15 секретов Google Chrome для Android о которых вы могли не знать

29e9401b51dae63602c29dc4cd8c4c1b.jpg
Chrome для Android имеет множество скрытых , либо экспериментальных функций. Некоторые из них могут ускорить переключение между вкладками, улучшить работу при нестабильном подключении к Интернету или удалить ненужные функции. В этом посте мы покажем 15 «фишек» Google Chrome о которых вы можете не знать.

1. Скрыть рекомендуемые статьи
При открытии «Новой вкладки» в браузере, под строкой поиска отображаются рекомендуемые статьи. Их можно свернуть. Но если вы вообще не хотите видеть ничего лишнего, есть способ полностью убрать ненужную функцию.

34e552e2dca79debe66ca23a45de2330.jpg

Копируем и вставляем chrome: // flags / # enable-ntp-remote-Suggestionsв адресную строку. Нужная функция будет выделена желтым цветом. Тапаем на меню настройки и выбираем «Disabled». Для перезагрузки жмем «Relaunch Now» в правом нижнем углу. Чтобы вернуть функцию обратно выставляем параметр «Enabled» или «Default».

2. Получать уведомления Facebook или Twitter в Chrome
Приложение у Facebook для Android — так себе и это факт. Twitter чуть лучше, но тоже не идеален. Если вы часто пользуетесь сервисами и не хотите пропустить важное сообщение, просто настройте уведомления в Chrome.

15560df1ecaa6d1ffae435e32e290ee7.jpg

Способ для Facebook. Войдите на сайт на своем устройстве, коснитесь значка меню в правом верхнем углу страницы и прокрутите вниз до «Настройки учетной записи». Затем нажмите «Уведомления» и нажмите кнопку «Включить».
Способ для Twitter. Войдите в mobile.twitter.com и нажмите на кнопку уведомлений. Вы должны увидеть опцию включения push-уведомлений. Если нет, нажмите кнопку настроек в правом верхнем углу, выберите «Push-уведомления», а затем нажмите «Включить».

3. Переключение вкладок свайпом
Как переключаться между открытыми вкладками в Google Chrome? Конечно нажать кнопку вкладок и выбрать нужную из списка. Но есть два других способа. Просто проводим пальцем влево и вправо по адресной строке для перехода к следующей вкладке или вниз по строке, чтобы увидеть их полный набор.

4. Темный режим
Долгожданный темный режим появился еще в апреле, но не у всех. К счастью, его можно активировать с помощью скрытых настроек. Его можно найти, нажав три точки в правом верхнем углу и перейдя в Настройки, выбрать меню «Темы». Здесь вы можете включить темный режим. Если опция отсутствует делаем следующее.

68a570196be7c6c40eb742963435ed43.jpg

Копируем и вставляем chrome: // flags # enable-android-night-mode в адресную строку. Нужная функция будет также выделена желтым цветом. Жмем меню настройки и выбираем «Enabled» или «Default». В моем случае подошел второй вариант. Жмем «Relaunch Now». Теперь в настройках доступен пункт «Темы».

8e01c6d206e7ff12f28a7fdae2850a3e.jpg


Если вы также хотите, чтобы все веб-страницы соответствовали темной теме — просто скопируйте и вставьте chrome: // flags # enable-android-web-contents-dark-mode в адресную строку и устанавливаем параметр «Enabled». Эта функция экспериментальная и некоторые цвета могут отображаться некорректно. Чтобы вернуть все как было, выставляем параметр «Disabled» или «Default».

5. Скачать страницу при подключении к интернету
Если вам нужен доступ к определенной странице, но у вас нестабильное интернет-соединение, не мучайте иконку перезагрузки.

8d3248b26a5c86653b796eeff86257ad.jpg

Когда вы не в сети, просто перейдите на нужную страницу (нажав ссылку или введя ее в адресную строку) и нажмите кнопку «Скачать при подключении». Как только вы подключитесь к Интернету, Chrome сохранит страницу и уведомит вас.

6. Альтернативный просмотр вкладок
Переключатель вкладок в стиле Rolodex в Chrome для Android довольно привлекательный, но он не самый лучший для управления большим количеством страниц. Если вы хотите видеть больше страниц одновременно, в Chrome есть альтернативный переключатель вкладок специальных возможностей, который скрывает предпросмотр.

c49937081ad01d6a50f51a468b24d52b.jpg

Делаем все как и описано выше. Вставляем chrome: // flags / # enable-accessibility-tab-switcher, выбираем «Disabled» и перезапускаем приложение. Теперь вы можете видеть намного больше вкладок.

7. Поиск по выбранному слову
Это простая функция, но она широко не афишируется. При нажатии на слово или фразу браузер отобразит ее на информационной панели. Делаем свайп вверх и нам отобразится варианты дальнейшего поиска.

f9f3a2200bc75befa9cb392ef24634c6.jpg


8. Добавить или удалить кнопку «Home» (главная страница)
На некоторых устройствах кнопка «Home» видна в Chrome. Это связано с тем, что некоторые производители включают в системную папку APK «ChromeCustomizations», который устанавливает значения по умолчанию для закладок и кнопку с домиком. Но если этот APK отсутствует, есть способ добавить кнопку или удалить ее, если она вам не нужна.Если у вас еще нет кнопки «Home», вставьте chrome: // flags / # force-enable-home-page-button в Chrome, выберите «Enabled» и дважды перезапустите приложение. Теперь и у вас есть кнопка. Вы можете изменить текущий адрес перейдя в «Настройки» - «Главная страница» - «Открыть эту страницу».
Если ваше устройство снабжено кнопкой «Домой» в Chrome, и вы хотите от нее избавиться, просто откройте «Настройки» (три точки в правом верхнем углу), нажмите «Главная страница» и отключите переключатель. Все просто.

b647d3668acd27ea0be0d29baaec01f0.jpg

9. Сохранить страницы в формате PDF
Как мы выяснили, Chrome позволяет сохранять страницы на телефоне для просмотра в оффлайн режиме. Но что, если вы хотите отправить сохраненную страницу кому-либо или загрузить ее в формате, который может быть прочитаны другими приложениями? Комбинируя функцию общего доступа Chrome и функцию Android «Печать», этого можно достичь без каких-либо дополнительных инструментов.

a9548b5bf336b36c26ce52dc4630b516.jpg

Найдите страницу, которую вы хотите загрузить, а затем нажмите кнопку «Поделиться» в главном меню. Выберите «Печать» в общем меню и измените принтер на «Сохранить как PDF». Затем просто загрузите файл. Поскольку это PDF, файл открывается практически на любом компьютере, телефоне или планшете.

10. Вызов абонента в одно касание
Если вы использовались Safari на iOS, вы могли заметить, что номера телефонов и другие данные автоматически превращаются в ссылки. Например, нажатие на номер телефона откроет его в «звонилке». Chrome для Android имеет аналогичную функцию, но это не так очевидно.

0f27094f5ee441ff5c3ac4c30a81323d.jpg

Когда вы нажимаете на адрес электронной почты, Chrome отобразит кнопку для написания электронного письма (в приложении по умолчанию). Нажав на адрес, вы попадете в местоположение в Картах Google, а нажатие на номер телефона позволит вам позвонить в одним касание.

11. Увеличение масштаба на любом сайте

Бывает что сайты, оптимизированные для мобильного просмотра, не позволяют пользователю увеличивать и уменьшать масштаб вручную. Это очень раздражает и вредно для пользователей с ослабленным зрением. Исправляем! Просто откройте настройки Chrome, нажмите «Специальные возможности» и установите флажок «Принудительно изменять масштаб». Теперь вы можете увеличить любую страницу!

12. Добавить больше поисковых систем
В течение многих лет Chrome на Android поддерживал лишь несколько поисковых систем, таких как Google, Yahoo, Bing, Ask.com и AOL, но все это в прошлом.

183c045229a4d1d81f88e46aa2513011.jpg

Добавление пользовательской поисковой системы немного утомительно, но не сложно. Сначала зайдите на любой сайт и поищите что-нибудь. Затем откройте настройки Chrome и выберите опцию «Поисковая система». Там вы сможете выбрать недавно посещенные сайты в качестве поисковой системы по умолчанию. В моем тестировании это работало для DuckDuckGo, Amazon, eBay и парочки других поисковиков.

13. Прокрутка результатов поиска на сайте

ba390b08dd6fc1f648ed9597518c4c58.jpg
При использовании поиска Chrome «Найти на странице» вам не нужно нажимать вверх — вниз по много раз. Вместо этого вы можете провести пальцем по правой панели, чтобы быстро прокрутить результаты поиска.

14. Управление уведомлениями сайтов
Сайты могут запрашивать отправку уведомлений на ваше устройство, но не всегда понятно, как ее отключить из-за ненадобности. Это можно сделать в настройках.

3aee73d8ba3a92566dc375638cd382ad.jpg

Нажмите кнопку меню в правом верхнем углу , далее «Настройки» и выберите меню «Уведомления». Здесь вы можете переключать все типы уведомлений в Chrome, включая уведомления, отправляемые самим Chrome (загрузки, элементы управления мультимедиа и т. д.) и уведомления, отправляемые сайтами.

15. Отключить или полностью заблокировать звук на сайте

60151ed0f2b220b6ce1066db625500ed.jpg

Chrome на Android предотвращает от автоматического воспроизведения аудио на сайтах, но некоторые находят способы для обхода блокировок. Вы можете заблокировать воспроизведение звука на всех сайтах, кроме избранных.Для этого откройте настройки Chrome и перейдите в «Настройки сайта» - «Звук». Здесь вы можете полностью отключить звук на всех сайтах, или добавить сайт в исключение нажав кнопку «+».
Теперь у вас есть 15 способов сделать Chrome еще более удобным и дружелюбным. Напомню, что некоторые настройки являются экспериментальными и могут некорректно работать в зависимости от устройства или оболочки. Знаешь еще больше фишек? Поделись в комментариях.

Не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк!
Мы на Яндекс Дзен
Наш канал в Telegram
1

Комментарии