Обзор док-станции для Steam Deck от UGREEN с AliExpress — крутая вещь не без нюансов

Аксессуар, о котором пойдет речь в этом тексте, стал для меня в некотором роде открытием; ранее я не подозревал о существовании такого рода вещей. Официальный магазин UGREEN на AliExpress презентовал новинку — док-станцию для игровой консоли Steam Deck, которая является и подставкой, и хабом, и зарядным устройством и много чем еще.

Для тех, у кого нет Steam Deck (как у меня), могу сказать, что товар многофункциональный и подойдет в роли подставки-хаба для, скажем, iPad или любого другого планшета. А еще он подходит для MacBook, поскольку подключается по USB-С. Обо всём по порядку.

🕹 КУПИТЬ ДОК-СТАНЦИЮ ДЛЯ STEAM DECK / УЗНАТЬ ЦЕНУ

Прибытие и дизайн

Аксессуар приезжает в симпатичной бело-зеленой коробочке: она очень аккуратная и стильная, а потому отлично сгодится как упаковка для подарка любому фанату Steam Deck. Можно разве что обернуть сверху чем-то нарядным.

Внутри — только документация и сам обозреваемый. В бумажках можно найти инструкцию, гарантийный талон… впрочем, обычно в них нет особой пользы, так что едем дальше.

Сама док-станция обернута в мягкий пакет. Когда берешь её в руки, то удивляешься весу: аксессуар довольно увесистый, и это не зря, позже расскажу подробнее. Корпус сделан из цельного куска алюминия, он монолитный, стильный, приятно холодит руку. На передней части красуется ненавязчивый логотип UGREEN.

Место для девайса предусмотрительно оборудовано мягкими вставками из резины: две по краям, одна в середине. Их расположение рассчитано именно для Steam Deck (в частности, её толщины), консоль идеально здесь разместится.

Док-станция окрашена в цвет, который очень хочется назвать Space Grey по аналогии с оттенком в MacBook, но это не совсем так. Цвет более холодный, чем «эпловский», но при этом аксессуар строго выдержан в едином стиле со всей линейкой UGREEN. У меня есть несколько их товаров, и все они выглядят и ощущаются одинаково:

В целом такая штучка неплохо впишется в интерьер и точно не изуродует рабочий стол.

В алюминиевом корпусе присутствуют вставки из черного пластика — за ними прячутся электронные компоненты. С задней стороны в корпус интегрированы порты, их пять штук. Здесь же рядом единственный входной кабель длиной 20 см с универсальным угловым штекером USB-С на конце.

На левом торце еще один порт, справа ничего нет. На нижней части еще две резиновые вставки, чтобы док-станция не скользила по поверхности; там же можно увидеть краткие характеристики аксессуара.

Спецификации

Док-станция подключается к устройству одним встроенным коротким USB-С-кабелем, и предоставляет на выходе целый ряд интерфейсов:

  • HDMI
  • Ethernet RJ-45
  • 2 порта USB-C
  • 2 порта USB-A.

Входной кабель разработан специально для Steam Deck: он именно такой длины, чтобы достать до порта консоли сверху, при этом не болтаться сзади и выглядеть аккуратно. Форма штекера тоже выбрана для этой цели. При подключении к консоли кабель уходит назад и не мешается; кроме того, угловой штекер дает гораздо меньше нагрузки на порт, чем прямой.

Порты обеспечивают следующий набор функций:

  • HDMI — вывод картинки разрешением до 4К и частотой кадров до 60 Гц
  • USB-C — один порт для зарядки, поддерживает Power Delivery 3.0 мощностью до 100 Ватт / второй порт для передачи данных до 5 Гбит/с
  • USB-A — два одинаковых порта для периферии и флешек, для них тоже заявлена пропускная способность до 5 Гбит/с
  • RJ-45 — порт Ethernet для подключения к сети, гигабитный.

Нюансы использования

По сути, док-станция UGREEN может превратить вашу портативную консоль в стационарную: ставишь её на подставку, подтыкаешь монитор или телевизор, зарядку, контроллер — и вперед! Особо стоит отметить наличие гигабитного (!!!) порта Ethernet: игры для Steam Deck обычно весят очень прилично (до 50-100 Гб), поэтому качать их через проводное соединение куда быстрее. Наличие RJ-45 здесь является критическим, здорово, что он есть. 

Во время использования я обратил внимание, что док-станция перезагружается во время подключения кабеля питания. Сначала подумал, что это неудобство, ведь в этот момент «отваливается» и вся периферия, но мой коллега по iGuides Фархад Усманов подсказал: всё дело в одной особенности Steam Deck. Консоль очень чувствительна к перепадам напряжения и способна выйти из строя, поэтому док-станция перераспределяет мощность с учетом этого нюанса. UGREEN, респект! 🫡

Если говорить о других девайсах, то расклад такой: док-станция отлично подойдет для iPad с портом USB-C — а это модели Pro 2018 и новее, Air 4 и новее, iPad 10, iPad mini 6. Только учтите, что демпфер внутри подставки не рассчитан на тонкие устройства, поэтому планшет будет опираться спинкой на острый край алюминия. Придется либо ставить его туда в чехле, либо подкладывать что-то под спинку.

В остальном же для iPad (и любого другого планшета с USB-С) аксессуар подойдет отлично, в том числе благодаря большому набору портов.

Помимо планшетов, его в принципе можно использовать в хозяйстве как USB-С-хаб для MacBook. Он полностью совместим с macOS, отлично распознает все порты, заряжается и не выдает никаких ошибок. То есть ориентированность док-станции на Steam Deck обусловлена лишь формой её корпуса, при этом начинка более чем универсальна.

Правда, при использовании с MacBook возникает существенное неудобство из-за углового штекера: чтобы подключить его к ультрабуку, придется «повыёживаться». Думаю, что брать подставку специально для MacBook не стоит — лучше присмотритесь к USB-С-хабу, о котором я рассказывал ранее.

Ранее я писал, что док-станция довольно тяжелая — это неспроста, поскольку она служит подставкой, а в таком случае очень важно, чтобы девайс просто не переворачивал её. Да и в руках она ощущается очень солидно и монолитно.

Недостатки

К недостаткам я отнес бы несколько соображений:

  • Демпферы можно было сделать более универсальными. Понятно, что аксессуар узконаправленный и сделан специально для Steam Deck, но что помешало приклеить еще одну-две резинки на верхний край посадочного места?
  • Порты USB-С. Архитектура док-станции подразумевает, что для зарядки можно использовать лишь один порт USB-С — тот, что ближе к входному кабелю. Второй используется только для передачи данных. Однако когда ты «в процессе», хочется просто подключить зарядку и продолжить, ан-нет: изволь искать правильный порт. Пожалуй, наилучший выход из этой ситуации — оставить кабель питания сразу в нужном разъеме «на постоянку», и подключать его к блоку при необходимости.
  • Отсутствие Display Port. Он явно не был бы лишним, поскольку до сих пор не все мониторы имеют HDMI. Кроме того, если пользователь захочет получить больше чем 60 Гц (например, 144 Гц), то DP потребуется безальтернативно. 
  • Входной кабель. Это очень субъективно, но я предпочел бы, чтобы он был в тканевой оплетке. Полиуретан неприятно перегибается и выглядит не очень презентабельно. Это скорее эстетическое нарекание, поскольку на моем USB-С-хабе UGREEN с аналогичным кабелем спустя год использования никаких дефектов не появилось.

Выводы

В очередной раз компания UGREEN создала очень красивый, эстетичный, добротный аксессуар. Однако, как нередко бывает, есть пара нюансов, которые стоит учитывать при покупке.

Думаю, что как док-станция именно для Steam Deck этот аксессуар вас должен порадовать. Особенно меня радует дизайн-код UGREEN, он классно сочетается с современной техникой А-брендов.

Помимо консоли, эту док-станцию можно рассмотреть к покупке для iPad — форма штекера и обилие портов будут очень кстати для планшета. А вот для MacBook покупать её не стоит, поскольку неудобства будет больше, чем практичности. Присмотритесь к обычному USB-С-хабу.

Купить док-станцию для Steam Deck от UGREEN можно по этой ссылке, в официальном магазине бренда UGREEN. Сейчас действует очень приятная скидка, а для россиян периодически доступна локальная быстрая доставка.

Благодарю коллегу Фархада Усманова за подсказки относительно нюансов использования Steam Deck, которых я не знал. 

⚡️ Подпишись на мой Telegram с полезностями

Реклама

ООО «Алибаба.ком (РУ)»

ИНН: 7703380158

-1

Комментарии