3 года на импортозамещение: способна ли космическая связь справиться с вызовом?

«Программа импортозамещения провалена полностью», — заявил через свой телеграм-канал сенатор РФ Андрей Клишас. «Государственная программа импортозамещения… должна быть актуализирована и пересмотрена. Там предлагались слишком плавные темпы», — вторит ему спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Действительно, во многих жизненно-важных отраслях глубина локализации не достигает даже 50% и это становится реальной проблемой. Павел Зубенко, главный конструктор и технический директор компании «ТрилайнСистемс», одного из ведущих отечественных разработчиков и производителей решений для наземной инфраструктуры спутниковой связи, согласен, что для ускорения нужны согласные усилия государства и бизнеса, однако уверен, что высокотехнологичная сфера космических антенн практически полностью самодостаточна и вполне способна выйти на 100% уровень импортозамещения уже в ближайшие годы.

«В нашей отрасли, говоря об импортозамещении, речь идет о полном переводе производства на российскую элементную базу, — говорит Павел Зубенко. — При этом нужно понимать, что в нашей сфере технологии запатентованы и очень закрыты, например на уровне кода. С другой стороны, у нас достаточно высококлассных специалистов, способных на производство рабочих и эффективных решений. Проблема в том, что это требует значительных, долгосрочных и стабильных инвестиций. И, если иметь в виду оборудование и технологии связи, ставшие недоступными из-за санкций, реализация таких решений на данном этапе готовности составит порядка трёх лет, причём при достаточном и регулярном финансовом обеспечении и организации процесса. Если этого не произойдет, то срок удлиняется до 5–7 лет».

При этом в области производства высокотехнологичного оборудования для спутниковой связи потребность в импортозамещении обозначилась достаточно давно и активно решалась. Ориентированные на долгосрочное присутствие на рынке предприятия, в том числе и «ТрилайнСистемс», перешли на применение в своей продукции отечественных комплектующих либо предусмотрели технологические возможности применения таковой на случай сбоев внешних кооперационных связей — по зеркальным антеннам, например, локализация составляет 100%.

Объективные трудности существуют в интеграционных проектах, то есть там, где используется не только оборудование компании, но и стороннее. Например, сложная ситуация с техникой для организации телевещания, каналов связи и т.д., везде, где нужны модемы или другие телекоммуникационные устройства, так как привычная продукция, в том числе General Dynamics, CPI, Comtech, Kratos, NJRC или ST Electronics стала недоступной из-за санкций.

Замены и пути доставки существуют, но это может создавать дискомфорт для заказчиков — из-за разных технических парадигм, необходимости переобучения персонала, смены схем и многих других объективных и субъективных факторов.

Справка о компании

«ТрилайнСистемс» — российский разработчик и производитель антенных систем и компонентов земных станций спутниковой связи. Уже более десяти лет компания создаёт конкурентоспособные компоненты систем спутниковой связи высокого качества, которые используются ведущими телекоммуникационными компаниями, коммерческими и государственными корпорациями, государственными структурами.

Основные направления деятельности «ТрилайнСистемс» — разработка и производство передовых антенных систем спутниковой связи, систем наведения антенн и специализированного оборудования для средств спутниковой связи, а также реализация комплексных проектов строительства/модернизации спутниковых телепортов, спутниковых сетей связи и телевидения.

2

Комментарии

–3
Разработка своих решений возможна только в нескольких случаях1) Страна не является рекордсменом по наложенным на неё санкциям, то есть не является страной-изгоем.2) Массовое производство, дабы самые простые изделия не стоили как сотня самых дорогих импортных.3) Доступ к мировому рынку и доступ мирового рынка на внутренний рынок.4) Конкурентоспособные изделия невозможно создать при отсутствии конкурентов.5) Доступ к передовым разработкам и технологиям а так же программному обеспечению и комплектующим и станкам.
7 июня 2022 в 12:41
#