5 лайфхаков для риэлторов - как не потерять клиентов?

Телфин Telphin
a9119e3552378f81b7027710b0c97d43.jpg
ИТ-технологии прочно вошли в жизнь ведущих агентств недвижимости и успешных риэлторов. Консультирование с помощью чат-ботов, дистанционное ведение сделок, онлайн-агрегаторы объявлений — это лишь некоторые составляющие работы продавцов на рынке недвижимости.

IP-телефония также выступает незаменимым помощником для агентов. В нашей статье вы узнаете, как эффективно использовать современную телефонную связь, чтобы всегда оставаться на связи с клиентами и вести продажи удаленно.

Как не потерять клиентов, в случае ухода агента?

Как показывает практика, многие риэлторы для связи с клиентами используют мобильные номера. Для одних — это возможность быть ближе к клиентам, для других — удобное средство связи в случае удаленной работы. При этом руководители агентств все чаще отказываются от мобильной связи, так как они теряют контроль над работой сотрудников и могут в любой момент потерять клиентов, например, если сотрудник решит уйти из компании. Чтобы избежать возникновения подобной ситуации, мы рекомендуем подключать виртуальную АТС и сервис FMC.



Сервис FMC («Мобильные сотрудники») позволяет руководителю агентства получить полный доступ к звонкам своих сотрудников. Не важно, что агент и клиенты общаются по мобильному телефону, все соединения фиксируются в виртуальной АТС, также ведется запись телефонных разговоров. Руководитель всегда в курсе — с кем общается агент, на какой стадии ведется процесс переговоров с клиентами.

Хотите быть ближе к клиентам? Подключайте виртуальные мобильные.

Чтобы заранее избежать недопониманий с сотрудниками, почему не стоит пользоваться личными мобильными телефонами для общения с клиентами, мы рекомендуем для связи заранее подключить АТС «Телфин.Офис» и корпоративные мобильные номера, но не простые, а виртуальные. Это те же самые телефонные номера для сотовых, только с большим числом дополнительных возможностей: сценарии звонков, голосовая почта, переадресация и другие.


Виртуальный мобильный номер можно легко сделать персональным для ключевых клиентов. Другими словами, можно подключить виртуальный мобильный и настроить его на необходимый внутренний добавочный АТС. Таким образом, у клиента появится своя выделенная (прямая линия) с агентом.

Как результат, покупателю или продавцу недвижимости не надо запоминать и набирать городской номер агентства недвижимости, ждать ответ секретаря, можно просто позвонить на персональный мобильный, и вызов автоматически перейдет на внутренний добавочный ответственного сотрудника.

Не заставляйте клиентов перезванивать, чтобы они не ушли к конкурентам
Если покупатель или продавец недвижимости впервые обращается в агентство, скорее всего, он будет звонить на городской корпоративный номер. Сделайте все возможное, чтобы клиент смог дозвониться в компанию с первого раза. Используйте многоканальные телефонные номера, подключайте очередь звонков и не забудьте настроить удобный сценарий приема и распределения звонков.




Если клиент набрал номер в нерабочее время, выходной или праздничный день, мы рекомендуем ставить переадресацию на мобильные номера риэлторов. Нет возможности взять трубку ни у кого из сотрудников агентства? Тогда предложите клиенту оставить голосовое сообщение. Как только один из агентов сможет перезвонить, он заранее прослушает запрос и наберет номер потенциального клиента уже с готовым предложением о сотрудничестве.

Не теряйте время, одновременно общайтесь с покупателем и продавцом

Чтобы более оперативно отвечать на вопросы покупателей и продавцов, при этом не работать «испорченным телефоном», можно все коммуникации вести одновременно с каждой из сторон. В данном случае агенту по недвижимости мы рекомендуем использовать для связи —конференц-связь.

Во время одного звонка к разговору можно подключить как внешние (городские и мобильные) телефонные номера, так и внутренние (добавочные) разных сотрудников агентства (агенты и/или руководитель агентства). Например, в одном разговоре могут участвовать покупатель, продавец, агент по недвижимости, юрист и нотариус.

Контролируйте работу агентов и ставьте соответствующие планы

Любой руководитель компании должен знать — чем заняты его сотрудники. Конечно, можно прослушивать записи телефонных разговоров, но это достаточно трудоемкий процесс. Чтобы контролировать работу агентов по недвижимости, быть в курсе всех сделок и не запутаться в клиентах достаточно вести полную историю коммуникаций и сотрудничества.



Мы рекомендуем интегрировать специализированные программы, например, CRM с корпоративной телефонией. Каждый шаг — первый звонок клиента, обратная связь от риэлтора, встреча, предложение — все эти процессы будут зафиксированы в системе управления взаимоотношениями с клиентами. Здесь можно хранить записи телефонных разговоров, которые смогут помочь, например, в решении спорных ситуаций с клиентами.

Виртуальная АТС дополнительно позволяет вести статистику звонков: количество входящих и исходящих вызовов, время телефонного разговора с каждым из клиентов и т. д. Эти данные помогают руководителю оценить, сколько входящих звонков принимает сотрудник, как часто совершает исходящие вызовы своим клиентам, сколько в среднем длится разговор агента. С помощью данного сервисы можно грамотно составить план продаж, в частности, выявить наиболее перспективных сотрудников, создать кадровый резерв, спланировать нагрузку, составить график работы и отпусков.

Вы работаете риэлтором и хотите на своем опыте оценить возможности IP-телефонии? Вас заинтересовали сервисы виртуальной АТС «Телфин.Офис» для контроля за работой сотрудников агентства? Просто напишите нам. Сотрудники Телфин оперативно ответят на все ваши вопросы.

Источник статьи
-1

Комментарии

+4757
В 90% случаев, риэлторы бесполезны, пытаются втюхать такую недвижимость, которая вообще не соответсвует твоим критериям. Сталкивался с этими болванами, хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам без бесполезных посредников, покупатель и собственник или собственник и съёмщик. Всё остальное тупая трата времени, нервов и денег
4 января 2020 в 00:33
#