2

Чистка списка многозадачности на айфоне не сделает его быстрее

Годы закалки с компьютерами убедительно доказали нам, что всякое устройство, где есть операционная система, нуждается в какой-то профилактике. Ну там провести дефрагментацию диска, исправить права доступа, установить MacKeeper… На этом фоне система iOS сильно выделялась тем, что особых штатных инструментов у нее нет от слова «совсем». И это заставило пользователей придумывать свои. Один из них гласит: удаление ненужных приложений из списка многозадачности (его вызывает двойное нажатие по кнопке Home) увеличивает время автономной работы устройства и повышает его скорость. Насколько справедливо это утверждение? Редкий случай, сегодня по этому поводу удалось услышать мнение Крега Федериги — старшего вице-президента Apple по программному обеспечению.

eac329694b8b8a8ac321f30a1538f903.png

А все началось с пользователя под именем Калеб, который насколько наивно, настолько и прямолинейно решил спросить про этот совет у… Тима Кука. Для чего быстро оформил электронное письмо:
e992549862e7543110b7d6e755476869.png
— Привет, Тим,

А ты часто удаляешь приложения из списка многозадачности iOS? И необходимо ли это для улучшения жизни батарейки? Просто хочу закрыть уже эту дискуссию.
Ответ пришел уже на следующий день, только не от Кука, а от Крега Федериги. И это даже тем более весомо, потому как по роду своей деятельности Федериги куда более сведущ в вопросе функционирования операционных систем Apple:

9f19b33e8bc8a686eab7b09215413f4b.png
— Привет, Калеб,
Знаю, ты спрашивал Тима, но хочу добавит свою ремарку…
А ты часто удаляешь приложения из списка многозадачности iOS? И необходимо ли это для улучшения жизни батарейки? Просто хочу закрыть уже эту дискуссию.
Нет и Нет.
:-)
Краткость — сестра таланта. Если обратиться к официальным документам Apple, то удалять приложения из списка многозадачности стоит лишь тогда, когда оно ведет себя неадекватно. Такой перезапуск может помочь. Однако технически сама программа неактивна: ее слепок или хранится в оперативной памяти устройства, или вовсе в списке присутствует лишь ее скриншот для того, чтобы пользователь мог быстро перейти к ней. А вот что может оказать влияние на нагрузку на процессор и батарею — отключение фонового обновления контента для приложений. Однако это уже другая история…
1

Подписаться на
«Записки из сервисного центра»

Кол-во подписчиков: 32

Комментарии

+104
Где там список многозадачности вы увидели. Там просто quit multitasking apps.
23 марта 2016 в 13:00
#