Инвестиции в технологии. Что выбрать в 2022 году?

Артем Костенко
1.jpg
Рынок ценных бумаг, испытав на себе жесточайший удар, постепенно начинает восстанавливаться. Но какие направления являются сейчас наиболее перспективными? Одним из них, безусловно, являются современные технологии, которые буквально каждый день внедряют инновации в нашу повседневную жизнь. Специалисты европейского рынка от компании Zepter проанализировали актуальные варианты инвестиций в технологии в 2022 году.

Искусственный интеллект
2.jpg
Искусственный интеллект (ИИ) – пока еще только зарождающаяся технология, но она стабильно занимает первое место в каждом списке, когда речь заходит о самых перспективных отраслях промышленности в мире. Это связано с тем, что потенциал ИИ непреодолим: он может буквально перевернуть жизнь в том виде, в каком мы ее знаем. Каждый успешный сектор, который уже существует в технологической отрасли, может быть преобразован или заменен ИИ.
ИИ – это мощная и надежная совокупность технологий. В то время как большинство потребителей могут видеть в этом будущее персональных помощников и самоуправляемых автомобилей, искусственный интеллект обладает потенциалом для значительного улучшения целого ряда других отраслей. Речь идет не только о последних технологических тенденциях, но и о том, как приложения с ИИ могут увеличить прибыль от инвестиций.


HealthTech или инвестирование в здоровье
3.jpg
Распространение пандемии коронавируса развило тенденцию заботы о своем здоровье среди людей по всему миру. Большая часть инвесторов стали отдавать свое предпочтение проектам, посвященным качеству питания, психического здоровья и общего благополучия. Более 400 крупных вложений в первом квартале 2022 года было осуществлено именно в этой сфере, тем самым показав огромный рост по сравнению с предыдущими 5 годами. Тенденция затронула не только технологии в сфере медицинских учреждений, но и персональное поддержание здоровья. Появляется все больше уникальных решений, ярким примером которых является портативный очиститель воздуха MyIon от Zepter.
6.jpg
Гаджет использует передовую технологию ионизации воздуха для защиты от мельчайших микроскопических частиц, таких как бактерии, плесень и вирусы, которые представляют наибольшую опасность для здоровья человека. Они преобразовывают загрязняющие вещества в отрицательно заряженные частицы, создавая чистый и здоровый воздух. Инвестиции, в частности, в персональное здоровье, является не просто трендом последних лет, но и большим шагом к улучшению общего благополучия жизни.

FinTech
4.jpg
FinTech – это термин, используемый для описания технологии, которая облегчает процесс предоставления банковских и финансовых услуг. Учитывая характер финансов, этот специфический сектор технологической индустрии неизбежно должен был стать прибыльным. Из наиболее распространенных примеров FinTech стоит отметить мобильный банкинг, онлайн-банкинг, инвестиционные или заемные услуги и криптовалюта. Эта технология сделала множество транзакций более быстрыми, простыми и безопасными, чем когда-либо прежде.
Более того, FinTech продемонстрировал устойчивость во время пандемии COVID–19, а ведущие направления зафиксировали двузначный рост, несмотря на общесекторальные операционные и финансовые проблемы. По мере того как мировая экономика переходит от «реагирования» к «восстановлению», перед финтех-компаниями открываются новые возможности. Повышенная восприимчивость к технологическим решениям ставит сектор в выгодное положение для роста и расширения.

Альтернативная энергия
5.jpg
Из-за проблем, связанных с изменением климата, тренд на уход от ископаемого топлива к более чистым альтернативным источникам энергии в 2022 году достиг глобальных масштабов. Ветер, солнце и гидроэлектростанции, в настоящее время уже обеспечивают около четверти электричества, вырабатываемого энергетическим сектором, а темпы роста от года к году только увеличиваются. При этом, возобновляемая энергия становятся все более экономически выгодной из-за снижения затрат изготовление и обслуживание солнечных панелей, ветряных турбин и батарей для хранения энергии. Все эти факторы делают данный сектор очень инвестиционно привлекательным.
2

Комментарии