2

Умная зубная щётка с дисплеем Xiaomi Oclean X Pro против Xiaomi Oclean X: полный обзор и сравнение

Dmitri Kosarev
Всем привет! Сегодня посмотрим на Pro версию очень интересной зубной щётки с дисплеем Xiaomi Oclean X, сравним обе версии щёток и решим, стоит ли переплачивать? Ранее уже рассказывал про обычную версию зубной щётки Xiaomi Oclean X, видеообзор на которую можно посмотреть - здесь. Поехали.

  • Кстати, на Telegram канале интересные технические устройства, новинки от Xiaomi и скидки на них появляются ещё быстрее, поэтому подписывайтесь, чтобы узнавать обо всём первыми.
  • Для тех кому неудобен телеграм, также есть паблик в VK, там много необычной техники, новостей из мира техники и технологий и новинки от Xiaomi, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить.





Характеристики Xiaomi Oclean X Pro
Дисплей -  0,96 дюймов
Ёмкость батареи — 800 мАч
Количество колебаний — до 42000 в минуту
Класс защиты — IPX7
Время зарядки — 2 часа
Вес — 100 грамм
Интерфейс подключения — Bluetooth 4.0


Перед тем как мы посмотрим на коробку, хочется отметить, что это не ультразвуковая щётка, как то переводит сайт в названии товара, звуковая. Думаю, что важная справка, поскольку многие переживают за свои пломбы и боятся её покупать. Лично я уже три года использую исключительно звуковые щётки на максимальной мощности и проблем с пломбами пока не возникало.


Отличия звуковой и ультразвукой щёток
Для простоты понимания, объясню «на пальцах»: работа ультразвуковой щётки не видна человеческому глазу. Такие щетки создают ультразвуковую волну с помощью пьезокерамического преобразователя, встроенного в корпус или насадку. Как правило, он вибрирует с частотой 1,6 МГц. Что касается звуковых щеток, то это электрические щетки, щетинки которых совершают амплитудные движения.


Комплектация
Поставляется устройство в прямоугольной коробке с красочным изображением самой щетки с дисплеем на передней части. Коробка Xiaomi Oclean X Pro стала более приплюснутой по сравнению с коробкой, в которой находилась щётка Xiaomi Oclean X. При этом комплектация у обоих щёток одинаковая. Зато коробка со щеткой Pro версии теперь стала открываться по типу шкатулки.

На обратной стороне коробки в виде круглых пиктограмм вынесены основные спецификации и возможности умной зубной щетки.

Из основных особенностей можно отметить увеличенное количество колебательных движений, которое теперь составляет 42000 в минуту, против 40000 у обычной версии. Кстати, у самой простой умной щетки Xiaomi Oclean Air максимальное количество колебаний также достигает 42000. На данный момент это максимальное значение, которое выдаёт механическая зубная щётка. В остальном все возможности остались на том же уровне. Быстрая зарядка, которая восполняет аккумулятор ёмкостью 800 мАч всего за 2 часа. Время автономной работы щетки на практике составляет примерно 35-45 дней, что очень достойно. Возможность настроить мощность в диапазоне от 1 до 32. Не сложно подсчитать, что каждый уровень добавляет примерно 1312,5 колебаний в минуту. Но это примерное значение, поскольку каждый уровень изменяет мощность мотора. Защита от пыли и влаги IPX7 также на месте.

Как уже говорилось, коробка выполнена по типу шкатулки или книжки. В комплект поставки входит сама щётка с надетой на неё чистящей насадкой, плоский кабель зарядки USB на microUSB и магнитная док-станция, состоящая из двух частей, одну из которых можно приклеить к стене на 3М скотч.




Док-станцию можно использовать как держатель для щётки в ванной. Щётка магнитится к ней в вертикальном положении. Это очень удобно и практично, поскольку док-станцию можно отсоединить от также магнитного основания и отнести в комнату для зарядки щётки. Кстати, если вдаваться в детали, то помимо цвета док-станция у Pro версии отличается наличием логотипа Oclean в верхней части.

Также в комплект входит сложенная в гармошку инструкция и небольшой мануал по быстрой настройке.

Кейс для хранения щетки
В моём случае щётка пришла с тревел-кейсом. В базовую комплектацию кейс не входит, это дополнительная опция, за которую нужно заплатить 6 долларов. Поставляется в отдельной яркой картонной коробке, все внутреннее пространство которой занимает мягкая полиэтиленовая «ванночка» с помещенным в нее кейсом.
Сам кейс выполнен из двух видов пластика: снаружи глянцевый белый, внутри матовый желтый с выемками под щетку и две сменные насадки для нее.
Крышка и корпус кейса скрепляются широкой петлей из гибкого пластика, спереди имеется пластиковая же защелка.


Дисплей и основные отличия
Теперь переходим к самой щетке, все пункты меню которой, за исключением одного, никак не изменились. На дисплее можно выбрать мощность, режим (обычная чистка, массаж и отбеливание), установить время чистки (2, 2,5 и 3 минуты), а также включит или выключит напоминание, которое будет оповещать о необходимости сменить зону чистки. Как Вы уже могли заметить, темная версия имеет одну неприятную особенность, а именно паста начинает забиваться вокруг рамки дисплея. Это как минимум негигиенично, не говоря уже о практичности и том, как это все от туда вычищать.

Как уже было отмечено ранее, размеры и даже вес щетки остались прежними и полностью совпадают с простой версией. С новой прошивкой появилась возможность через приложение установить на щётку русский язык. Шрифт русского языка в некоторых случаях немного мелкий, что затрудняет прочтение слов, но лично я уже привык к английскому, да и опираться на изображения на таком небольшом дисплее гораздо удобнее. Диагональ дисплея 0,96 дюймов, однако, за счёт чёрного обрамления смотрится он гораздо больше чем у обычной версии. Ниже можно посмотреть отличия в корректности переноса шрифтов, их размера и точности перевода.





На дисплее появилась возможность посматривать график качества чистки зубов с внутренней и внешней стороны верхней и нижней челюсти, справа и слева. Эта стало возможным благодаря шестиосевому гироскопу, встроенному в щётку. В случае с Pro версией увидеть качество чистки зубов челюсти в процентном соотношении, как в обычной версии, уже нельзя. Стоит отметить, что вывод на дисплей этой аналитики в конце чистки имеет не полную информативность, как в первом, так и во втором случае. Зато более развёрнутую информацию можно посмотреть в приложении, где показаны не только зоны, но и уделённое им время. Также по окончании чистки очень часто я случайно задевал дисплей, и вся аналитика сбрасывалась. Чтобы посмотреть её, нужно было лезть в приложение. Более того, не задеть дисплей при промывании щётки от пасты практически невозможно. Если бы сброс аналитики был перенесён на механическую кнопку, использовать эту функцию стало бы гораздо удобнее.


Приложение
Плагин в приложении не претерпел практически никаких изменений. В левом верхнем углу можно перемещаться между имеющимися щётками, коих у меня уже целых три. Главная страница представлена плашками, где мы можем посмотреть время последней чистки, её эффективность и календарную историю чисток.
Изменения в приложении коснулись всего одного пункта настройки индивидуальной программы чистки, которую можно создать в разделе «программа» — «пользовательская программа». За счёт увеличенной мощности в каждом из шагов пользовательской программы теперь можно выбрать режим «высокая частота».
Вашему вниманию также предлагается видеоверсия обзора и сравнения двух щеток, которая набрала уже 40000 просмотров (прямо как количество колебательных движений в минуту, которые производит Xiaomi Oclean X Pro) и продолжает набирать популярность, поэтому настоятельно рекомендую посмотреть её.


Вывод
Как можно было заметить, изменения крайне номинальные. Увеличенная мощность есть в более дешёвой умной щётке Xiaomi Oclean Air. Конечно, у неё нет дисплея и нельзя просматривать такую широкую аналитику. Но всё же это не уникальная возможность, которая позволяла бы дать устройству приставку «Pro». Сложность и неудобство просмотра графика на небольшом дисплее уже была отмечена ранее. Также урезаны показания процентов качества чистки каждой из сторон, по сравнению с обычной версией щётки. Цвет тоже спорный. Паста забивается в мелкие щели устройства и образует рамку, которую можно очистить, имея только ещё одну звуковую щётку. Кстати, именно так я и делал. Однако, стоит отметить, что это единственная на данный момент самая мощная звуковая щётка с сенсорным дисплеем, на котором можно изменять достаточно важные настройки щётки, а именно: тип, время и инт
енсивность читки, включать и отключать напоминания изменения зоны чистки и так далее. Электрическая зубная щетка с сенсорным дисплеем — интересный продукт на рынке технологий. Пользуясь ею уже год, могу уверенно сказать, что наличие дисплея — не просто дополнительный маркетинговый ход. Это действительно функциональный инструмент для корректировки настроек и просмотра дополнительной информации (всяко лучше чем динамик, как в щетке Xiaomi Oclean One). Всем удачи и хорошего настроения. Пока.  

3

Подписаться на
«TechnoReview»

Кол-во подписчиков: 2681

Комментарии

0
Говорят такие щётки негативно влияют на вставные зубы и прочие тонкости стоматологов, это правда или они безопасны ?
8 ноября 2020 в 05:55
#
Archie Chik
+88
Такое лучше спрашивать у разных специалистов(профессоров)в этой сфере деятельности и сделать для себя вывод.
8 ноября 2020 в 06:49
#
Сергей
+78
Очень мелкий шрифт. Как так сделали?
15 ноября 2020 в 12:38
#