Greenworks рассказала про свои аккумуляторы и зарядные устройства к ним

Артем Костенко

За последнее время большую популярность приобрела аккумуляторная садовая техника, которая обеспечивает высокие показатели автономности и экологичности, а также удобство использования, ведь пользователю не нужно путаться в электрошнуре или дышать ядовитыми бензиновыми выхлопами.  Но здесь важно правильно подобрать элементы питания, а также соблюдать правила их хранения и зарядки, чтобы максимально продлить срок службы.

Компания Greenworks выпускает четыре линейки аккумуляторной техники для дома и дачи: любительские 24В и 40В, полупрофессиональную 60В и профессиональную 82В. Устройства каждой серии работают на литий-ионных аккумуляторах последнего поколения с соответствующим напряжением и емкостью от 2 Ач до 5 Ач. Важной особенностью является взаимозаменяемость элементов питания в рамках одной серии. Другими словами, можно купить один аккумулятор, а затем переставлять его в дрель, секатор или газонокосилку, что дает существенную экономию средств.

Рассмотрим, какие же еще преимущества есть у Li-Ion элементов питания Greenworks:

1. Отсутствие «эффекта памяти». В отличие от никель-кадмиевых (NiCd) или никель-металл-гидридных (NiMH), литий-ионные элементы не «помнят», насколько были заряжены/разряжены раньше и не останавливаются на этих показателях при следующей зарядке.

2. Быстрая зарядка. Чтобы напитать энергией аккумулятор 24В на 2 Ач, нужно всего 30 минут, а батарея из линейки 40В на 4 Ач заряжается чуть больше часа.

3. Плата управления защищает от перегрева и перезарядки. Также благодаря ей, заряд расходуется равномерно, поэтому мощность приборов не изменится, даже когда останется 1%.

4. Корпус батареи изготовлен из ударопрочного армированного пластика, а края обрамлены резиновыми накладками, которые защищают аккумулятор от повреждений.

5. Удобный индикатор оставшегося заряда на фронтальной панели.

6. Порты USB, которые позволяют использовать элементы питания в качестве пауэрбанков для зарядки смартфонов или планшетов.

Для каждой серии аккумуляторов GreenWorks предусмотрено свое зарядное устройство. Например, компактная модель G40UC4 заряжает аккумуляторы серии 40В максимально быстро.  А модели G24C, G40UC2 и G82C2 способны работать одновременно с двумя аккумуляторами соответствующей линейки. Все они имеют специальный чип, защищающий от перезарядки: процесс останавливается, как только элементы полностью восстановят энергию. Узнать сколько времени осталось до полной зарядки поможет индикатор на корпусе. Все ЗУ имеют ножки с резиновым покрытием и возможность подвеса на стену, а питание осуществляется от обычной электрической розетки.  

Литий-ионные батареи рассчитаны на 2000 циклов заряда/разряда и служат около 8 лет. Чтобы достигнуть этих показателей, необходимо соблюдать несколько простых правил:

1. Для зарядки нужно сначала включить ЗУ в сеть 220/230В, затем вставить АКБ в полость до щелчка. Если индикатор мигает зеленым, значит все в порядке, а если загорелся красным, значит аккумулятор слишком горячий и ему нужно дать остыть 20-30 минут. Важно запомнить, что нельзя держать ЗУ включенным в розетку без батареи. Чтобы устройство не перегрелось, после 2-3 зарядок, необходимо дать ему остыть.

2. Если АКБ или зарядное устройство загрязнились, очищать их нужно только сухой тряпкой или щеткой. Важно не допускать попадания внутрь каких-либо металлических частиц или влаги, а также нельзя использовать ЗУ с поврежденным шнуром питания, поскольку все это может привести к короткому замыканию.

3. Нельзя пользоваться аккумулятором, если он поврежден: вздулся, треснул или протекает. Не разбирайте его в попытках устранить неполадки – это крайне опасно. Если жидкость из батареи попадет на кожу или в глаза, следует немедленно сделать промывание холодной водой в течение 15 минут, а после обратиться за медицинской помощью.

4. Мыть аккумулятор, оставлять его под дождем или в сыром помещении не следует – это приведет к его поломке. То же касается перегрева от солнца или иного источника тепла. Держать батареи и ЗУ следует в темном и сухом помещении, а зимой заносить в теплое место. Также нельзя хранить АКБ полностью разряженной.

5. Важно следить, чтобы вентиляционные отверстия на корпусе батареи и зарядки всегда были открыты, иначе они будут перегреваться.

По истечении срока эксплуатации аккумулятор нельзя выбрасывать или сжигать – это отравляет окружающую среду. Необходимо сдать его в специальный пункт утилизации.

2

Комментарии

Dmitriy
+736
А LiPo чем не угодил? Li-Ion такое себе, саморазряд на ура, особенно, когда аккумы шибко умные.
2 февраля 2023 в 19:07
#
tellurian
–914
Главное на зиму не оставлять в сарае или ещё где-то, где нет тепла.
3 февраля 2023 в 16:32
#