепления, переходники, аквабокс и даже пульт ДУ с креплением на запястье.
1

Комментарии

st00p1dm0nkey
+4266
Вот интересно за что «два пальца вниз» дали обзору, на мой взгляд тут всё гуд, спасибо! Хоть я и консерватор в данном сегменте и пока считаю, что только гоу про, только хардкор, но прочитал с удовольствием.
29 ноября 2019 в 08:23
#