MacBook 2011: старый хлам или сокровище «занедорого»

6d6ce1f8fb7313a87cb7d35ef7e2ad46.png

Этот материал зрел уже давно. Старые Mac-и - это вообще интересная тема, так как в 8-10-летнем возрасте они, порой, очень удивляют. И стоят недорого. Зачастую человек, который впервые ищет MacBook на вторичке, встречает именно 2010-2011 года занедорого, либо 2012-2014 года, которые резко дороже в полтора-два раза.
Что же может предложить тонкий и легкий MacBook Air 2011 модельного года за свои 18-22 тысячи? Стоит ли тратить на него деньги? Попробую рассказать на живом примере 11,6-дюймового девайса, который сейчас есть у меня в руках.
ВНИМАНИЕ
Статья написана не ради холивара/сравнения с Windows-ноутбуками. Этот материал призван помочь с выбором людям, размышляющим над покупкой

c3d526325b430dd731d649b490e52a1b.jpg
Толщина радует даже в 2020-м

Входные данные

MacBook Air (далее - MBA) 2011 года с диагональю 11,6 дюймов (далее - 11’’) чаще всего встречаются с 2Гб оперативной памяти и 64Гб SSD. Надо ли говорить, что такой девайс абсолютно не соответствует реалиям? Конечно же, версию 2/64Гб я брать не рекомендую (кроме случаев, когда денег нет совсем, а такой девайс попался тысяч за 10-12).

В нашем же подопытном:
  • Процесор: Intel Core i5-2467M @ 1.6 GHz (Turbo Boost до 2.3GHz) / 32nm / TDP 17W;
  • Графика: Intel HD 3000, интегрированная;
  • Экран: 11,6 дюймов / 1366х768 / TN+film / 16:10;
  • Оперативка: 4Гб DDR3, 1.333MHz;
  • SSD: 128Гб, SATA3, скорости 250/250Мб/с.
Такая комплектация встречается гораздо реже, чем 2/64Гб - просто потому, что в 2011-2012 годах этой памяти было достаточно для бытовых задач, а за 4/128Гб нужно было доплачивать. Сегодня же меньше, чем 4/128Гб, рассматривать не стоит.


Очень легкий

Потребности

Для каких задач рассматривать такой Mac?

Конечно же, стандартные «потребности» современного человека, вроде браузера, просмотра YouTube, прокрутки ленты ВКонтакте, Одноклассников, да и любых других соцсетей - всё это мы привыкли делать на смартфоне, хотя гораздо комфортнее для глаз будет на небольшом ноутбуке. Кстати, слушать музыку тоже можно - у Яндекс.Музыки есть онлайн-сервис для ПК, а у Spotify - отдельное удобнейшее приложение под macOS. У нашего MBA 2011 стереодинамики, поэтому даже без колонок включить сериалы или музыку для фона вполне комфортно. Для гостей, улицы, или просто шумного помещения громкости его будет уже недостаточно - нужно подключать колонку или наушники.


Что касается специфических «комповых» задач - здесь легко можно рассчитывать на комфортную работу с текстом, простой фотомонтаж (не в фотошопе, а в Pages, например), работу с веб-дизайном и вообще всё, что связано с программированием или написанием софта. Единственный нюанс - с Xcode, о нём будет ниже.
Естесственно, хранение и сортировка файлов и фотоальбомов, общение в мессенджерах, видеосвязь по Zoom, Skype, FaceTime - всё это тянется на ура, без перегревов и прочих неприятностей.

Серьезный фото- и видеомонтаж здесь однозначно в пролете - всё-таки ни размеры, ни процессор, ни модельный год не подразумевают неистовой мощности.

Ну и, наконец, формат 11’’ подразумевает портативность - и это действительно наколенный девайс с полнофункциональной macOS. Его очень легко носить за собой по дому или придомовому участку, и взять его с собой за пределы жилища тоже не составляет труда. Он действительно легкий и удобный в плане переноски.
С задачами определились. Но обеспечит ли нас всем этим MBA 2011?


Верхняя крышка толщиной с лезвие

А тянет ли?

Что можно сказать о данном конкретном MBA 2011 модельного года с диагональю 11,6 дюймов?
Все указанные выше задачи он выполняет без нареканий.

Интересная особенность этой модели - благодаря теплопакету в 17W температура выше 85 градусов у подпытного поднимается очень редко. Это важный нюанс, так как тонкие алюминиевые ультрабуки по умолчанию склонны к перегреву - здесь никаких претензий по температуре нет. Кстати, температура в простое у него порядка 56 градусов - это норма для MacBook.
В YouTube для него максимально доступно разрешение 4K при 60fps. Однако 4K он, конечно же, не потянет.

Зато 1080p60 воспроизводит без заминок, температура при этом около 75-80 градусов, то есть ноут не находится в критическом напряжении. Речь сейчас идет о Chrome, так как для Safari YouTube ограничил разрешение до 720p30. Причем это тот случай, когда ни 4K, ни даже 1080p толком не требуются - на данном разрешении экрана прекрасно выглядит даже 720p60. При подключении внешнего FullHD-монитора проблем также не возникает, видео и интерфейс отрисовываются как на одном экране, так и на обоих сразу. При прослушивании музыки на стриминг-сервисах ультрабук и вовсе находится в околоспокойном режиме - температура около 60-62 градусов.



YouTube в Chrome

Что касается звука. В MacBook исторически применяются довольно сложные динамики. Пластиковый корпус динамика состоит из двух излучателей - НЧ и ВЧ, причем высокочастотный скрыт внутри и снаружи виден только НЧ. Благодаря такой конструкции качество звука MacBook уже давно стало нарицательным понятием. Однако есть и недостаток - этот самый низкочастотный динамик склонен рваться от резких нагрузок. После такого MacBook начинает характерно «рипеть». По этой причине Apple в macOS слегка занижает максимальную громкость динамиков, чтобы сохранить их в целости. Так что раскачать комнату этим девайсом не выйдет, потребуется подключить колонки или наушники. Кстати, поддерживается как обычный линейый выход, так и Bluetooth 4.0.

2b1e1fd20c33bf99451ac3ff862ad896.jpg

Скорость работы ноутбука в немалой степени зависит от скорости и качества жесткого диска. Что касается SSD, установленного в MBA 2011 - его максимальные скорости находятся на уровне в среднем 280/250Мб/с. Это не поражает воображение. По качеству - эти диски очень редко выходят из строя, даже спустя 8-9 лет. Для интерфейса macOS и процессора i5-2467 такого диска достаточно, так как при более высоких скоростях увеличился бы нагрев. В любом случае, скорость открытия окон, запуска приложений и перемещений по интерфейсу сравнима скорее с планшетом или смартфоном, чем с компьютером. Chrome/Safari полностью запускаются в среднем за 2-2,5 секунды, Telegram прогружается около 3 секунд. Zoom Meeting - около 3 секунд. Это я говорю о полном запуске, а из свернутого состояния программы открываются мгновенно. В целом, от такого старенького девайса не ощущаешь подобной прыти. Комфортно работать с ним можно без вопросов.


Про аккумулятор. Даже «из коробки» MBA 2011 с 11’’ работал от аккумулятора порядка пяти часов. MacBook, который сегодня можно найти на вторичке, скорее всего, будет уже с замененным аккумулятором, который даст тебе 2-4 часа работы, в зависимости от текущего состояния. Конечно, цифры примерны и всё зависит от конкретных задач. Много это или мало - решать тебе. Для портативного девайса, пожалуй, могло быть и больше, но здесь сказываются малые размеры корпуса и не самый энергоэффективный процессор 2011 года, который, однако же, взамен дает быструю и комфортную работу. Энергоэффективные ультрабуки на AMD E-серии или Intel Atom-Celeron предложат гораздо более низкую производительность.
  • Кстати, если вдруг аккумулятор будет изношен - замена его здесь очень проста, а сам аккумулятор стоит около 2,500 рублей.
Про экран. Здесь два параметра - диагональ и разрешение. И если разрешение экрана однозначно нормальное (блогеры, хаящие Air за осутствие Retina, делают это в дань моде), то диагональ - это дело субъективное. Для меня самого 11,6 дюймов маловато, так как я люблю, когда на экране у меня помещается как можно больше. А вот супруга души не чает в маленьком Air и категорически не согласна на бОльшую диагональ.
Но есть и некоторые недостатки.



Недостатки

В процессе тестов и эксплуатации я нашел их несколько.

  • Первый нюанс - это версия macOS.
На данном девайсе установлена последняя доступная для него macOS High Sierra, и на нее из обновлений до сих пор приходят только патчи безопасности. Многих отпугивает отсутствие последней macOS на борту, так как, по опыту с iOS, они считают, что ноутбук уже превратился в тыкву. Из своего опыта могу сказать, что на данный момент это не так. В отличие от iOS, macOS устаревает далеко не так быстро. Я пробовал установить различный популярный софт на этот MacBook, и в результате без проблем встало почти всё.


Chrome, Mozilla, Telegram, Spotify, Яндекс.Браузер, Microsoft Word и Excel, Spark, Zoom, Skype, VLC, CleanMyMac, TeamViewer - всё это на даный момент поддерживает macOS High Sierra. Как ни странно, единственная программа, которая у меня не встала на этот мак - это Apple Pages, который потребовал более новую macOS. Однако это же компьютер, а не iPhone, поэтому я просто ввел в поиск предыдущую версию Pages и без труда скачал и установил ее. Проблема возникнет, если тебе требуется Xcode - для его последней версии нужна последняя версия macOS, а предыдущие версии Xcode не имеют большого смысла.

Возможно, из набора необходимого тебе софта тоже найдется одна-две, которая не захочет воспринимать High Sierra. В таком случае ничто не мешает скачать предыдущую версию и пользоваться ей. Но, повторюсь, я таких не нашел.

  • Второй нюанс - AirDrop.
Модели старше 2011 года вообще не коннектились с iPhone и iPad по AirDrop по причине Bluetooth-чипа 2.1. При выходе Air 2011 Apple установили в нее Bluetooth 4-й версии, но при этом искусственно ограничили работу AirDrop. То бишь, «из коробки» перекинуть файлы или пользоваться Continuity с iPhone и iPad не получится. Однако существует патч, однажды установив который ты получаешь полноценную работу AirDrop в экосистеме Apple на этом MBA. То есть неудобство состоит в необходимости небольшой настройки AirDrop, а не в том, что он не работает вовсе.
К слову сказать, это применимо только к Air 2011. Модели Pro того же года шли со старым Bluetooth 2.1. Почему это было так - знает только Джобс.

  • Есть еще один нюанс с играми.
Я это недостатком не считаю, так как macOS в целом к играм не очень-то дружелюбна на любом Mac. Да и сам я не играю. Но на данном аппарате играть действительно сложно - даже «три в ряд» вроде Gardenscapes повышает температуру до 85-90 градусов и раскручивает кулер на максимальные 6,000 оборотов - а в таком шуме просто некомфортно что-либо делать. В целом, такие несложные игры он тянет без особых лагов, но вой «карлсона» не даст играть слишком много. Это нужно учитывать - всё что угодно, только не игры. Всё-таки тонкий корпус и интегрированная графика…

Выводы

Самый главный вопрос этого материала - стоит ли брать сегодня маленький ультрабук от Apple 2011 модельного года?

Ответ по пунктам:
  • годится для браузера, видео, музыки
  • годится для управления файлами на девайсе и в облаке
  • годится для офисной работы (текст, простой фотомантаж, веб-задачи)
  • ищи версию на 4/128Гб
  • цена - не более 20 тысяч
Девайс приятен. Так уж сложилось, что Apple - это всегда дорого, даже если это 2011 год. Однако, на мой взгляд, свои деньги он отрабатывает достойно. Тупняков, глюков, зависаний в нём не будет точно, это очень стабильное устройство. Он точно не разочарует обычного пользователя и, помимо приятной работы, подарит радость своим дизайном и эргономикой. А если ты никогда еще не пользовался MacBook - такой недорогой девайс будет идеален для знакомства.
~~~
👍 Подписаться на блог:
Telegram → https://t.me/jeronimos_tech
ВКонтакте → https://vk.com/jeronimos_tech
~
9

Комментарии

+43
За 20 тысяч думаю это вообще пушка)) у меня вот MacBook Pro 15, и мне кажется он своих денег (150к вроде стоил) не отрабатывает (во всяком случае я использую только для бытовых/рабочих вопросов, типо сафари, ворда, экселя, ппт..)
Но к счастью, все остальное типо часов, наушников и айфона стоит и оправдывает своих средств, но мак кажется увы нет🤷🏿‍♀️
23 октября 2020 в 22:31
#
Олег Воронин
+2306
Цену в 150 тысяч может оправдать только ноут, который зарабатывает для хозяина деньги каждый свой день)) для бытовых нужд такой дорогой брать не стоит, конечно...
23 октября 2020 в 22:56
#
Олег Воронин
+2306
Кстати, если кому-то нужно — я продаю сейчас тот Air, который для этой статьи тестировал и фоткал.
В Telegram связь)
23 октября 2020 в 22:57
#
+463
«Для каких задач?» Да для таких же, как и сейчас все Air, лазить по инету. Короче ничего такого, с чем бы не справился тот же айпад, по цене в 3 раза дешевле. Я вот до сих пор не могу понять, нафига этот Мак нужен? У меня вся техника есть, мне нравятся часы, айфон, айпад, эйрподс и таймкапсула, но я так и не могу понять нафига мне Мак... пробовал хакинтош, виртуалку без «хак» и тд, но не вижу для чего это можно использовать лучше чем Винду.
24 октября 2020 в 00:13
#
Олег Воронин
+2306
Значит Вам Mac действительно не нужен) всё просто!
24 октября 2020 в 12:09
#
Олег Воронин
+2306
Я тоже долгое время обходился iPad-ами — Pro 10,5 вообще красавец был.
А потом вот пришел к Mac-у. И без него уже никак.
А iPad «упростил» — продал 10,5 и купил б/у-шку вдвое дешевле.
Я об этом процессе рассказывал с год назад в блоге)
24 октября 2020 в 12:11
#
tellurian
+1234
Так подайте его и купите ноут на винде :)
У меня у самого макбук про 17’’ 2011 года.
Вот думаю что с ним делать :) пользуюсь для кино иногда экран супер
И торенты качаю :)
25 октября 2020 в 19:02
#
Alll
+3789
Кстати вопрос по аккумулятору. Подскажите, или напишите статью пожалуйста. Где, как, и сколько это будет стоить? Возможно ли купить Аккум и самому заменить? У меня он уже довольно сильно устал. Постоянно система выдаёт Напоминания о необходимости заменить батарейку. Хотя Эйр сой при этом часа два, два с половиной может серфить в инете. В сервисе заявили ценник под 10 к!
24 октября 2020 в 20:17
#
tellurian
+1234
Присоединяюсь.
Только по всем моделям!
У меня про
25 октября 2020 в 19:03
#
Pavel Nikiforov
+624
Летом в своей прошке конца 14 обнаружил вздувшийся акб (тачпад перестал кликать, полез регулиповать, а таааам). При этом тесты показывали хорошее состояние батареи и падение емкости только до 95%. Да и автономность не сильно упала.
Срисовал номер батареи, заказал в плеере и через 3 дня без проблем сам поменял. Главной проблемой является отдирание старых ячеек от корпуса. Если они вздулись, то сами как правило на половину уже отошли, а если просто акб устал от возраста, то без фена не обойтись.
25 октября 2020 в 19:22
#
Олег Воронин
+2306
На Pro Retina всё сильно хуже с заменой. У меня ещё предстоит этот процесс в ближайшие дни.
На Air не клеили батарейку, она просто на пяти винтах.
25 октября 2020 в 19:43
#
Олег Воронин
+2306
Капец у Вас комплект валенок на плате и кулерах)))
Надеюсь, всё почистили-продули?
А вздутый аккум на 95% емкости — это прям редкость/дикость... какой-то жесткий для аккума перегрев словили, возможно. Либо брак, тоже не исключено
6 ноября 2020 в 20:02
#
Олег Воронин
+2306
А вообще именно такой бездискретный Pro 15” 2013-2015 годов, как у Вас — самый оптимальный, по процессору и неубиваемости.
Такой же себе подыскиваю потихоньку, на смену 13-ке 2015
6 ноября 2020 в 20:05
#
Pavel Nikiforov
+624
Делал уборку в кладовке, нашел мбп 15 2008 года, в котором сдохла видюха (болезнь тех моделей). Заказал бу мать на алике, собрал — работает 🤣
Поставил ссд, накатил Капитана — для сидения в инете, ворда/экселя и казуалок выше крыши. Ютубчик с высоким разрешением напрягает машинку, но в целом тоже работает.
Так что 11й год вполне годным решением будет.
25 октября 2020 в 19:17
#