Ugreen HiTune X6: басовитые TWS-наушники с активной системой шумоподавления

Zloi
42d9fe1d21a2cd459da77f4889fee3f4.jpg

HiTune X6 это самые новые и продвинутые наушники у Ugreen, которые предлагают насыщенный мощный звук с упором на бас и оснащены активной системой шумоподавления. Они позиционируются как улучшенная версия HiTune X5, о которых я рассказывал совсем недавно, но в реальности общего между ними совсем не много и фактически это совершенно иной звук и соответственно иная целевая аудитория.


Если обобщить полученные впечатления, то HiTune X6 это решение для басхедов, т.к его баса здесь действительно много. На мой вкус иногда даже больше, чем нужно. Однако интенсивность его, в каждую из сторон, можно откорректировать правильным подбором амбушюр и в результате добиться желаемого результата.
Неоспоримым преимуществом новинки является активная гибридная система шумоподавления, которая в наушниках подобной ценовой категории встречается не часто. И речь сейчас не о функции шумоподавлении по время разговора, которой оснащены все современные наушники, а именно о шумоподавлении при прослушивании музыки. Включаете ее в самолете и никакого гула турбин вы больше не слышите. Как и шума кондиционера в офисе. Или гула дорог при прогулке по центру города.


А еще HiTune X6 хороши в автономности. От полного заряда они проработали у меня более 6 часов, а с учетом кейса время работы увеличивается до 26 часов. С активным шумоподавлением время немного уменьшится, но все — равно для повседневного использования этого более, чем достаточно.

Технические характеристики HiTune X6:
  • Bluetooth 5.1 с поддержкой профилей HSP, HFV, AVRCP и A2DP
  • Кодеки: AAC, SBC
  • Емкость аккумулятора наушников: 50 mAh
  • Емкость аккумулятора кейса: 500 mAh
  • Время воспроизведения: 6 часов от одной зарядки и 26 часов совместно с кейсом
  • Время полной зарядки кейса: 2 часа
узнать актуальную стоимость

Обратите внимание, что в честь распродажи 11.11 цена будет серьезно снижена, а уже прямо сейчас в магазине можно взять купон на $10, который сделает покупку максимально выгодной.

видео версия обзора



Как уже многие подметили, в Ugreen провели ребрендинг, благодаря чему ее продукция стала выглядеть серьезней и привлекательней. Речь не только об упаковке, теперь большое внимание уделяется дизайну продукции. Хотя над упаковкой тоже хорошо поработали, она приятно выглядит и максимально информативная.  К примеру, между крышкой и внутренней частью коробки есть вставка, где полностью описано управление. Это удобней, чем искать в инструкции и всегда на виду.

В комплекте с наушниками и кейсом, можно найти пару комплектов сменных амбушюр, которые расположены в предусмотренных для них нишах. Подбор амбушюр в этой модели имеет колоссальное влияние на звучание, поэтому не стоит игнорировать их. Поэкспериментируйте с разными размерами и увидите, результат вас удивит. Чуть позже я расскажу о своем опыте. Также в коробке я обнаружил кабель — коротыш для подзарядки кейса и документацию.

Кейс выглядит современно, в дизайне чувствуются мотивы «Apple», рядом с дорогим iPhone он не будут выглядеть дешевкой. Молочный светодиод по центру мягко подмигивает, показывая процесс зарядки. Корпус кейса полностью пластиковый, хотя визуально графитовый цвет не отличить от металла. Крышка черного цвета удерживается в закрытом состоянии при помощи магнита. Сборка качественная: зазоры равномерные, при тряске ничего не болтается и не тарахтит, наушники надежно удерживаются магнитами в посадочных местах.

Размер кейса типичный для большинства TWS-наушников. Он легко помещается в кармане джинсов или куртки и не отягощает своим присутствием даже миниатюрную сумочку.

На крышке скромный логотип, аккуратный и не вызывающий.


Разъем для подзарядки на задней стенке и конечно это type c. Здесь же можно найти кнопку для сброса настроек до заводских. Очень полезная вещь, т.к изредка, из-за помех от беспроводных сетей, любые наушники могут получить рассинхронизацию и звучать не в унисон, а с небольшой задержкой друг от друга.  Решается это путем сброса настроек до заводских и повторным подключением. Просто откройте кейс, не вынимая наушников, и зажмите кнопку на 10 секунд. А как вы думаете, что можно сделать с наушниками, у которых нет такой кнопки? Пишите свои варианты в комментариях.

Посадочные места не подписаны на левое и правое, но по другому наушники просто физически не установить.

Дизайн хочется похвалить: все просто, но со вкусом. Как и в случае с кейсом, здесь пластик графитового цвета, визуально напоминающий метал. Настоящий метал был бы холодным и тактильно неприятным, не говоря уже о том, что экранировал бы сигнал. А так имеем симпатичный внешний вид и практичное исполнение. Корпус условно состоит из двух овальных частей: внутренняя содержит драйвер, внешняя плату с чипом и аккумулятор.

Сенсорная зона сосредоточена в районе логотипа U и довольно крупная по площади, а вот управление специфическое и состоит из одинарных, двойных, тройных и даже четверных касаниях. Из-за этого бывает ложное срабатывание. К примеру вы хотите переключиться в игровой режим, для чего нужно произвести четыре касания, но последнее уходит немного в сторону и наушники просто переключают трек на следующий. Если говорить предметно, то управление выглядит так:
  • одинарное касание -play\pause
  • двойное касание — увеличить\уменьшить громкость
  • тройное касание — переключить трек назад\вперед
  • четверное касание переключает нормальный\игровой режим
  • касание, длительностью 1 секунда включит\отключит активное шумоподавление
  • касание, длительностью 2 секунды вызовет голосовой помощник
  • во время входящего звонка одинарное касание для приема звонка и длительное касание для его отбоя

Для шумоподавления используется гибридная система RCV 4.0, состоящая из 6 микрофонов (по 3 штуки на каждом наушнике). В чем заключается ее гибридность непонятно, да и информации по поводу RCV 4.0 в сети я не нашел, поэтому очень похоже, что эти термины придумали маркетологи для красного словца. Как по мне, так это самая обычная активная система шумоподавления. Да, она работает и существенно срезает низкочастотные шумы, вроде гула. Транспорт, шум вентилятора в компьютере, гул двигателей самолета — все это словно исчезает при включении функции. Гораздо хуже «давятся» средние частоты, например разговоры и гомон толпы приглушаются лишь частично. С высокими не происходит абсолютно ничего, поэтому в метро остается слышна звонкость, в то время как гул уходит. В общем типичная картина для наушников с шумоподавлением в начальной ценовой категории.

Звуковод у наушников укороченный и это весьма сильно влияет на посадку. Получается что-то среднее между внутриканальным типом и обычными вкладышами. Наушники входят в слуховой проход, но весьма поверхностно, что первоначально вызывает желание вставить их поглубже. Но поглубже не выйдет. Да и нет смысла, т.к даже в таком состоянии они очень громкие и басовитые, в основном благодаря крупному 10 мм динамическому драйверу. В описании указано, что это какой-то супер динамик: алмазоподобный, карбоновый. Но опять же, это чистой воды маркетинг, для выделения своей топовой модели из всей линейки.

А вот чего не отнять, так это компактной посадки. В ушах HiTune X6 выглядят аккуратно и не привлекают ненужного внимания.

Что касается звучания, то здесь стоит рассказать подробней. Сперва мне казалось, что они сидят слишком поверхностно и я выбрал самые крупные насадки. Посадка стала действительно более плотной, но звук оказался для меня через-чур мощным. Речь идет об обилии баса, который проявляется во всех композициях делая звучание плотным и объемным. Уверен найдутся любители такой подачи, которые даже специально стараются ее добиться. В автозвуке постоянно с этим сталкиваюсь.  Но я сторонник баланса и для меня такой «сабвуферный гул» это перебор, через 30 минут прослушивания музыки мои уши просто устают от низких частот. Тогда я вернулся к средним насадкам и о чудо, звучание сильно выровнялось и стало более сбалансированным. Мощные ударные остались на месте, но вот гул баса стал заметно слабее, я бы сказал он стал таким, как должен быть. Остальной характер звучания остался неизменным: перед нами классическая V-образная АЧХ с усиленными низкими частотами и приподнятыми верхами в зоне разборчивости. Верхние частоты не навязчивы и не вызывают утомляемости. Середина как мне показалось нейтральная, возможно лишь малость отдалена от слушателя, чтобы акцент смещался не на голос, а на музыку и бит. В общем наушники отлично подходят для современных электронных жанров и популярной музыки, классика и джаз звучат в X6 довольно скучно. Также наушники отлично показывают себя в играх, где спецэффекты, вроде взрывов и выстрелов звучат очень реалистично. Кстати, при переключении в игровой режим характер звучания заметно меняется. Высокие частоты сильно срезаются, в то время как середина и низкие частоты остаются неизменными. Можно использовать это как своего рода эквалайзер, если не любите высокие частоты, то такое решение вам может понравится.
По кодекам имеем немного странную ситуацию: в более дешевых X5 есть кодек aptX, в то время как в X6 производитель ограничился лишь SBC и AAC. По большому счету качества AAC хватает полностью и лично я какой-то разницы c aptX не слышу. Детализация хорошая, владельцы iPhone подтвердят (там этот кодек используется как основной).

Как я понимаю, отсутствие aptX обусловлено тем, что производитель установил здесь чип не от Qualcomm, а от Realtek. Подробностей о чипе у меня нет, но видимо на то были причины. Лично я могу отметить, что наушники обладают невероятным уровнем приема сигнала. Если в характеристиках указано расстояние до 10 метров (видимо написали просто формально), то в реальности на открытом пространстве я отходил от смартфона на 50 метров и звук не прерывался. В закрытом пространстве, а именно квартире, наушники тоже показали себя весьма уверенно, ведь сигнал проходил через 2 стены и связь не прерывалась. На практике это означает то, что в обычных условиях использования наушники не будут заикаться.

Для разговоров HiTune X6 использовать можно и нужно. Слышимость идеальная в обе стороны, к тому же наушники можно использовать по одному. Автономность на весьма серьезном уровне, без использования шумодава на громкости около 60% — 70% они проработали около 7 часов от одного заряда. Производитель обещал даже меньше — 6 часов, но при громкости 80%. Плюс от самого кейса еще трижды можно зарядить. С использованием шумоподавления время работы немного уменьшается. В общем, если вы слушаете музыку 1 — 2 часа в день, то заряжать будете не чаще 1 — 2 раз в месяц.
Для игр и для просмотра видео наушники тоже подходят, задержка заявлена на уровне 50 мс. Небольшой тест на задержку звука в нормальном и игровом режиме смотрите в коротком тесте ниже.


Ну и т.к у меня сейчас на руках обе модели, то не могу не сравнить их между собой. Тем более, каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. По звучанию они с одной стороны разные, с другой стороны очень похожие. Похожие тем, что имеют акцент на низких частотах и очень басовитые. Но в Х6 баса заметно больше и на мой взгляд этот вариант подойдет для любителей мощного звука. X5 же более универсальные и менее агрессивные, в совокупности с басом они имеют весьма неплохие высокие, при прослушивании может даже показаться, что это гибриды. По внешнему виду они кардинально отличаются друг от друга: глянцевые X5 выглядит технологично, а матовые X6 строго и аккуратно. По автономности небольшое преимущество у X5, зато по функциональности у X6 есть мощный козырь в виде активной системы шумоподавления.

В общем-то обе модели получились весьма удачными, как в плане звука, так и в плане внешнего вида. Хотелось бы увидеть приложение с возможностями перенастройки управления, т.к оно здесь весьма специфично, но в остальном никаких проблем. Для Ugreen это очевидный шаг вперед по сравнению с предыдущими моделями.

4

Комментарии