5 способов ускорить ваш Wi-Fi роутер

Георгий Лямин
0ed8f3da49305c172f864dd49b9d0643.jpg
Просмотр онлайн видео захлебнулось в буферизации? Из-за лагов упал рейтинг в онлайн играх? iPad не видит сеть в туалете? Отличная новость: с помощью этих 5 советов вы сможете значительно улучшить вашу домашнюю Wi-Fi сеть.

Всё начинается с провайдера
1685cea690932519413bec4ee7edcfe5.png

У вас может быть самый новый, с технической точки зрения, и самый мощный роутер, но какой в этом толк, если вы по тарифу от своего провайдера получаете скорость 1мегабит в секунду? Скорость важна, если вы часто просматриваете потоковое видео в HD качестве или увлекаетесь онлайн-играми, сейчас за стандарт взяты тарифы в 100 мегабит, но для этих целей будет достаточно и стабильных 50. Убедитесь, что у вас подключен один из таких тарифов.

Место, где живет ваш роутер
0d8340244df977c3f334923aa97ff0b4.png

Второй и немаловажный момент — месторасположение вашего роутера. Старайтесь расположить роутер в центре своей квартиры, либо дома. Избегайте запертых комнат, угловых помещений, а также не стоит оставлять роутер на полу. Не забывайте обновлять прошивку роутера.


Роутеры с технологией MESH
b0bb1dbf1644346d7f5a8f6c5b0cc386.jpg

Давайте рассмотрим несколько моментов, допустим вся цифровая техника дома новая, а роутер устарел лет на 8, устройства не смогут взаимодействовать с роутером используя новые технологии, например стандарт Wi-Fi "С". А может вы переезжаете в новую большую квартиру или дом — существует вероятность, что ваш старый роутер не справиться с покрытием новой территории. В этих двух случаях лучше обновить свой роутер. Обратите внимание на роутеры с поддержкой MESH технологии, они представляют из себя основную "базовую станцию" и подключаемые модули, которые выполняют функцию репитеров, повторителей сигнала, с помощью этих модулей можно значительно улучшить покрытие вашей домашней Wi-Fi сети.

Смена канала
Подробно об этой процедуре я расскажу в отдельной статье, настройки современных роутеров позволяют выбрать канал, на котором вещает ваша домашняя Wi-Fi сетка. Для чего это нужно, допустим вы проживаете в многоквартирном доме — скорее всего если на одном из своих устройств выполните поиск доступных сетей вы обнаружите 5-10, а может и больше Wi-Fi сеток своих соседей. С помощью штатных средств ОСей Windows, MacOS и Linux можно определить на каких каналах они вещают, как правило это цифра от 1 до 12, затем в настройках своего роутера выставить канал, который соседские сети не используют. Это нужно для того, чтобы свести к минимуму помехи от чужих Wi-Fi сетей.

UPD: О том как найти свободный канал и переключить на него свой роутер читайте здесь.

Безопасность
Не стоит пренебрегать стандартными правилами безопасности. Придумайте хороший, сложный пароль для вашей сети, а также не забудьте придумать хороший и сложный пароль для учетной записи администратора, эта учетка используется для доступа к настройкам вашего роутера. Эти два момента обезопасят вас от взлома оборудования и от соседей-халявщиков.

Подписывайтесь на канал THEXFRAME в Telegram.
0

Комментарии