Xiaomi Kieslect K10: смарт-часы с хорошей автономностью, экраном Semi-AMOLED и защитой IP68

Zloi
20220408_185020.jpg

Бренд Kieslect, который входит в MiOT экосистему Xiaomi, выпустил новые смарт-фитнес-часы. Kieslect K10 получили качественный Amoled экран с высоким разрешением, пылевлагозащиту по стандарту IP68 и встроенный пульсоксиметр с возможностью автоматического круглосуточного измерения. Кроме этого, новинка предлагает хорошую автономность и даже при максимальных нагрузках способна проработать не менее недели от одного заряда.
Пару месяцев назад я уже имел возможность познакомится с продукцией Kieslect, тогда мне удалось протестировать их женские часики Kieslect Lady Watch L11 и они оставили хорошие впечатления (подробный обзор здесь). Теперь же производитель отправил мне на тестирование свою новинку Kieslect K10, которая должна скоро только появиться в продаже. Собственно с часами я уже примерно месяц и они довольно быстро показали себя хорошим и надежным устройством — компаньоном. В общем сейчас расскажу все в подробностях и конечно озвучу, что понравилось, а что нет.



Технические характеристики Kieslect K10:
  • Дисплей: круглый 1,32" Semi-AMOLED с разрешением 360х360
  • Пульсометр: есть, VC32
  • SPo2: есть
  • Bluetooth: 5.0
  • Аккумулятор: 330 mAh (до 30 дней в режиме ожидания)
  • Защита: IP68
  • Совместимость: Android 5.1 и выше, IOS 9.0 и выше
видео версия обзора


Компактная упаковка, с приличным оформлением. На одной из граней есть QR коды, по которым можно быстро скачать приложение для смартфона, инструкцию пользователя в электронном варианте или перейти на официальную страничку в фейсбуке.

На другой грани указаны возможности часов и информация о производителе.

Верхняя часть коробки сделана из прозрачного пластика, благодаря чему мы сразу можем видеть часы.

В комплекте: часы, инструкция и кабель с магнитными контактами для подзарядки.

Что касается дизайна, то перед нами нестареющая классика, но с современными нотками. Довольно крупный круглый экран, закрыт закаленным стеклом со скругленными гранями.

Экран яркий и хорошо читается при любых условиях освещения, а высокое разрешение делает изображение четким и детальным.

Экран поддерживает сенсорное управление при помощи касаний и жестов, с правой стороны также можно найти 2 физических кнопки: верхняя отвечает за блокировку и действие назад, а нижняя открывает раздел со спортивными программами. Корпус часов изготовлен из металла.

Часы хорошо смотрятся на руке и не кажутся громоздкими. Они прекрасно подходят как к повседневной городской одежде, так и под строгий костюм.

С обратной стороны видим магнитные контакты для подзарядки и плетизмографические датчики для расчета пульса и насыщенности крови кислородом.

При работе пульсометра можем наблюдать свечение зеленых светодиодов, а при работе оксиметра — красных.

Резиновый ремешок приятен к коже и не вызывает раздражения даже при круглосуточном ношении. Классическая застежка надежная, случайное расстегивание как у браслетов Mi Band полностью исключено.

И конечно же ремешок съемный. Его ширина составляет 22мм и в продаже можно найти самые разнообразные варианты, например металлические или из кожи (пример 1, пример 2).

Ну а теперь давайте посмотрим на возможности часов и «пробежимся» по меню. Параллельно я также буду показывать и приложение GloryFit, которое используется для настройки и получения более детальной информации о полученных показателях. Главный экран отображает циферблат, в широком смысле этого слова. Т.е часы могут отображать аналоговый циферблат, цифровой или гибридный. Кроме времени, на экран может выводиться день недели, дата, а также такие показатели, как пульс, суточный прогресс шагомера, погоду и т.д.


Здесь все очень индивидуально, как говорится — на вкус и цвет. Всего предустановлено 7 различных циферблатов + возможность загрузить сторонний из приложения.

В приложении их доступно огромное количество: информативные, минималистичные, спортивные, классические, женские, детские, электронные, аналоговые и т.д. — всего 240 штук.


Еще циферблаты


Выше от главного экрана расположены ярлыки быстрых настроек, например регулировка яркости, включение беззвучного режима или режима не беспокоить. Также здесь можно посмотреть статус подключения, остаточный заряд аккумулятора и перейти в настройки. Ниже от главного экрана расположены сообщения и уведомления, которые можно прочесть прямо на часах. Ответить нельзя, только функция уведомления. Тоже самое касается входящих звонков: видно кто звонит, можно сбросить или отключить звук, ответить и поговорить через часы — нельзя.

Если сообщение слишком длинное, то прочесть можно только часть. Всего вмещается 76 символов, остальное обрезается. Т.е фактически можно лишь понять кто вам пишет и о чем, а вот отвечать и переписываться — только с помощью смартфона. В общем только уведомления.

В приложении можно выбрать, с каких мессенджеров или программ вы хотите получать уведомления. Есть внушительный предустановленный список, где я нашел Viber, Skype, WhatsApp  и все остальное. Даже если какого-то приложения в списке нет, как например Telegram, то оно добавляется вручную, через кнопку «другие напоминания» и работает также, как и другие. В принципе, уведомления можно поставить на любое приложение, будь-то игра или почтовый клиент.

Справа от главного экрана идут карточки с основными функциями, к примеру здесь можно оценить суточный прогресс шагомера (пройденное расстояние в км и шагах, количество сожженных калорий).

Далее идут пульсометр и оксиметр. Через приложение вы можете назначить автоматическое интервальное измерение, даже в круглосуточном режиме. А здесь можете запустить ручное измерение в любой момент времени. Показания измеряет довольно точно, как в сердцебиении, так и в насыщении крови. Сравнивал с другими девайсами, например c флагманскими часами Samsung Galaxy Watch 4, обзор которых я делал в октябре прошлого года, а также с часиками жены Amazfit gts 2 mini. Все показания плюс минус совпадают.

В приложении конечно доступна детальная статистика, где можно посмотреть историю за определенный день, неделю или месяц. Часики неплохо помогают при занятиях спортом, что бы отслеживать свой пульс и не выходить за пределы допустимого. Но важны эти измерения и для здоровья, т.к вы можете просмотреть какой пульс у вас был ночью, в состоянии покоя или наоборот при нагрузках, когда вы скажем пешком поднимались по лестнице из-за неработающего лифта. Все это позволяет скорректировать свой образ жизни и обратить внимание на аномальные моменты. Тот же оксиметр сейчас в часах просто обязателен. Я уже дважды болел ковидом, причем первый раз не совсем легко. И только показания с моих Galaxy Watch 4 позволяли мне отслеживать состояние своего организма и бороться с паникой. Но измерения я делал вручную, т.к там не было функции автоматического измерения. Здесь есть, что намного упрощает жизнь. Просто зашли и посмотрели показания за нужный период времени: день, ночь или прошлые даты. Интервал измерений настраивается, для теста я выставил минимальный интервал и часы измеряют насыщение крови каждые 10 минут. А можно реже, к примеру 1 раз в час. Устройство конечно не медицинское и не супер точное, но заметить что-то плохое оно точно позволит.

Далее идет погода (подгружается со смартфона), трекер сна (считает глубокий и поверхностный сон, а также его общую продолжительность) и дистанционное управление музыкальным плеером.

По сну в приложении также ведется детальная статистика: сколько вы спали, как поздно легли, сколько раз просыпались — все это фиксируется. И совместно с данными о глубоком и поверхностном сне, вам выдаются те или иные рекомендации, оценивается общее качество сна. Полезная штука, которая позволяет откорректировать свой режим работы и отдыха.

Если нажать нижнюю физическую кнопку, то вы перейдете в раздел с активностями. Всего их 13 штук, начиная от ходьбы и бега и заканчивая настольным теннисом или ездой на велосипеде.

По сути разницы между ними большой нет, максимальное количество показателей фиксируется при беге: время тренировки, пульс, сожженные калории, темп и расстояние, а также количество шагов. В других режимах показателей может быть меньше, например при езде на велосипеде не считает шаги. Смысл понятен.

В приложении можно посмотреть на детали тренировок, в частности хорошо расписана и проиллюстрирована кардиограмма. А если вы скажем бегаете со смартфоном, то можно запустить тренировку на своем смартфоне и тогда он подтянет данные с GPS, а вы сможете посмотреть трек своих перемещений и узнать точное пройденное расстояние.

Если с главного экрана часов перейти влево, то вы попадете в альтернативное меню, где все разделы отображаются в виде небольших иконок. Здесь все то же самое, но в немного другой форме.

В настройках вы можете сбросить часы до заводского состояния, выключить их, а также отрегулировать базовые параметры. В разделе «Далее» можно найти секундомер, таймер и активировать режим поиска смартфона.

Ну а в настройках приложения уже гораздо интересней. Именно здесь вы можете включить или отключить автоматическое измерение пульса и кислорода в крови, а также задать интервал измерений. Здесь управление уведомлениями и оповещениями, настройки режима «не беспокоить», будильника, а также другие параметры.

Вот собственно и все возможности часов, а теперь о личных впечатлениях. По функциональности перед нами типичный фитнес браслет в форм факторе часов. По функциям эти часы аналогичны тем же Mi Band 6 от Xiaomi и ничем их не лучше и не хуже. Но форм фактор часов на мой взгляд имеет перед браслетом несколько преимуществ. Во-первых часы смотрятся гораздо привлекательней и более органично при повседневной жизни, чем спортивный браслет. Во-вторых, круглый экран позволяет использовать десятки и даже сотни классических циферблатов «под механику». Да и сам экран конечно крупнее. Ну а в остальном плюс минус тоже самое. Что понравилось? Яркий четкий экран, который хорошо виден на солнце. Связь с часами ни разу не пропадала, все уведомления доходят гарантированно. Вибрация отличная, пропустить невозможно. Водозащита позволяет купаться, не снимая часы (проверено много раз лично). Что не понравилось? Обрезает сообщения. Не знаю как там с браслетами, но здесь помещается только 76 символов. Остальное плюс — минус такое же как и у аналогичных часов Amazfit. По автономности все отлично: при максимальных нагрузках (100% яркости, все уведомления и звонки включены, автоматическое включение экрана жестом активировано, автоматическое круглосуточное измерение пульса и кислорода в крови) часы работают 7 — 8 дней. Соответственно при менее активном использовании, время существенно увеличится.
А теперь касательно цен и целесообразности покупки. Продажи еще не начались, по крайней мере ни на али, ни на официальном сайте часов еще нет. Что касается ценника, то он ожидается на уровне $60, что конечно делает их весьма привлекательными. Но пока я не увижу ценник собственными глазами, это все остается на уровне слухов. Будут стоить дешевле — значит будет отличное решение для тех, кто ищет простенькое, но надежное и красивое устройство в форм факторе часов. Будет дороже — тогда уже стоит хорошо подумать, т.к тот же Amazfit на мой взгляд делает более приятные и качественные часы, да и бренд больше на слуху.
3

Комментарии

+926
Боюсь что барыги на Алике десятку за них запросят. Тогда смысл пропадет.
Кстати, может я не заметил, бесполезного теперь (но на всякий случай) nfc в них нет ?
17 апреля 2022 в 18:32
#
Zloi
+128
Nfc нет
20 апреля 2022 в 12:30
#