2

«Зарядное устройство здорового человека». Универсальный блок питания 6-in-1


Бывает и еще хуже

Знакомо?
Мне тоже. Этот бардак с «зарядниками» был постоянно, так как устройств в доме много, и постоянно появляются новые (те, что подвскиваю для клиентов и оставляю у себя на проверку). Блоков питания всевозможных форм и мощностей у меня была коллекция - квадратные белые от iPad, узкие от iPhone, 3-5 различных «noname» для прочей техники - которые постоянно были в бою.
Да и, чего там говорить, в 2020-м практически у любого человека в доме найдутся 5-6 портативных перезаряжаемых девайсов. Смартфон, планшет, небольшая колонка, телефон-звонилка (ну запасной же)… а если вспомнить, что бритвы, зубные щетки и «повербанки» тоже имеют аккумуляторы - оказывается, что обычно не отдаешь себе отчет в том, сколько устройств ты ежедневно (еженедельно, ежемесячно) заряжаешь. Когда наступает момент заряжать 4-5 устройств одновременно - розетки обрастают гирляндой блочков и проводов. Но еще хуже то, что далеко не всегда есть время «размотать-соединить-подключить» зарядное устройство, а потом еще и проделать это в обратном порядке. Результат - гирлянды обретают постоянное место жительства в розетках и постепенно образуют «бороду» из проводов (чем нередко бесят жен и матерей). Ну и, наконец, некоторые категории техники теперь вообще не комплектуется блоком питания - например, многие смарт-часы, «повербанки» или наушники AirPods.

Однажды мне надоела эта суетня, и я стал поглядывать на универсальные блоки питания. Грубо говоря, их дизайн бывает двух типов - разъемы на передней части или разъемы в торце. Основной минус «разъемов спереди» - лёжа на столе, кабеля из блока торчат вверх. Эстетично это будет выглядеть, только если разместить блок где-то внизу, чтобы кабеля естесственным образом были направлены вверх. Мне необходим был настольный вариант, поэтому стал приглядывать блок питания с «разъемами в торце».
Пошел на «AliExpress». Вариантов действительно немало. Но, как обычно, хотелось подешевле. Поставил фильтр «до 1,200 рублей», прокрутил от греха список с копеечными «noname», и обнаружил героя этого обзора.


Красавчик

Orico - это китайский бренд, который (как это часто бывает с китайцами) производит почти всё, что хоть как-то связано с электроникой - от кабелей до SSD-накопителей. Да, это не Xiaomi или Baseus, но в целом этот бренд отличается неплохим качеством товаров и стоит не так дорого. Изучил отзывы. Изучил купоны. Всё устроило.

a25951cf8ab6c34f0ba5cafc45d784b5.png

Данный блок водится в дикой природе в двух цветах - черный и белый. Белый мне нравился больше, так как на нём не видно пыли. Как оказалось впоследствии, следы жизнедеятельности мух и прочая комнатная грязька также оттираются от него просто отлично, так как блок имеет матовую поверхность со всех сторон. Эта же «шероховатость» придает ему более солилный вид, чем моделям с глянцевым пластиком - оный обычно приходит с конвеера уже поцарапанным, и в течении пары недель становится и вовсе страшненьким. Короче, в таких утилитарных предметах советую выбирать именно матовый корпус.


Всё оттирается даже мокрым пальцем

Упакован девайс (с большой буквы «Д») практично и симпатично. Белая минималистичная коробочка, логотип спереди и спецификации сзади. Картон плотный, можно не бояться за товар даже при дальних отправках.




Обычный DC-кабель

Внутри - сам блок и провод в розетку. Разъем питания самый универсальный на свете - думаю, что у любого человека дома найдется 2-3 таких. DVD-плееры, музыкальные центры, магнитолы и прочая утварь питалась и питается именно от таких проводов. Это очень круто, чем меньше мудреных разъемов и коннекторов - тем удобнее в быту.
На корпусе шесть USB-портов и всего один индикатор. Он светит белым, когда блок включен в сеть. И не светит никаким, когда не включен. Просто - и надежно, как топор. Кстати, в полной темноте этот же светодиод подсвечивает и зарядные порты - не промахнешься.


Светодиод


Порты тоже подсвечиваются

Что касается мощности зарядки - это не QuickCharge (кстати, именно глянцевые версии были с поддержкой QC). Однако мощности вполне хватает даже для «повербанков» емкостью 10,000mAh. Максимальная мощность на все порты сразу - 50W. На один порт - до 12W. По сути, это мощность комплектного зарядного блока от Apple iPad (кроме самых последних Pro).






Такой мощности более, чем достаточно для бытовых повседневных нужд, любая техника заряжается довольно быстро. В общем, в работе блок показал себя молодцом. У меня он в использовании чуть более полугода - и нареканий у меня к нему нет.

Хотя стоп…одно есть.
Небольшое.
Он пищит.
Тихонько и не всегда - только когда заряжает что-то с очень маленькой силой тока (например, смарт часы или Bluetooth-наушники). Этот писк слышен исключительно в непосредственной близости от блока, поэтому максимум, где он может помешать - у изголовья кровати. В любом другом случае ты его не услышишь.







Выглядит строго и симпатично

Что касается эргономики - этот блок питания идеален для того, чтобы закинуть его вглубь стола, включить в сеть, подключить и вывести наружу все необходимые провода и забыть о существовании этого блока. Я именно так и сделал. Кстати, чтобы сами провода не собирались в хаосную «бороду», я заказал еще и своеобразный органайзер для кабелей (ссылка будет ниже). Он крепится на поверхность (или боковую стенку) стола и позволяет кабелям быть всегда наготове, и при этом не выглядеть подобно Медузе Горгоне. В моем случае это просто отдельные небольшие зацепы для каждого провода, которые фиксируются в нужном положении на двусторонний скотч. Их плюс в том, что можно расположить их именно так, как удобно или хочется. Кроме того, можно заказать десяток с запасом и добавлять их по мере увеличения количества проводов. А если добавить еще и магнитные адаптеры - получится максимально удобный «стенд» для зарядки всего и вся.

Я покупал свой блок Orico здесь:
мой ORICO DCAP-6S (матовый, шесть портов, без QC)
Существует вариант и с QuickCharge - для меня он излишен, но вдруг кому понадобится:
ORICO QSL-6U (глянцевый, шесть портов, два QC)

Органайзер для проводов:
раздельный | слитный

По итогу, универсальный зарядный блок действительно позволяет обустроить зону зарядки своих девайсов. А вместе с дополнительными копеечными приспособлениями получается просто мегаудобно. У меня из дома перевелись блоки питания, так как им теперь просто нет применения - раздаю их клиентам вместе с купленной для них техникой.
Короче говоря, очень рекомендую! Уверен, что такая конфигурация однозначно прибавит порядка и удобства на рабочем столе.
~~~
Подписаться на блог:
Telegram | ВКонтакте
~~

Есть еще
Live-канал автора
~
7

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3881

Комментарии

st00p1dm0nkey
+4268
Да, отличная штука, у меня правда другая немного
Спасибо за обзор
26 июля 2020 в 13:07
#
st00p1dm0nkey
+4268
Да, отличная штука, у меня правда другая немного
Спасибо за обзор
26 июля 2020 в 13:12
#
st00p1dm0nkey
+4268
Я два раза не повторяю, не повторяю)))))
26 июля 2020 в 13:13
#
+923
А у меня с подсветкой. Тоже попискивает, но исключительно когда заряд смартфона или планшета достигает 100%, что в принципе даже удобно.
26 июля 2020 в 14:28
#
Олег Воронин
+2306
Да, такой «грибок» я тоже рассматривал.
Но купил тот, что в статье, так как можно его удобно спрятать в стол и наружу аккуратно вывести только концы кабелей
26 июля 2020 в 15:11
#
tellurian
+1253
Ужас. Редко когда надо заряжать сразу столько устройств (более двух).
В целом есть фильтр АРС с двумя ЮСБ.
26 июля 2020 в 14:58
#
Олег Воронин
+2306
А у меня вот регулярно дома вот такой зоопарк)) это, конечно, не всё мое, куплено для клиентов.

Но, даже когда на руках только свои личные девайсы — у меня айфон, айпад, смарт-часы и повербанк.
У супруги айфон, ми-бэнд и повербанк.
Уже больше шести)) макбуки еще не указал, у них свои зарядки MagSafe. Короче, зарядника из статьи нам впритык хватает...
26 июля 2020 в 15:09
#
Дмитрий
+14
Полезный девайс. Спасибо за статью.
26 июля 2020 в 16:49
#
¯\_(ツ)_/¯
+1708
Про это устройство ничего сказать не могу, не пользовался им, но скажу лишь одно: как мне кажется брать надо версию с QC.

Сам пользуюсь вот таким, может кому будет интересно, это не реклама, просто опыт использования качественного девайса, хочу поделиться мнением. У него 4 порта 5v 2,4A и два порта Quickcharge 3.0

Более подробные хар-ки:

Выходы 1-4 (AiPower): 5V/2.4A
Выходы 5-6 (QC3.0): 3.6-6.5V/3A, 6.5-9V/2A, 9-12V/1.5A

Таким образом свою банку с поддержкой QC на 10.000 mah заряжаю с 0% до 100% за 3 часа. Покупал достаточно давно, работает исправно, не пищит не жужжит. Более того, он выдерживает с легкостью нагрузку одновременно на все порты без посадок. Перед покупкой смотрел тесты от всяких ремонтников/пайщиков, которые наглядно нагружали его по полной и делали замеры оборудованием. Ооооооочень крутая вещь, беру с собой при поездках, если собираюсь оставаться на ночь и более. Но стоит он дороже. На Ямаркете 2990 руб. Я покупал на алике несколько лет назад, цена была что-то в районе 2000.
27 июля 2020 в 09:51
#
Олег Воронин
+2306
Встречал эту штучку.
У меня первое впечатление — бренд «подмазывается» под ANKER, очень похоже на нее стилистически и по названию. Хотя ANKER тоже не бог весть что, типа Tronsmart)))

Насчет QC — да, есть смысл его взять для тех, у кого есть устройства, поддерживающие QC.
А у меня, например, ни одного такого нет.

И наоборот — устройство без QC запросто раскачивает до 2,4А, причем ни iPad, ни мои повербанки Baseus на 10,000mAh не берут столько (замерял). Только в самом начале зарядки берут 2А, а потом всё больше по 1,5-1,7А))
27 июля 2020 в 10:03
#
Олег Воронин
+2306
Посмотрел еще раз на фотку — и вспомнил, что мой друг пользует такой блок, только на два порта, тоже с QC. И тоже нахваливал его)) правда цена и правда кусючая
27 июля 2020 в 10:05
#
¯\_(ツ)_/¯
+1708
Ну я считаю, что на хороший продукт можно подраскошелиться ツ Это как моя история с дешевыми lightning... давно это было... у меня был 6 айфон и я не хотел никак покупать родной провод зарядки. Покупал, покупал по 200-300-400 рублей и максимум они жили месяц, причём я специально обращался с ними очень хорошо, но они гибли пачками. Так вот спустя какое-то время меня это окончательно накалило и я купил оригинал. Только вот вся беда в том, что дешевый кабелей сломалось на стоимость, превышающую стоимость оригинального кабеля ツ Скупой платит дважды? Не всегда) бывает и трижды!!!))))
27 июля 2020 в 10:33
#
Олег Воронин
+2306
Оу, ну за 400 рублей можно топ-кабель в Китае купить) MCDODO, например, у меня (и у клиентов) живут уже больше полутора лет и стоят 200-360 рублей, в зависимости от длины и оплетки. Мой двухметровый кабель этого бренда уже больше двух лет живет, самый первый, заказанный на пробу.

Оригинал всё же дорог, как ни крути, и в неаккуратных руках живет ощутимо меньше, чем сторонние кабеля... Да и китайцы не стоят на месте, за последние года три такие провода шлепают, что только держись)) главное не брать их по 80 рэ в Китае и по 300 рублей в киосках в РФ.

Это всё про я Lightning говорю, конечно
27 июля 2020 в 12:41
#