Телефония для медицинского центра

Телфин Telphin
Говоря о повышении качества обслуживания в клиниках, многие вспоминают о федеральном проекте «Бережливая поликлиника», в рамках которого оптимизируется целый ряд процессов внутри медицинских учреждений. Перестраивается работа регистратуры с учетом современных стандартов коммуникации и информатизации, появляются электронные карты и онлайн-запись к специалистам.


Многие медицинские центры не ждут помощи от государства и своими силами меняют коммуникационную инфраструктуру. Они подключают IP-телефонию, в частности, виртуальную АТС для клиник и оптимизируют процесс общения сотрудников с пациентами, а также повышают качество обслуживания населения.
Итак, в нашей статье мы расскажем об эффективных сервисах виртуальной АТС не только для пациентов, но и для административного персонала медицинских центров.

Оперативная связь с клиентами
Первый звонок — именно от него зависит останется пациент в данной клинике или уйдет в другое медицинское учреждение, поэтому важно не пропустить вызов и как можно быстрее ответить на него.
  • Не заставляйте клиентов перезванивать. Подключайте виртуальные многоканальные телефонные номера, и пусть пациенты дозваниваются в медицинские центры с первого раза. Очень удобно использовать многоканальный номер как единый корпоративный телефон для всех подразделений клиники.
  • Чтобы клиенты не ждали ответ администратора, обязательно используйте бесплатный сервис виртуальной АТС — голосовое меню. Предлагайте пациентам возможность самостоятельно переводить звонки на необходимые добавочные номера: запись на прием, вызов врача, страховой стол и др.
  • Если пациент звонит в нерабочее время, то звонок может быть переведен на номер дежурного администратора. В случае использования голосовой почты, пациент сможет оставить сообщение с описанием проблемы, вопросом и контактами для связи с ним в рабочее время клиники.
«Для оптимизации коммуникаций с клиентами в 3-х наших медицинских центрах мы выбрали IP-телефонию, в частности, подключили виртуальную АТС „Телфин.Офис“ и единый многоканальный телефонный номер. Раньше мы использовали двухканальные номера, которые позволяли удерживать только 2 звонка на линии и не предоставляли информацию по пропущенным вызовам»
- комментирует Наталья Борисова, заместитель директора по проектам медицинского центра эпиляции «Вселенная красоты».

Контроль качества телефонного обслуживания


Современная телефония для клиники позволяет решить не только вопрос быстрой обработки телефонных звонков. С ее помощью можно поддерживать лояльность новых и постоянных клиентов, а также решать конфликтные ситуации с пациентами.
  • Как только пациент записался на прием, с помощью СМС-сообщения рекомендуем подтвердить запись и напомнить о запланированной встрече за 1 день до даты посещения. Для удобства административного персонала клиники — писать и просматривать СМС можно не только в мобильном, но и в расширении для браузера.
  • Для контроля качества телефонного обслуживания мы рекомендуем вести запись телефонных разговоров. С их помощью легко контролировать работу администраторов, как они разговаривают с клиентами, какие дополнительные услуги предлагают. Также данный сервис полезен для решения спорных вопросов с пациентами.
  • После посещения клиники и/или телефонного разговора с клиентами многие клиники предлагают оценить разговор. Данную функцию важно использовать для понимания индекса удовлетворенности клиентов. Оценки фиксируются и хранятся в виртуальной АТС, что позволяет в любой момент определить средние показатели уровня сервиса за определенный период.
Удобные сервисы для работников клиники

Помимо быстрых коммуникаций с клиентами в клинике должны быть налажены внутренние бизнес-процессы. С этой целью медицинские центры в обязательном порядке внедряют специализированные медицинские информационные системы и в дальнейшем интегрируют их с телефонией.

«Клиникам интересна интеграция телефонии с CRM с точки зрения оптимизации работы медицинского персонала. В едином интерфейсе пользователи получают доступ к базе всех телефонных звонков, книге записи на прием и электронным картам пациентов»

— комментирует Анастасия Жевжик, руководитель направления МИС CLINIC365.
  • Интеграция АТС с CRM помогает сотрудникам медицинского учреждения вести картотеку, осуществлять запись и оформление клиентов в более оперативном режиме. Уже в момент звонка администратор знает — кто из пациентов звонит, так как высвечивается карточка с контактными данными клиента; врачи, которых он проходил; рекомендации по лечению и условия обслуживания.

  • Для упрощения телефонной связи между сотрудниками клиники целесообразно создать единую телефонную сеть на базе стационарных и мобильных номеров и подключить сервис FMC. В результате, виртуальная АТС ведет статистику по всем звонкам, сотрудники внутри сети разговаривают бесплатно, а для связи с коллегой необходимо только набрать добавочный номер.
Сегодня только в Москве представлено более 5000 частных медицинских центров и большое количество государственных клиник. Если медицинское учреждение хочет выделиться среди конкурентов, стать более эффективной и клиентоориентированной структурой, виртуальная АТС может стать незаменимым инструментом.
Чтобы оценить возможности новой телефонии для клиник и подключить виртуальную АТС «Телфин.Офис», просто оставьте заявку на сайте Телфин.

Источник статьи
1

Комментарии