2

Apple прекратила выпуск iPod: вспоминаем историю культового плеера

APPDATE

Ранее на этой неделе Apple объявила о прекращении производства iPod touch. Компания распродаёт остатки. Так закончилась культовая линейка устройств. Мы решили отправить плеер в последний путь и заодно вспомнить самые яркие события за всю историю модельного ряда.

Оригинальный iPod (2001)

Он вышел в октябре 2001 года. По словам Стива Джобса на презентации плеера, гаджет позволял взять с собой около 1000 музыкальных композиций. Устройство стало знаковым и известным продуктом Apple, поскольку вернуло компанию к успеху. Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram.

Оригинальный iPod был запущен с жестким диском на 5 ГБ. Из особенностей — порт FireWire для подключения к Mac. Стоимость плеера составляла 399 долларов. Год спустя Apple выпустила почти идентичную модель второго поколения с сенсорным колесом Touch Wheel. К выходу третьего поколения гаджет обзавелся рядом кнопок над колёсиком. Он также получил разъем док-коннектор.

В 2004 году к четвертому поколению Apple представила колесо Click Wheel, ставшего итерацией Touch Wheel. Начиная с этого времени на колёсико можно было кликнуть и таким образом кнопки были встроены в него. Это схема управления закрепилась на долгие годы.

К запуску iPod в 2005 году Apple оснастила плеер цветными экранами. Несмотря на нововведение, новинки относились к четвертому поколению.

Apple добавила возможность просмотра видео в 2005 году с запуском iPod пятого поколения. Также это был первый iPod, который выпускался в черном цвете за исключением специальной версии с красным колесом. Это версия выпускалась при участии группы U2.

Следом Apple представила iPod Classic. Эта версия пережила выпуск трех поколений в 2007, 2008 и 2009 году. Последняя вариация получила жесткий диск на 160 ГБ и широкий цветной экран. Эта модель была снята с производства в 2014 году.

iPod mini (2004)

Первый iPod mini вышел в 2004 году, он получил компактный корпус. Помимо этого модель отличалась яркими расцветками, среди которых желтый, синий и золотой цвет.

iPod mini просуществовал недолго. В 2005 году вышло второе поколение, а после этого его производство было прекращено в пользу iPod nano.

iPod nano (2005)

iPod nano пришел на смену iPod mini. Это модель является одной из самых интересных из-за множества итераций дизайна, которые он получил на протяжении множества лет.

Apple начала с тонкого корпуса стального оттенка. Затем появились яркие расцветки, а использование флеш-памяти позволило сделать компактный корпус.

Третье поколение iPod nano, которое вышло в 2007 году, стало известно, как iPod nano «fat» (толстяк). У него был более широкий и короткий корпус. Такой форм-фактор просуществовал всего один год.

К запуску следующего поколения Apple снова изменила дизайн в пользу утонченного и вытянутого корпуса. Также он получил огромный выбор ярких расцветок и акселерометр для работы функции «встряхнуть для случайного воспроизведения».

iPod nano пятого поколения, который вышел в 2009 году, не сильно в визуальном плане отличался от предшественника. Тем не менее он получил увеличенный экран, камеру и микрофон.

В 2010 году nano претерпел серьезные изменения в дизайне. Шестое поколение лишилось колеса Click Wheel в пользу сенсорного экрана. Таким образом плеер стал квадратным и, возможно, прототипом Apple Watch. Напомним, сторонние производители аксессуаров выпускали ремешки для ношения iPod на запястье.

Apple снова изменила дизайн в 2012 году, выпустив iPod nano седьмого поколения, вернувшись к прямоугольной форме. Сенсорный экран остался на месте, а к нему в дополнение появилась кнопка Home. В 2015 году Apple выпустила эту версию в новых расцветках, а в 2017 году его производство было прекращено.

iPod shuffle (2005)

Первый iPod shuffle был представлен в 2005 году. Он внешне очень сильно напоминал пульт Apple TV Remote. Это был первый iPod без дисплея.

В 2006 году iPod shuffle второго поколения претерпел значительные изменения в дизайне. Apple уменьшила его размер примерно вдвое по сравнению с оригинальной версией. Также он получил клипсу для крепления к одежде. Apple рекламировала его как самый маленький плеер в мире.

В 2009 году iPod shuffle получил еще один редизайн. Также Apple добавила голосовую функцию для озвучки названия треков и альбомов. В этой модели Apple перенесла элементы управления с корпуса на специальный пункт, который крепился на проводе наушников.

В 2010 году Apple решила, что отсутствие элементов управления на устройстве — плохая идея. Так появился iPod shuffle четвертого поколения.

В 2015 году Apple выпустила iPod shuffle в новых цветах. Его производство было прекращено в 2017 году.

iPod touch (2007)

Первый iPod touch вышел в 2007 году вместе с iPhone. Вероятно, по задумке Apple это была доступная альтернатива айфону без сотовой связи. Внешне он был очень похож на смартфон, у него был 3,5-дюймовый сенсорный дисплей, поддержка Wi-Fi, а также предустановленные приложения, в том числе браузер Safari, YouTube, карты Google, «Погода» и «Почта».

Модели iPod touch второго и третьего поколения имели одинаковый дизайн. В 2010 году после выхода iPhone 4 Apple также запускает редизайн плеера. Он также получил фронтальную камеру FaceTime, основную камеру и поддержку iMessage.

Apple снова изменила дизайн iPod touch в 2012 году. Модель пятого поколения получила увеличенный дисплей и более тонкий корпус, а также это был первый iPod touch в ярких расцветках. Он был выпущен вместе с ‌iPhone‌ 5 и оснащался процессором A5.

После выпуска iPod touch пятого поколения дизайн не менялся. В 2017 году Apple представила модель шестого поколения, а в 2019 году — седьмого. Основные нововведения — поддержка актуальных чипов. В этом году Apple останавливает производство плееров.

Чем заменить iPod

Apple заявила, что решила закрыть линейку iPod, поскольку все его возможности встроены во все устройства компании, включая iPhone, iPad и Mac. Также стоит отметить, что музыкальный сервис Apple Music можно послушать на ТВ-приставках Apple TV и умных колонках HomePod.

Таким образом, почти каждое современное устройство Apple поддерживает Apple Music, который был представлен в 2015 году. Стоит отметить, что музыкальная платформа также доступна в веб-версии и на Android. Поэтому, в 2022 году в каталоге устройств Apple для iPod просто не осталось места.

Наш канал в Telegram

7

Подписаться на
«appdate»

Кол-во подписчиков: 3232

Комментарии

+1070
У меня до сих пор есть нано 1го поколения, когда-нибудь продам за миллион...)
24 июля 2022 в 11:24
#
+162
Лежит iPod classic 30GB , продавать жалко,да по сути кому он сегодня нужен... Помню время,8800d и iPod ,качественный тандем был у этой парочки)
4 сентября 2022 в 08:47
#