Подключаем к iPhone и iPad любые USB-флешки (обновлено)

Испокон веков отсутствие возможности подключать флешки к iPhone вызывало ехидные смешки у пользователей Android.

На самом деле, это было не совсем правдой. USB-носители к iOS подключались и раньше, однако должны были удовлетворять нескольким критериям - то бишь из нескольких флешек дома могла не подойти ни одна. Китайские производители развернули на этом целую индустрию, выпуская флеш-носители со встроенным разъемом Lightning, и придавая им причудливую форму, чтобы использовать такие новители «на ходу». Кроме того, для таких флешек было необходимо специальное приложение, и у каждого китайского вендора оно было свое - зачастую не очень красивое и с иероглифами.

Кстати, если у тебя устройство с iOS 12 или старше - это как раз твой вариант. Выбирай известный бренд, тогда проблем с софтом и подключением не будет.

Например, точно будет беспроблемной → Lightning-флешка SanDisk

Однако с приходом iOS и iPadOS 13 всё изменилось

Операционная система теперь поддерживает намного больше USB-носителей и аксессуаров, при наличии соответствующего универсального переходника. И, самое главное, больше не нужно сторонних программ - встроенное приложение «Файлы» работает с подключенными носителями на нативном уровне.

Но не всё так просто. Многие пользователи, которые попробовали подключить флешку к устройству на iOS 13 обнаружили, что она всё так же не читается системой. Всё дело в одной маленькой хитрости, которую надо знать, выбирая переходник для подключения USB-флешки к iPhone или iPad.

Здесь важно уточнить — в статье идет речь только о разъеме Lightning. Разъем USB-С в свежих iPad Pro не нуждается в представлении и инструктаже. 

Питание

Это и есть та самая хитрость. Сейчас объясню. Кому не интересно - переходите к следующему подзаголовку.

Любая флешка нуждается в питании, так как состоит из сложных микросхем - они ведь не работают от воздуха. То есть, когда мы подключаем флеш-носитель к устройству, происходит симбиоз: флешка берет у устройства питание через разъем подключения, при этом давая нам возможность работать с информацией на ней через этот же разъем. И вот тут проблема: подавляющее большинство флеш-накопителей требуют питания больше, чем отдает обычный переходник Lightning-USB. К слову, даже оригинальный «Apple Camera Connection Kit» пропускает через себя всего 100mA тока, так как предполагается, что подключенный через него фотоаппарат имеет свое питание и не требует его у iPhone или iPad (на флешки этот переходник не рассчитан вообще).

Большинство же USB-флешек требует 200mA или больше. Получается, чтобы иметь возможность подключить любую флешку к iOS 13 и работать с ней - нужен переходник, пропускающий через себя не менее 200mA.

Корявый скриншот из карточки товара - ищите такую надпись

Необходимый переходник

И я нашел такой на просторах AliExpress. Он пропускает до 500 mAh. Более того, я заказал его сразу после релиза новой iOS 13 осенью 2019 года. Переходник приехал и оправдал все мои ожидания. С его помощью мой iPad адекватно распознал каждую флешку, которая есть у меня дома - и свежие USB 3.0, и очень старые, которые я покупал себе еще будучи школьником.

«32GB» - это название моей самой старой флешки, ей уже порядка 10 лет

Стоит сказать, что подключить через него SSD-накопитель с помощью еще одного переходника «SATA3-USB» у меня не удалось, так как SSD-диски требуют намного больше питания. Просто имей в виду этот момент, если собираешься подключать жесткие диски.

Подписаться на мой Telegram-канал

Реклама

ООО «Алибаба.ком (РУ)»

ИНН: 7703380158

5

Комментарии

+5
Все несколько хитрее. Берём фирменный переходник Apple Lighting-USB, подключаем к нему USB-флешку и получаем сообщение, что недостаточно питания. Но если эту же флешку подключить к этому же переходнику через картридер с USB-портом, то она читается (питания хватает!) чудеса…
5 сентября 2022 в 19:57
#
¯\_(ツ)_/¯
+1708
Это что за кардридер такой с usb портом «мама» под флешку? Может быть речь идет о карте памяти micro usb, вставленную в переходник под usb «папа»?
18 сентября 2022 в 08:49
#