2

Из коробки или без напильника не запускать?

Константин Stroller
Отложу публикацию про аксессуары, время на это найдется еще. Куда более актуально, мне кажется, сказать про другое.
На днях, вчера или позавчера, точно не помню, наткнулся на несколько статей в интернете по поводу "вечного" вопроса: устройство от известного яблочного бренда или устройство под управлением зеленого робота?
Много уже копий сломали сторонники одной точки зрения и другой в подобном споре. Внимание привлекло другое. Только сейчас стали активно мусолить вопрос удобства использования из коробки, да чуть ли не с акцентом на пользователей, которым все равно на тонкости работы устройств и функций. Это логично и напрашивалось давно. Большая часть пользователей чего угодно, ну кроме того, что предназначается узкому кругу специалистов, простые пользователи, а не гики.
Это гики любят покопаться в деталях настройки, модинга и прочего, прочего, прочего настраиваемого как в интерфейсе, так и в производительности. Да, некоторые моменты и обычным пользователям хотелось бы "подкрутить" и сделать, пусть на короткое время, из своего старенького устройства вполне жизнеспособное спустя пару-тройку лет после выпуска.
"Android это настройка всего и вся под себя" - любят говорить одни сторонники этой ОС. Не поспоришь. Есть такая возможность. Но всем ли она нужна? Все ли могут сразу разобраться с тем как сделать root и главное для чего точно это нужно и какие подводные камни могут со временем всплыть? Всем ли нужна это кастомизация? Все иконки заменить, обои все под себя выставить, папочек насоздавать. Круто. Устройство персонализируется. Но как часто Вы будете это делать? Не просто менять картинку на рабочем столе или экране блокировки, а именно лазить по дебрям ОС и под себя тонко настраивать…
Большенству это не очень то и нужно.

Всплывающие окна спрашивающие через что открыть тот или иной файл? Казалось бы тоже удобно. Но вдумайтесь, а все ли предлагаемые программы Вы знаете? А уверены, что выбрав сразу потом не придется лезть, опять же, в дебри настроек и менять все это? Не проще ли просто доустанавливать соответствующий софт и сразу открывать нужный файл в нем? Может это и дело привычки, но и к "тонким настройкам" тоже надо привыкать.
Работа "из коробки" куда более привлекательна, чем тратить время и "пилить напильником" все под себя, если ты не гик.
И впорос "простой" настройки сейчас встает куда острее в свете создания конкурентами своих "экосистем". У Apple это просматривается, Microsoft выбирает такой же путь, Android тоже, я думаю, встанет на те же рельсы.
И куда более красноречиво говорит страничка от Apple: Почему ничто не сравнится с iPhone
Свобода выбора это хорошо. Но иногда куда лучше чтобы часть такого выбора за тебя сделал производитель.
Подходите с умом к выбору!
10

Подписаться на
«Не Apple единой»

Кол-во подписчиков: 280

Комментарии

Nolit
+23
Так а никто ведь не заставляет обычных пользователей лезть в дебри ОС. Говорится о том, что такая возможность есть у Android. Однако прекрасно пользоваться без изменений под себя можно как в Android так и в Ios девайсах. И там и так установлены пакеты базовых программ. И у вас не будут всплывать уведомления о том, через какое приложение открыть что-то, если вы не будете устанавливать эти самые специальные приложения. Поэтому обе системы на данный момент находятся на одном уровне. А уж менять что-то в android девайсе или нет — это уже желание и выбор каждого.
21 августа 2015 в 19:14
#
Константин Stroller
+45
В чем-то соглашусь. Но многие программы добавляют чуть больше функционала на Android, чем может знать обычный пользователь. И встроенный софт очень часто не получает своевременных и нужных заплаток. У яблока тоже есть беда подобная, но куда быстрее фиксится. Специально умолчал про обновление версий ОС.
21 августа 2015 в 20:56
#
Саша Martymacflay
+61
Отличный блог, спасибо!
26 августа 2015 в 16:46
#
kozerog
+28
Свобода выбора это хорошо. Но иногда куда лучше чтобы часть такого выбора за тебя сделал производитель.
особенно когда он безальтеративно выбирает в каком браузере открывать ссылки. Работа из коробки хорошо, и дальше повествование ведется как будто из той самой коробки работает только iphone и только он один, а на всех остальных устройствах для работы после того как ты достал его "из коробки" надо непременно делать рут и плясать с бубном, выбор это хорошо, а когда делаешь его сам еще лучше, и ради этого можно и стерпеть пару-тройку всплывающих окон с вопросом что и через что открыть.
26 августа 2015 в 22:37
#