"Угон" Apple ID: что делать и как не допустить

Константин Stroller
c6f658cc5006b9dcebe11d4fcd2e3d01.jpg
А давайте поговорим про аккаунты? Давайте поговорим про Apple ID?
Сталкивались ли Вы с их "угоном"? Ну может не Вы лично, но там, к примеру, Ваши друзья обращались за помощью в ситуации когда "мой iPhone/iPad заблокировался, а я ничего не делал. Ты ж шаришь, помоги,а?"
Я сталкнулся с подобным еще в прошлом декабре. Почти под новый год мне сестра подогнала такой iPhone от своей коллеги.
Первое что приходит на ум: "да там пароль ввели, небось неправильно несколько раз, вот и заблокировали. Такое лечится". Так можно думать, если только это не Ваше собственное устройство (обойди стороной, конечно).
Со своим все просто. Приходит понимание, и достаточно быстро должно прийти, что ваш аккаунт угнали и воспользовались функцией "Найти iPhone/iPad/Mac.
По моим скромным наблюдениям, такое широко встречается на Apple ID созданных при помощи почты от mail.ru.
Алгоритм "работы" злоумышленников простой:
  • Взламывается почта (уж не знаю по какому принципу выбирают жертву взлома)
  • Просматриваются входящие на наличие писем от Apple (если почту взломали и такие письма есть, то владелец "попал";)
  • Письмо(а) найдены
  • Производится смена пароля через восстановление его в Apple ID. Не забываем, что делается все это на взломанной почте, так что нужные письма получит злоумышленник, а не Вы. И да, одна, на мой взгляд, важная деталь: все эти действия происходят под покровом ночи, часа в 3-4 утра. Вы, скорее всего, будете спать. Значит не успеете вовремя среагировать. И если устройство подключено к интернету, то получите "кирпич" уже при пробуждении или при первой же попытки выйти в интернет
Вообщем то и всё. Устройство будет "приветствовать" не очень приятной надписью:
Если Вы читаете это, то Вас взломали. Чтобы вернуть свой Apple ID обратитесь на почту (указан почта).
301a626529ccaa9358aab00af0265b02.jpg
Смысла верить в честность злоумышленников нет. Доказательсвта что они что-то возвращают, вообщем то, будут отсутствовать. Вам покажут просто письма других "счастливчиков" и что им в ответ на денежные переводы высылали "новые пароли". Понятно стрес. Понятно хочется как можнео быстрее вернуть своё. Но на самом деле эти "доказательства" совсем не доказательства для Вас. Да и смысл платить за своё отсутствует.

Вариантов дальнейших действий несколько:
  • Идем в мили полицию и пишем заявление. Что найдут это врядли. Могут и послать.
  • Пишем на указанный эмейл, в надежде, что с Вас попросят не так много денег и все же вернут аккаунт, а соответственно и возможность разблокировать устройство - очень сомнительно, но можете попробовать. Если решились, то ни в комем случае не балуйтесь многократным вводом своего старого пароля. Не поможет. Только еще больше усугубите проблему и платить уже будет напрасной затеей!
  • Связываемся с поддержкой Apple и просим помощи - что лучшее решение, если просто восстановить контроль над своей учетной записью не получается.



Что же можно сделать (заранее!), чтобы не попасть в такую ситуацию?
  • Идем по ссылке - https://appleid.apple.com/ru/
  • Нажимаем "Управлять Apple ID". Вводим данные и попадаем в свой Apple ID598c8eb8ec6cea4427644b749d268fa5.png3931e496466ea1d7adaa9f2d8d7a0aa2.pngdb2e20d4cf0ba11b4cdfa7a9702dfbe8.png
  • Идем в "Пароль и безопасность". Отвечаем на "Контрольные вопросы" (если нет, то обязательно активируем их. Хотя и их злоумышленник сможет сбросить не зная ответов).
  • Попадаем в управление настройками безопасности
  • Обязательно активируем двухэтапную проверку:5a1f0225c6f677943c452e1461b7cdc7.png
  • Вводим контрольные вопросы и ответы на них94b574d31892eac3fdf0a828f8b093b1.png
  • Вводим резервный e-mail287df458602d90dd0ab75e0e28ca0ca6.png
  • Я бы так же рекомендовал сменить e-mail учетной записи. Не просто имя Apple ID, а именно e-mail. Имя можно оставить и от почты с mail.ru (ну или от какого почтового сервиса у Вас там почту взломали).

    Что делать если все же Apple ID увели?
    Пробуем восстановить контроль над своим аккаунтом.
    Попробуйте восстановить пароль через сервис от Apple - https://iforgot.apple.com/password/verify/appleid
    Тут два варианта получения доступа к учетной записи: либо отправить письмо на e-mail со ссылкой для сброса пароля, либо ответить на контрольные вопросы.
    Но и это может не помочь, к сожалению:(.
    Если же помогло, то меняйте основной e-mail в настройках Apple ID. Если смогли получить доступ к использованной ранее почте, то и у нее обязательно смените пароль на более трудоемкий для взлома.

    Выше описанное не помогло? Тогда лучше обращаться в поддержку Apple.
    Шаги подробно расписывать не буду, т.к. сотрудник поддержки и так Вам все расскажет. Добавлю, лучше иметь как можно больше данных: чек, коробка, знать данные карты, которая была привязана (сталкивающийся человек говорит, что могут запросить часть номера карты и срок ее действия).

    Будьте бдительны!

    Есть что добавить? Пишите в комментариях. Может у кого есть своя история связанная с этим.
  • 8

    Комментарии