2

Чем зарядить MacBook вместо MagSafe. Выбираем правильный кабель питания

3d2ebd0f6536608ba9976e4d13421137.jpg

В прошлый раз я выпустил подробнейший обзор блока питания UGREEN 65W, который имеет четыре порта и может заряжать всё — от смартфона до макбука. Сегодня хотелось бы рассказать, какой кабель выбрать для этого блока, если хочется заряжать им свой MacBook.
Коротко говоря, существуют два варианта.
  • Первый: цельный кабель, с одной стороны которого штекер USB-C, а с другой — собственно, магнитный коннектор MagSafe.
  • Второй: специальный адаптер USB-C/MagSafe, и кабель USB-C/USB-С к нему.
Расскажу по очереди о каждом из них.

Кабель USB-C/MagSafe

Это чисто китайское изделие, которого не найти в магазинах и в рознице у брендов. Купить можно только на AliExpress. Стоит кабель около тысячи рублей и выглядит вот таким образом:





>> КУПИТЬ ЗДЕСЬ <<

Преимущества:
  • Эстетичный внешний вид. Цельный кабель без соединений выглядит минималистично и красиво — практически так же смотрится оригинальный кабель от Apple.
Недостатки:
  • Дорого заменить. Собственно, комбинацию «блок питания + кабель MagSafe» я рассматривал для того, чтобы иметь возможность быстро поменять кабель в случае его порчи или уничтожения шерстяными питомцами. Этот кабель действительно можно заменить, однако это обойдется тебе в 1,000 рублей. Это дешевле, чем целый зарядник в сборе, но дороже чем любой другой кабель.
  • Режет мощность. Сразу скажу — скорее всего, это брак одного китайского продавца, или даже одного моего кабеля. Суть в том, что он пропускал до 52 Ватт к моему MacBook Pro 13’’ 2015 только в режиме простоя — скажем, если ноутбук включен и открыт рабочий стол. Стоило хотя бы включить видеоролик в YouTube — мощность зарядки падала до 5-15 Ватт. Опытным путем я понял, что дело именно в кабеле, а не в блоке питания. Сейчас конкретно мой кабель уже не продается, подобный шнур продает другой продавец. Вполне возможно, что у него нет такой проблемы
~~~
Адаптер USB-C/MagSafe

Это небольшой «хвостик» около 30см длиной. С одной стороны у него магнитный коннектор MagSafe, а с другой — разъем USB-С. То есть, к нему необходимо докупить кабель USB-C/USB-С. Однако я рекомендовал бы именно такой вариант. Сейчас расскажу.







>> КУПИТЬ ЗДЕСЬ <<

Преимущества:
  • Сменяемость кабеля. Имея один переходник, можно купить к нему несколько кабелей USB-С разной длины, цвета или текстуры. Заменить кабель в случае порчи не составит труда — адаптер повредить очень сложно, а кабель отдельно стоит 300-400 рублей.
  • Оригинальная мощность. Небольшая длина позволяет сохранить мощность зарядки и адаптер пропускает именно столько, сколько отдаст блок питания. Для этого нужен USB-C-кабель на 100W (~350 рублей).
Недостатки:
  • Цена. Отдать около 1000 рублей за небольшой адаптер может быть жалковато. Если испортится именно он — придется отдать ту же сумму за новый, причём купить можно только в Китае.
  • Внешний вид. Кого-то может не устроить тот факт, что на кабеле будет дополнительное соединение.
~~~
Кабель USB-C/USB-С

Он потребуется в дополнение к адаптеру, о котором я рассказал выше. В целом, ассортимент кабелей огромен, и вариантов действительно множество. Для себя я купил несколько проводов на пробу и поделюсь ссылками здесь.




Естественно, куда без эстетичного белого провода. Первым я купил Baseus — полиуретановый кабель, приятный на ощупь. Сделан добротно, мне очень понравился. В целом, бренд пока не подводит.
  • Пропускает: до 100 Ватт
  • Длина: 1,5 метра
  • Цена: около 450 рублей
>> КУПИТЬ ЗДЕСЬ <<





В дополнение к нему решил взять пару метровых проводов с тканевой оплеткой. У такого провода есть отличное преимущество — кошке гораздо сложнее его испортить. А наша так вообще тканевые не жует, предпочитая оригинальные полиуретановые. Я приобрел два провода.
  • Бренд: Essager
  • Пропускает: до 100 Ватт
  • Длина: 1 метр
  • Цена: около 200 рублей
>> КУПИТЬ ЗДЕСЬ <<





  • Бренд: Kuulaa
  • Пропускает: до 60 Ватт
  • Длина: 1 метр
  • Цена: около 200 рублей
>> КУПИТЬ ЗДЕСЬ <<



Для тех, кто не особо доверяет дешевым проводам, есть и вариант подороже. Кабель Baseus в тканевой оплетке с пропуском до 100 Ватт. Длина — 2 метра. Цена — около 800 рублей.
>> КУПИТЬ ЗДЕСЬ <<
~~~
Послесловие

В моем сценарии использование прижился вариант «адаптер + кабель». Во-первых, я могу варьировать длину в зависимости от потребности. Во-вторых, оставляя ноутбук заряжаться дома без присмотра, я могу поставить плетеный кабель и не бояться, что кошка «порешит» дорогую зарядку. И, наконец, обычный кабель USB-С пригождается и для зарядки других устройств, помимо самого MacBook.

В результате, я отдал супруге кабель USB-C/MagSafe — она заряжает им свой MacBook Air, для которого с головой хватает его пропускной способности. Себе же я оставил адаптер и три разных кабеля USB-С на постоянное пользование, а оригинальный блок Apple MagSafe спрятал в шкаф от греха подальше.

🔥 Подписаться на Telegram-канал автора
~~~~~
🤝Контакты для сотрудничества:
Email: jeronimos.tech@gmail.com
Telegram: @jeronimo_imaging
~~~~~
10

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3882

Комментарии

+140
спс, взял адаптер и кабелек басеус. у этого адаптера тоже оплетка от рук разваливается как у оригинальных шнурков? ваш собственный еще не показал себя???
10 мая 2021 в 14:06
#
Олег Воронин
+2309
Пока нет признаков «разложения»)) вообще китайские провода в основном более живучи, так как они не биоразлагаемые
10 мая 2021 в 14:44
#
+926
Ох уж эти китайцы ! Ну совсем не заботятся об экологии как это делает Apple :D
10 мая 2021 в 20:30
#
Alll
+3789
Басеусы вообще хорошие аксессуары. Прочные, не подводили. Чего только не покупал у них.
10 мая 2021 в 18:16
#
+101
Ugrin тоже качество отличная
19 мая 2021 в 08:06
#
Alll
+3789
Тоже верно.
19 мая 2021 в 08:07
#
0
Спасибо за статью, можно ссылкочки обновить? Интересует проверенный варик переходника Magsafe2-USB-C, имеющийся сдох (провалились контакты в Magsafe).
16 апреля 2023 в 15:42
#