Правдивая история о реальном преступнике

sky_blue
Всем доброго времени суток! И в этом посте хотелось бы вспомнить одно из лучших творений Стивена Спилберга, точнее его эксперимент, т.к. до этого кинолент подобного жанра в его арсенале не было:)Премьера  фильма состоялась 25 декабря 2002 года. Ну, думаю, по названию этой статьи и одновременно по слогану фильма многие уже догадались о чем пойдет речь;)
d9f9eba32296a9a23e345f7b1ebe7d5e.jpg
Фильм снят по мотивам автобиографии Фрэнка Эбегнейла младшего , написанной им в соавторстве со Стэном Реддингом «Поймай меня, если сможешь» (Catch Me If You Can, 1980). И,  кстати, некоторые сцены были специально досняты, пересняты или изменены по запросу настоящего Фрэнка Эбегнейла младшего.
Думаю, стоит сказать о наградах и номнациях:

  • 2003 — две номинации на премию "Оскар": лучшая мужская роль второго плана (Кристофер Уокен), лучшая музыка (Джон Уильямс)
  • 2003 — номинация на премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в драме (Леонардо ДиКаприо)
  • 2003 — премия BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана (Кристофер Уокен), а также 3 номинации: лучший адаптированный сценарий (Джефф Натансон), лучшие костюмы (Мэри Зофрис), лучшая музыка (Джон Уильямс)
  • 2003 — премия Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль второго плана (Кристофер Уокен)
  • 2004 — номинация на премию "Грэмми"за лучший альбом-саундтрек (Джон Уильямс)
    И....ну вы поняли:)
84a3feb5204645e4596f8335e04f34c9.jpeg
На самом деле, актерский состав подкупает моментально, причем лично мне нравится как и ДиКаприо, так и Том Хэнкс. А теперь немного о сюжете. Сразу скажу, что фильм немного затянут, точнее финал. Ожидание конца длилось минут 20 точно. Но снят очень качественно и профессионально: некоторые сцены с постановочной и операторской точки зрения - просто блестящие. И, конечно, смысл и немного драмы в этой кинокартине произвели очень сильное впечатление. Итак, Фрэнк Абигнейл успел поработать врачом, и помощником прокурора, и пилотом на пассажирской авиалинии — и все это до достижения полного совершеннолетия в 21 год. Мастер в обмане и жульничестве, он также обладал искусством подделки документов, что в конечном счете принесло ему миллионы долларов, которые он получил по фальшивым чекам. Самый "сок" сюжета в том, что главный герой всегда будет на шаг впереди как зрителя, так и агентов ФБР. Непревзойденный малый. Немыслимо, что некоторые гениальные криминальные авантюры бывают и в реальной жизни. Также  особо запомнилась одна нравоучительная фраза, которая встречается на протяжении всей кинокартины (правда в моем недалеком детстве говорили не про мышей, а про лягушек): "Две маленькие мышки упали в ведро с молоком, первая мышка быстро сдалась и утонула, а вторая так яростно боролась, что в конце-концов взбила масло и выбралась наружу. Господа, с этого момента я считаю Френка Эбигнейла младшего второй мышкой."
Кстати, а вы не думали, что Спилберг в фильм вставит настоящего Фрэнка Абигнейла младшего? Так вот! Фрэнк играет одного из французских полицейских, арестовывающих киношного Фрэнка. А на роль самого Фрэнка младшего изначально хотели взять не менее талантливого актера Джонни Деппа.
Ну а на этом все:) «Поймай меня если сможешь» — потрясающий фильм. Великолепная режиссура Спилберга, неподражаемая игра Хэнкса и обаяние ДиКаприо делают свое дело.
4

Комментарии