Я перешел с PlayStation 4 на Xbox One и остался доволен

Георгий Лямин
56ab355e2f5a2f1dd9feed9a53716937.jpg

Здравствуйте! Меня зовут Георгий, я играю в игры 25 лет из своих 31. Специально хотел начать статью как приветствие в клубе анонимных алкоголиков/наркоманов. Всё началось с момента, когда папа подарил сыну Dendy, я один раз попробовал и не смог остановиться. За эти 25 лет я  застал революцию игрового мира. Dendy, Sega Mega Drive, PlayStation, Dreamcast, GameCube, Xbox и конечно же ПК-гейминг — я помню их всех.

Когда в игру вступили PlayStation 3 и Xbox 360 я сделал свой выбор в пользу 360го из-за более удобного, для меня, геймпада и не пожалел. Потом случилась смена поколения консолей и мой выбор пал на PS4, потому что на старте Xbox One представлял собой что-то несуразное, да еще и выглядел как старый "видак". Но больше "истории" в этой статье не будет, как и намека на хэйт какой-либо платформы, так как обе консоли хороши.

Чуть больше двух лет мне хватило, чтобы наиграться в PS4. "Плойка" — хорошая консоль, которая на 100% отрабатывает свой слоган "For the gamers", в ней нет ничего лишнего. Почему же я решил отказаться от нее — всё просто игры закончились, сейчас очень много тайтлов в игровой индустрии выходят на все платформы, количество эксклюзивов снижается с каждым годом. Поиграв во все интересные для меня "экзы" решил покинуть лагерь "сонибоев".

Плюсы PS4
Моя PS4 приобреталась под Bloodborne, для меня он стал игрой-драйвером к приобретению определенной платформы. Если отбросить все ремастеры с PS3 то Bloodborne единственный эксклюзив, который действительно "зашел", остальные: Uncharted 4, Horizon Zero Dawn, The Order 1886, inFamous, Killzone и остальные, на мой взгляд, совсем "проходные".



Далее по пунктам:
  • Простой и удобный интерфейс
  • !!!Наконец-то Sony сделала удобный геймпад
  • Компактные размеры консоли
  • Большое комьюнити, не возникнет проблем на вторичном рынке и с поиском товарищей для онлайн-игр
Минусы PS4
Существенных минусов у консоли нет, поэтому пробежимся сразу по списку, который я назвал "Sony на заметку":
  • Отвратительный материал на стиках геймпада, если не использовать защитные накладки стирается в раз.
  • Геймпады очень быстро разряжаются
  • Шумная система винтиляции консоли
  • PSN очень "тугой" на скачку, даже при условии что у вас 100 мегабит и вы подключили консоль LAN кабелем игры и обновления все равно скачиваются медленно.
200a375e54845f2b11efd810395e8cd6.jpeg

Xbox One
Когда с Destiny 2 было покончено, пришел к выводу, что на PS4 меня ничего не держит. Игры онлайн свелись почти к нулю из-за нехватки времени, поэтому аргумент "все друзья на PS4" сошел на нет. "Иконостас" ачивок и пройденных игр для меня не представлял ценности. В очередной раз, пролистывая список игр в поисках "во что поиграть",  пришел к выводу что все новинки "кроссплатформа" и смысла "топить" за определенную консоль нет, а у "врагов" Gears Of War 4, Halo 5, Quantum Break, Forza, Cuphead и обратная совместимость в придачу.  На тот момент One X еще не вышла и я решил взять One S.

Плюсы Xbox One S
  • Геймпады, в отличии от Dualshock 4 стики на геймпадах Xbox не стираются, а если использовать для геймпада АКБ от Microsoft заряжаю его один раз в 3-4 дня, геймпад от Sony заряжать приходилось по несколько раз на день.

b58170d4f5a407be30072655208da3ae.jpg

  • Обратная совместимость с Xbox 360. Если вдруг вам "не во что играть", можно воспользоваться играми по обратной совместимости и пройти что-то с предыдущего поколения, я так на днях с большим удовольствием прошел первый Dead Space.
8e53937967e531e77f936caafc9fc943.jpg

  • Game Pass. На Xbox One можно игры не покупать, по подписке Game Pass за 599Р. Microsoft каждый месяц раздает 100 игр.
  • One S работает заметно тише по сравнению с PS4.
  • Скачивание игр и дополнений из Xbox Live происходит быстрее чем с PSN.
  • По мультимедийной части у Xbox всё в полном порядке, в магазине приложений есть в наличии VLC плеер и торрент-клиент, скоро появится медиакомбайн Kodi.
Минусы Xbox One S
  • Запутанный интерфейс, по сравнению с UI PS4.
  • Игры устанавливаются, как мне показалось, дольше по сравнению с PS4.

На что стоит обратить внимание при покупки Xbox


Если бюджет позволяет рекомендую взять сразу Xbox One X, потому что One X на данный момент самая мощная консоль, которая в 2018 будет раскрывать свою аппаратную начинку в новых релизах, для уже вышедших тайтлов сейчас активно выходят патчи с поддержкой нативного 4K и HDR.



Опять же, если бюджет позволяет, обратите внимание на специальную "элитный" геймпад, он действительно крутой.

Если решили остановиться на модели One S, рекомендую не рассматривать для приобретения версии с 500ГБ жестким диском, лучше сразу взять на терабайт. Игры с поддержкой 4K весят довольно много, да и если надумаете использовать GamePass не упрётесь в ограничение 500 гигов HDD.

Сразу рекомендую взять АКБ от Microsoft, в продаже есть набор Xbox Play & Charge Kit. В комплект набора входит аккумулятор для геймпада и длинный кабель для зарядки.

Что дальше?
Останусь ли я с Xbox One — пока да. В игровой индустрии я называю 2018 год — год Nintendo Switch, за этот консоль обрастет большой библиотекой игровых тайтлов, либо этого не будет и консоль с треском провалится. Не исключаю возможности, что захочу её попробовать, так как Nintendo наконец-то сделала уникальное универсальное решение в сегменте домашних/портативных развлечений.

Не забудьте подписаться на канал THEXFRAME BLOG в Telegram
5

Комментарии