Илон Маск пообещал отправить людей на Марс уже в 2024 году

Liubomyr Bagriu
Илон Маск явно не из тех людей, которые боятся давать смелые обещания, но, в отличие от многих остальных – он умеет держать свое слово.
Как пишет ресурс Forbes, на недавней конференции представителей IT-индустрии Code 2016 основатель и глава компании SpaceX пообещал отправить первую человеческую экспедицию на Марс в 2024 году. То есть, при условии запуска в 2024 году планируемая высадка на Марсе произойдет в 2025 году. Впрочем, Маск признал, что вокруг этих амбициозных планов царит некоторая неопределенность, и сказал, что расскажет о долгосрочных планах компании по колонизации Марса в сентябре на конференции IAC.
После того, как Марс будет заселен достаточным количеством людей, согласно видению предпринимателя, на планете откроются «большие бизнес-перспективы», от запуска первого завода по добыче и переработке железной руды до открытия первой пиццерии.

В ходе своего выступления Маск в очередной раз подтвердил планы отправить космический корабль Dragon на Марс уже в 2018 году. Также он добавил, что после первого запуска компания планирует отправлять грузовые посылки на Марс каждый раз, когда будет возникать такая возможность. В данном случае подразумевается противостояние, то есть, когда Марс ближе всего к Земле. Такая возможность представляется каждые 26 месяцев.

В рамках сессии вопросов и ответов после конференции Маск поделился с присутствующими своими мнением, что идеальной формой общественного устройства на Марсе он считает прямую демократию, а не представительную, поскольку первая содержит меньше коррупционных рисков. Также он сказал, что представители человеческой расы на Марсе должны иметь право не только принимать законы, но и отменять их. Причем процедура отмены должна быть максимально простой.
Прежде чем заговорить о Марсе, Маск преподал присутствующим урок орбитальной механики с целью разъяснения целесообразности возвращения отработанных ракет на морскую платформу, вместо стартовой площадки, а также напомним о финансовой выгоде от повторного использования ракет (экономия достигает $30–$35 млн).
Говоря о краткосрочных планах компании, Маск упомянул о намерении «к концу лета» повторно использовать одну из четырех возвращенных ракет. Глава SpaceX также отметил, что разрабатываемая в настоящее время компанией ракета Falcon Heavy станет самой мощной ракетой со времен Saturn V, используемой для отправки первых людей на Луну.

f34fabcdba4e144c4b9a8da35530797c.png
-1

Комментарии