«Перекресток» отчитался об утилизации батареек

Артем Костенко

В 2020 году «Перекресток» объявил о начале акции по сбору использованных батареек: специальные контейнеры расположили в 80 магазинах Москвы, МО, Санкт-Петербурга и Старого Оскола. Теперь пришло время отчитаться о результатах: за два года сеть собрала более 10 тонн вторсырья на переработку.

Вывоз собранных батареек осуществляется группой компаний «Мегаполисресурс», которая также обеспечивает их вторичную переработку. Процесс происходит в четыре этапа. Вначале отработанные энергоэлементы разделяются на восемь химических типов при помощи специального конвейера, оснащенного ИИ. Затем отсортированные батарейки дробятся, а железная оболочка отделяется магнитным сепаратором от внутреннего содержимого. В завершении, полученный материал растворяется с выделением чистых веществ, которые применяются в различных сферах: диоксид марганца добавляют в качестве пигмента для тротуарной плитки и кирпичей, цинк – в краску в качестве противокоррозионного элемента, а железо повторно используется в черной металлургии.

Если обычную батарейку просто бросить в траву, то она может нанести сильный урон окружающей среде. В течение нескольких лет, коррозия будет разъедать корпус. Потом начинается выщелачивание металлов: твердые элементы переходят в водный раствор, проникают в почву и воду, загрязняя их. А оттуда вредные вещества попадают и в наш организм. Именно поэтому необходимо правильно утилизировать вторсырье. В этом нет ничего сложного: каждый может положить использованные батарейки в специальный контейнер, установленный в наших магазинах, чтобы немного помочь природе. В дальнейшем мы планируем развивать эту инициативу и на другие регионы. Я уверена, что только совместными усилиями мы сможем решить экологические проблемы и сделать мир чище.

Руководитель направления ЗОЖ и Эко сети Елена Воронцова.

5

Комментарии